«Разрываю отношения с США». Как Джефф Монсон стал русским

В понедельник Джефф Монсон провел очередной бой в России — боксерский поединок с менеджером поп-ММА бойцов Артуром Варданяном в московском дворце спорта «Крылья Советов» закончился ничьей. После поединка Монсон, у которого есть гражданство России, снова заявил об отказе от паспорта США. «МК-Спорт» расскажет о любви американского бойца к нашей стране и причинах отказа от гражданства США.

Ветеран ММА отказывается от американского паспорта
Джефф Монсон, фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев/Global Look Press

Джеффа Монсона вряд ли можно назвать выдающимся бойцом всех времен. Карьера в ММА, куда американец по прозвищу Снеговик перебрался из грэпплинга, складывалась по-разному: в UFC, например, было два поражения в трех поединках. Монсон также успел провести и три поединка по боксу на профессиональном ринге — два выиграл, один завершился вничью. По-настоящему известность к Джеффу пришла в 2011-м, когда за плечами 40-летнего спортсмена уже было 50 боев за 14 лет, а сам он впервые прибыл в Россию, чтобы подраться с легендарным Федором Емельяненко.

Перед поединком с россиянином Монсон испробовал русскую баню, удивился халатности полицейских в московском метро и восхитился вежливости российских людей. Бой Емельяненко, который лично посетил президент Владимир Путин, Джефф проиграл, но с Россией с тех пор больше не расставался.

Снеговик стал частым гостем на российских турнирах по ММА — более 20 раз проводил бои в российских городах и селах, таких как Невинномысск, Балаково и Джейрах. В том же, 2011-м, американец провел в России тренировку для движения антифашистов и потихоньку стал метить в депутаты.

Впервые о желании получить гражданство России Монсон заговорил в 2013-м. Одобрен запрос уроженца Миннесоты был в 2015-м, сам паспорт Джефф получил в 2018-м. «Почему Россия? Мне кажется, это не я выбрал Россию, а Россия выбрала меня. Русские удивительные люди, очень щедрые. Я вчера гулял по парку, замерз, и какой-то господин предложил мне свои перчатки, он меня даже не узнал», рассказывал Монсон в ходе дискуссии о преимуществах жизни в России в год получения паспорта.

Спустя три месяца Монсон стал депутатом городского парламента подмосковного Красногорска. В своей анкете кандидата от «Единой России» боец указал, что работает в АНО «Спортивный клуб «Зоркий» тренером по физподготовке». Ради получения гражданства американец также стал бизнес-партнером бизнесмена Владимира Кутьева, являющегося основным владельцем единственного легального казино в Алтайском крае. Но и этого было мало — ради депутатства Монсону следовало отказаться от гражданства других стран. Жена бойца Евгения еще в 2018-м утверждала, что Джефф сдал американский паспорт. Но, кажется, это не совсем так.

В феврале 2022-го Монсон сообщил, что находится только в процессе.

«У меня там трое детей этим все сказано. И потом, там моя команда я знаю этих ребят двадцать лет: мои спарринг партнеры, тренеры, мои друзья. Правда, я не был в Штатах уже больше года. Конечно, поехал бы, если бы это было возможно. Но сейчас это крайне непросто из за ситуации на Украине. К слову, я сейчас в процессе отказа от американского гражданства. После этого у меня останется только российский паспорт».

А уже в марте, после боя с менеджером поп-ММА бойцов Артуром Варданяном в Москве, Джефф заявил, что поедет в Казахстан, где в посольстве отдаст документы и американский паспорт. «Я не могу больше представлять эту страну и ездить туда», заявил 52-летний спортсмен.

Монсон обзавелся в России не только семьей (с женой Евгенией боец воспитывает дочь Есению), но и проникся русской культурой. На бои Джефф выходит под «Любэ», а недавно сделал тату с буквой Z. «С тех пор как сделал ее, по большей части сталкиваюсь с непониманием... К сожалению, многие американцы не знают правды о России, Украине и прочих вещах».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое