Кофейные наркоманы: в России каждый третий зависим от кофе

Терапевт Андрей Рябков рассказал о кофеиновой зависимости и симптомах передозировки

Кофейные наркоманы: в России каждый третий зависим от кофе
freepik.com

В опросе, проведенном онлайн-сервисом по управлению здоровьем Budu, приняли участие 1933 респондента. По результатам, половина предпочитает пить кофе в первой половине дня, треть заменяет напитком полноценный завтрак. 69% пьет кофе для бодрости, 66% получают наслаждение от процесса, 43% пытается поднять таким образом настроение, а 20% надеются улучшить самочувствие. Более 70% понимают, что кофе может навредить организму только при чрезмерном употреблении.

Терапевт Андрей Рябков объяснил, что кофеин на самом деле бодрит, стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность и улучшает реакции. Но есть черта - 4 чашки, после которых может возникнуть передозировка. Она сопровождается следующими симптомами: тревогой, беспокойством, тремором, головной болью, повышением артериального давления или нарушением сердечного ритма.

Некоторые участники опроса действительно замечали ухудшение физического состояния от кофе. Четверть жаловалась на повышение или снижение артериального давления, 13% - на головную боль, 12% сообщили о дискомфорте в желудочно-кишечном тракте, а 11% пожаловались на бессонницу.

Специалист не рекомендует употреблять кофе людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением, пациентам с эндокринными заболеваниями, а также беременным женщинам и детям до 12 лет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое