«Лузер уходит ни с чем»: Фьюри и Усик еще не подрались, а украинца уже ограбили

До поединка Тайсона Фьюри и Александра Усика осталось чуть больше месяца. Если, конечно, кто-нибудь из боксеров не передумает. Переговоры команд британца и украинца складывались непросто, а после достижения договоренности посыпались новые условия. «МК-Спорт» расскажет, почему бой за звание абсолютного чемпиона в тяжелом весе под угрозой срыва.

Британец гнет свою линию
Александр Усик, фото: Pavlo_bagmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Ни один боксер в истории не владел четырьмя поясами в тяжелом весе одновременно. С момента организации WBC, WBA, WBO и IBF приблизиться к абсолютному чемпионству мог лишь Владимир Кличко, долгое время владевший тремя титулами в первой половине 2010-х. Мешал Кличко-младшему старший брат Виталий, который в то время уверенно владел поясом WBC. В современной истории все складывается таким образом, что еще одному украинцу мешают стать абсолютном в тяжелом весе — обладатель титулов WBA, WBO и IBF Александр Усик никак не может заставить Тайсона Фьюри подраться.

Поединка вообще не должно было. В прошлом году британец, известный своими проблемами с психологическим здоровьем, объявил о завершении карьеры. «Цыганский король» делал так не впервые — уходил, набирал вес, нагуливался и возвращался. Победа Усика в реванше с Энтони Джошуа, у которого украинец и забрал три пояса в тяжелом весе, побудила Фьюри снова взять себя в руки.

Британец хотел незамедлительного поединка за абсолютное чемпионство — в декабре 2022-го. Украинец, в августе уверенно победивший Джошуа, попросил время на восстановление и подготовку. Фьюри время зря терять не стал: в третий раз побил ветерана Дерека Чисору и запустил игру под названием: «Раскрути бой с Усиком». 34-летний боксер использовал все методы: шантаж, манипуляция и угрозы. «Не хочешь драться — подерусь с экс-чемпионом UFC Фрэнсисом Нганну». «Лучше бой с Майком Тайсоном, чем с тобой», «Украинский бомжара меня не достоин».

Усик в свою очередь отмалчивался, а когда дело дошло до реальных переговоров начались проблемы. Сторона Фьюри требовала большей части гонорара за бой, который сначала планировался в Саудовской Аравии, но затем был предложен «Уэмбли» в Лондоне. Команда британца настаивала на том, что Тайсон заслуживает преимущества в распределении призового фонда, потому что у него и имя громче, да и британцы купят билеты на стадионы не из-за Усика.

«Да, но как это можно оправдать? Только потому, что он англичанин? Фьюри может сказать: «Хорошо, для меня не имеет значения, с кем я дерусь. [Будь то] Усик или человек из супермаркета, я все равно могу продать стадион «Уэмбли». Это спорт. Речь идет не только о профессиональном боксе. Езжай в Голливуд, если хочешь заработать такие деньги! Если ты король, ты должен это доказать. Докажи это парню с тремя поясами», - негодовал менеджер украинского боксера Александр Красюк.

Не только команда Фьюри, но и семья, требовала больше денег. Отец Тайсона Джон считал, что Усик хочет получить львиную долю денег, а крохи отдать его сыну. По его же мнению, украинец не был достоин и 50% гонорара. Но вот, в начале марта, стороны, кажется договорились.

«Эй, жадное пузо, я согласен на твое предложение поделить гонорар 70/30. Бой 29 апреля на «Уэмбли». Но ты должен пообещать, что пожертвуешь Украине 1 миллион фунтов стерлингов сразу после боя. И за каждый день задержки ты отдашь по одному проценту из собственного кошелька украинскому народу. Договорились?» - написал Усик, и Фьюри согласился.

Сейчас команды просят время для работы над контрактами, чтобы закрыть сделку. Но и тут не обходится без проблем — Фьюри требуют новые условия. «Сегодня я разговаривал с юристом по опции реванша в контракте на бой с Александром Усиком. Как насчет того, чтобы не было ни одного чертового положения о праве на реванш? Для нас обоих. Давайте полностью повысим ставку. Никогда не следует беспокоиться о том, что будет в будущем и сколько долларов можно получить после поражения. 29 апреля, без опции реванша. Победитель забирает все, лузер уходит домой ни с чем. Как насчет этого? Соглашайся, чертова сучка», - написал британец.

Усик не в восторге от ультиматума будущего соперника. «Что дальше? Билеты? Перчатки? Трусы?». И выдвинул свои условия — если бой по вине Фьюри перенесут с 29 апреля, то гонорар будет распределен 50 на 50.

Игры продолжаются, а будет ли бой?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое