Теннисистка Потапова надела футболку «Спартака»: теперь ее ненавидят

Российская теннисистка вышла на разминку в Индиан-Уэллс в футболке московского «Спартака». Сделала она это перед матчем третьего круга с американкой Джессикой Пегулой, который позже, кстати, проиграла. Однако скандал вызвал не проигрыш, а появившиеся на корте красно-белые цвета футбольного клуба. Даже обсуждают, не пора ли запретить Анастасии участвовать в Уимблодоне. Почему Виктории Азаренко можно выходить в футболке «ПСЖ», а Потаповой нельзя?

«Россиянам запрещено носить символику, прославляющую их страну»
Анастасия Потапова, Фото: IMAGO/Mathias Schulz/Global Look Press

Российская теннисистка Анастасия Потапова вызвала бурную реакцию в медиа и социальных сетях тем, что вышла на разминку перед матчем с Джессикой Пегулой в футболке московского «Спартака». Иностранные журналисты стали бурно обсуждать этот поступок и в эфире, и в своих аккаунтах в соцсетях. Испанский журналист Карлос Наварро написал: «Анастасия Потапова, российская теннисистка, выскакивает на корт в футболке московского «Спартака», команды из своей страны. Спустя несколько дней после того, как Уимблдон решил вернуть россиян, эта картина выглядит... мягко говоря, провокационной».

Карлос считает, что теннисистка нарушила запрет носить символику, «которая прославляет страну», ведь «Спартак» - знаменитый клуб из Москвы, «исключенный из еврокубков в рамках санкций».

А польский комментатор Мацей Зареба откровенно заявил, что ему было сложно беспристрастно комментировать этот матч: «Видимо, я чего-то не понимаю. Молодец, Джессика. Сегодня ты очень порадовала польских болельщиков».

Почему вдруг всплыла тема Уимблдона? Как раз сейчас решается вопрос, допустить ли россиян и белорусов на турнир Большого шлема, но существует версия, что российский и белорусских теннисистов попросят подписать документ, в котором они обязуются молчать про свои страны и не носить национальую символику. Национальную символику они и так не носят, но является ли таковой футболка частного футбольного клуба? Вряд ли.

Тем не менее, журналист из Польши Адам Ромер считает, что "надо рассмотреть первый случай в контексте того, должны россияне играть на Уимблдоне или нет», и рассуждает о том, «есть ли уже повод исключить Потапову».

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко на Australian Open в этом году тоже выходила на разминку в футболке «ПСЖ», но тогда все восприняли это как забавный факт. Кстати, это тоже был матч против Джессики Пегулы.

Вика более за парижский клуб с 2012 года, и особенно после того, как они подписали Дэвида Бэкхема. « Я давно являюсь фанатом и посетила много матчей. Мой сын Лео сейчас очень интересуется футболом, мечтает за них играть».

Анастасия Потапова тоже является давней болельщицей «Спартака». На матчи ходит с 13 лет, а с некоторыми футболистами даже дружит, что подтвердили и Александр Островский, в чьей академии Потапова тренируется, и в самом «Спартаке». Да и фотографируется в красно-белых цветах уже не в первый раз.

Вряд ли выход Потаповой в такой футболке нарушает какие-то регламенты, но, возможно, ей посоветуют на всякий случай не раскачивать лодку перед важным решением насчет Уимблдона. Но зато мы теперь точно знаем, что «Спартак» «прославляет Россию».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое