Наши в НХЛ: Ничушкин помогает громить "Монреаль", Дадонов забивает в "Далласе"

Гол и результативная передача Евгения Дадонова помогли «Далласу» обыграть «Сиэтл», а нападающий «Каролины» Андрей Свечников рискует пропустить остаток сезона из-за повреждений крестообразных связок. Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге

Гол и пас Дадонова

Нападающий Евгений Дадонов, перешедший в конце февраля из «Монреаля» в «Даллас», в своем восьмом матче за «звезд» набрал восьмое очко в новом клубе. 34-летний россиянин открыл счет в выездной встрече с «Сиэтлом» (2:5) уже на 3-й минуте, а в середине второго периода записал на свой счет результативную передачу в атаке, закончившейся точным броском Уайатта Джонстона. «Старз» продолжают лидировать в Центральном дивизионе, всего на один балл отставая от занимающего первое место в турнирной таблице Западной конференции «Вегаса». В копилке техасцев после 67-ми игр 87 очков.

Свечников выбыл до конца сезона

Третий бомбардир «Каролины» Андрей Свечников может пропустить остаток сезона из-за травмы. После матча с «Вегасом» 22-летний россиянин прошел медицинское обследование, и результаты МРТ подтвердили повреждение крестообразных связок у нападающего. Скорее всего, на лед в сезоне-2022/23 форвард больше не выйдет.

Генеральный менеджер «Харрикейнз» Дон Уодделл заявил, что окончательный диагноз игроку еще не поставлен, а консультации с врачами продолжаются. Руководитель «ураганов» заверил, что рисковать здоровьем хоккеиста клуб на станет, а оптимальный вариант лечения будет выбран после сбора всей информации и анализов.

Потеря третьего бомбардира может дорого стоить команде Рода Бриндамора. После 65 матчей «Каролина» с 94 очками занимает второе место в турнирной таблице Восточной конференции и делит с «Нью-Джерси» первую строчку в Столичном дивизионе. Отсутствие одного из ведущих игроков может заметно ослабить атакующий потенциал «ураганов» на финише регулярке и в плей-офф. На счету Свечникова в этом сезоне 55 (23+32) очков. Больше в команде лишь у финского нападающего Себастьяна Ахо (27+29) и чешского форварда Мартина Нечаса (25+36).

Три очка Ничушкина

Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин принял самое непосредственное участие в разгроме, который денверцы учинили на выезде «Монреалю» (4:8). 28-летний россиянин забросил последнюю в этой встрече шайбу, набрав на канадском льду 3 (1+2) очка. Хозяева продемонстрировали высокий процент реализации, 4 раза поразив ворота Александра Георгиева, нанеся лишь 19 бросков, но для того, чтобы остановить действующих обладателей Кубка Стэнли, этого оказалось недостаточно. «Эвеланш» 6 раз огорчили опытного голкипера хозяев Джейка Аллена, а затем дважды заставили вынимать шайбу из ворот сменившего его начале второго периода Сэма Монтембо.