Названы признаки нехватки витаминов

Проект «Здоровое питание» рассказал, как распознать авитаминоз

Названы признаки нехватки витаминов
freepik.com

Часто ранней весной люди жалуются на авитаминоз (нехватку важных микроэлементов). Это не страшно, если вовремя выявить симптомы и восполнить недостаток витаминов. В противном случае начинают страдать кожа, ногти, волосы и внутренние органы. Но даже овощи и фрукты не всегда могут обеспечить вас всеми необходимыми витаминами и минералами.

Дело в том, что фрукты и овощи, которые являются источником витаминов, зачастую поддаются термической обработке, из-за чего теряют свои полезные свойства. Кроме этого, часто их продают ещё недозревшими, то есть не накопившими достаточное количество витаминов.

Как же проявляется дефицит витаминов и какие последствия могут возникнуть?

Так, нехватка ретинола, или витамина А, который является антиоксидантом, можно заметить по сухой коже и ломким волосам. При недостатке этого витамина также нередко появляются гастриты и диарея. Особенно опасен дефицит этого витамина для детей, поскольку это может привести к замедлению развития.

Нехватка витамина Е проявляется в проблемах с капиллярами, слабых мышцах и нарушении зрения. Самым страшным последствием его постоянного дефицита может стать бесплодие у женщин и импотенция у мужчин.

Дефицит витамина D может приводить к сахарному диабету, болезни Альцгеймера и даже онкологии. Недостаточное количество витамина D ослабляет иммунитет и ведет к частым переломам, поскольку от его нехватки сильно страдают кости.

От недостатка в организме витамина С человек часто болеет простудами, у него плохо заживают раны и кровоточат дёсны, а также мучает постоянное чувство усталости.

Дефицит витамина В1 вызывает раздражительность, появляются проблемы со сном и аппетитом, возникает мышечная слабость.

От недостатка витамина В2 (рибофлавина) трескаются губы. Если не хватает витамина В5, у человека шелушится кожа, выпадают волосы, возникают проблемы с мышцами.

Нехватка витаминов группы В приводит к преждевременному старению, что особенно сказывается на женском организме. 

При появлении таких симптомов и подозрении на авитаминоз, следует обратиться к врачу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое