Промес мечтает стать россиянином, но дома его ждет шесть лет тюрьмы

Суд Амстердама возобновил расследование уголовного дела в отношении хавбека московского «Спартака» Квинси Промеса. 17 марта должно быть вынесено решение по делу футболиста, ударившего кузена ножом, и подозреваемого в причастности к наркоторговле. «МК-Спорт» вспоминает темное прошлое лучшего легионера в истории «Спартака».

Из России нидерландец ни ногой
фото: ФК "Спартак"

В начале марта нидерландская прокуратура потребовала два года тюрьмы для Квинси Промеса. 31-летнего футболиста обвиняют в том, что он ударил своего двоюродного брата ножом в колено на вечеринке в Абкауде 25 июля 2020 года. Прокуратура считает нападение при отягчающих обстоятельствах доказанным.

Поножовщина произошла на вечеринке по случаю дня рождения брата Квинси. Этому предшествовали ссора и драка. По данным полиции, мотивом было то, что его кузен украл ожерелье стоимостью 3 тысячи евро у тети Промеса в 2015 году. В разговоре с тетей Промес якобы сказал, что «восстановил честь», а узнав, куда попал нож, он ответил: «Тогда ему повезло».

В том же звонке тете Квинси продолжил: «Никто не будет у нас красть. Я ничего не мог с собой поделать. Извините, тетя, пожалуйста, простите меня. Все простите меня. Я не мог сопротивляться. Я очень сильно люблю тебя». Затем футболист позвонил отцу: «Я предан своей тете. Кто украдет у нее, того я убью. Я убью того, кто украдет у тебя, украдет у моей матери. В семье есть люди, ради которых я бы убил. Мне все равно. Если кто-то проявляет неуважение или пытается говорить о нашей семье, они увидят, какой я. Только тогда вы увидите, кто я — не футболист, а другая сторона меня. К счастью, я больше не хожу с огнестрельным оружием, иначе эта штука была бы еще страшнее».

В результате инцидента с ножевым ранением потерпевший получил тяжелые телесные повреждения: нож попал ему в важное сухожилие левой ноги, из-за чего тот долгое время не мог передвигаться. Кузену Промеса пришлось долго реабилитироваться — он больше не может приседать или бегать. Также врачи обнаружили у него посттравматическое стрессовое расстройство. Потерпевший потребовал компенсацию в размере 30 тысяч евро за нематериальный ущерб — общая же сумма иска превышает миллион евро.

«Он должен был взять на себя ответственность, потому что как профессиональный футболист он пример», - сказал прокурор. По словам адвоката Промеса, тот самый разговор с тетей не может быть использован в качестве доказательства, поскольку игрока «Спартака» прослушивали в рамках другого расследования. Кроме того, разговор с братом, отцом и тетей был записан «после ночной пьянки».

Промес не явился на судебное разбирательство в суде Амстердама из-за договорных обязательств перед «Спартаком». Полузащитник опасается, что его арестуют, как только он приедет в Нидерланды, потому что прокуратура, прослушав телефон футболиста, хочет допросить его по другому уголовному делу.

Бывшего игрока сборной Нидерландов и «Аякса» заподозрили в причастности к незаконному обороту наркотиков и организованной преступности. Квинси и его родственники якобы вложили огромную сумму за поставку 4000 кг кокаина на сумму 120 млн евро. Наркотики были украдены в 2019 году, и при этом было совершено два убийства — одной из жертв стал бывший футболист Кэлвин Мейнард. Промес числился причастным к краже, но ему удалось откупиться, заплатив наркоторговцу 250 тысяч евро.

Владелец запрещенных веществ находится под стражей и отрицает какую-либо связь с Промесом, но полиция нашла в его телефоне контакты форварда «Спартака». Члены семьи нидерландца в настоящее время находятся в заключении за незаконный оборот наркотиков и отмывание денег по тому же делу. Офицеры обнаружили, что Промесу еженедельно звонит его племянник из тюрьмы Занстад. По совокупности двух преступлений, если вина Квинси будет доказана, на родине его ждет минимум шесть лет тюремного заключения.

Пока в Нидерландах пытаются разобраться в причастности Промеса к уголовным делам, футболист от души проводит время в России. Зимние сборы «Спартака» хавбек пропустил, а 3 марта, когда Квинси должен был предстать перед судом, по всей видимости, готовился к матчу с «Уралом» (2:2) в Премьер-лиге. Тогда же стало известно, что Промесу отказали в особом порядке получения гражданства РФ. «Спартак» просил паспорт для своего лучшего легионера еще в ноябре 2022-го, но не получилось из-за уголовного футболиста в Нидерландах.

«Тем не менее, рассчитываем, что дело разрешится благополучным для нашего футболиста образом. Когда это произойдет, попросим министерство спорта повторно рассмотреть наше обращение, так как считаем, что Промес осуществил значительный вклад в развитие российского спорта, и, кроме того, у него самого есть желание стать гражданином Российской Федерации», - сообщал руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

Трудности получения гражданства России Промес не комментирует, но отмечает, что «я уже россиянин, неважно, с паспортом или без».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое