Ларионов обещает не меняться, Тамбиев делает из "Адмирала" сборную Финляндии

В рекордном по количеству проведенных матчей первом раунде Кубка Гагарина осталось провести всего 2 матча. В шести сериях имена победителей уже определились, а в парах ЦСКА – «Северсталь» и «Автомобилист» - Металлург» дело дошло до решающих седьмых матчей, которые будут сыграны во вторник. «МК-Спорт», предвкушая полуфинальные схватки на Западе и Востоке, вспоминает слова главных тренеров команд, преодолевших первый этап плей-офф.

Тренеры-победители говорят о выходе в полуфинал Кубка Гагарина
Игорь Ларионов. Фото: ХК "Торпедо"

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец, обыгравший в первом раунде в пяти матчах «Сибирь», перед полуфинальными схватками не придает особого значения тому, кто из пары «Автомобилист» - «Металлург» достанется его команде. Рулевой «ястребов» любого из потенциально возможных соперников назвал серьезным препятствием, отметив, что и екатеринбуржцы, и магнитогорцы в этом сезоне демонстрировали хорошую игру, уверенно действуя не только в атаке, но и в обороне.

От своих игроков Кравец во втором раунде ждет осмысленного хоккея, который будет приносить удовольствие зрителям, но главным залогом успеха считает отсутствие безразличия у каждого из игроков, которые должны стать сплоченной командой, умеющей не искать причины неудач, а находить варианты выхода из сложных ситуаций.

***

Опытный наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов не дает расслабиться своим игрокам перед полуфинальной восточной серией с «Адмиралом». Тренер казанцев отдает должное добившимся в первом раунде исторического успеха дальневосточникам, выбивших из плей-офф матерого кубкового бойца – «Салават Юлаев». Зинэтула Хайдярович настаивает, что статистика личных встреч в регулярке, согласно которой «барсы» выиграли все 4 матча у «моряков» в первенстве, абсолютно ничего не значит в кубковых матчах. Не согласен Билялетдинов и с ярлыком «оборонительной команды», который частенько вешают на «Адмирал». По словам тренера, «моряки» действительно уделяют больше внимания обороне, но и атакую отменно.

Матчи первого раунда плей-офф с «Нефтехимиком» позволили тренеру «Ак Барса» увидеть слабые места в игре своих подопечных. В первую очередь речь об игре в большинстве, которое в выездных встречах четвертьфинальной серии работало из рук вон плохо. Есть над чем работать, как уверяет наставник, и в начальной стадии атаки. Именно в этих компонентах казанцам и необходимо прибавить во время подготовки к серии с «Адмиралом».

***

Тренер «Торпедо» Игорь Ларионов, выбивший в первом раунде плей-офф московское «Динамо», после выхода нижегородцев в полуфинал конференции благодарил в первую очередь своих помощников, отвечающих за физическую подготовку хоккеистов. Волжане превзошли москвичей в свежести, которую сохраняли в концовках встреч и овертаймах, выиграв 3 последних матча серии у бело-голубых именно в дополнительное время. "Профессор" признался, что не будет ни за кого болеть в решающем матче четвертьфинальной серии между ЦСКА и «Северсталью», в котором определиться ближайший соперник нижегородцев. Игорь Николаевич заверил, что его команда с уважением отнесется к любому противнику, но пообещал, что вне зависимости от его имени, «Торпедо» продолжит играть в привычном атакующем стиле, который так нравится болельщикам.

Рассуждая о персоналиях, Ларионов отметил, что в плей-офф, как и в регулярном чемпионате, тройка Гончарук – Кручинин – Коваленко остается лидирующим звеном. Пусть порой реализация и подводит команду тренера-дебютанта, моментов торпедовцы у чужих ворот создают предостаточно. Отметил наставник и результативную игру Денниса Яна, оформившего дубли в двух заключительных матчах серии с «Динамо», в каждом из которых на счету 25-летнего форварда и победные голы в овертаймах.

***

Главный тренер СКА Роман Ротенберг, проведший по ходу серии с минским «Динамо» свой сотый матч в КХЛ, после выхода в полуфинал Западной конференции охотно нахваливал и здорово сыгравших соперников, и своих ребят. Отметил Роман Борисович и тренерский штаб белорусов во главе с Крэйгом Вудкрофтом, постоянно вносивший изменения в динамовскую тактику по ходу матчей. Рулевой армейцев назвал удачно закончившуюся для его команды серию интересной, а полученный опыт крайне полезным, позволившим питерцам и самому наставнику выйти на новый уровень. Матчи с минчанами, по словам Ротенберга, выявили определенные слабости в игре победителей регулярки, а в первую очередь специалист обратит внимание на игру своих подопечных в большинстве, ведь СКА пропустил от «Динамо» непростительно много голов, когда имел численное преимущество на льду.

***

После решающего матча в серии с «Салаватом Юлаевым», принесшим «морякам» первую в истории путевку в восточный полуфинал, главный тренер дальневосточников Леонид Тамбиев признался, что изначально не сильно верил, что его команде удастся прыгнуть выше головы и пройти уфимцев. То, насколько четко игроки выполняли установку на игры, стало для специалиста приятным сюрпризом. Рулевой «Адмирала» говорит, что его команды никогда не играли с таким ярким акцентом на оборону, но и в дальнейшем игровая философия «моряков» будет такой же. Предельная осторожность в средней и оборонительной зонах уже не раз приводили дальневосточников к успеху. По словам Тамбиева, «Адмирал» стремиться играть в хоккей, который позволил сборной Финляндии выиграть Олимпиаду и чемпионат мира.

***

«Локомотив» первым из всех участников Кубка Гагарина оформил выход в полуфинал конференции, но главный тренер ярославцев Игорь Никитин после четвертой победы в серии с «Витязем» напомнил, что в дуэли с подмосквичами имя победителя трижды определялось в дополнительное время, что говорит о высоком уровне сопротивления со стороны команды Вячеслава Буцаева. Говорил наставник «Локо» и о сложностях с настроем на битву с аутсайдером, что несколько раз приводило к слабой игре ярославцев в первых половинах матчей. Однако, каждый раз команде Никитина удавалось перестроиться по ходу встреч, добавить в агрессии и в итоге добиться желаемого.   

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое