Психолог рассказал, как успокоить внутреннего ребенка, если он все портит

Клинический психолог Станислав Самбурский: обретённые в детстве психические травмы становятся причиной неуверенности в себе, недоверия к окружающим, нерешительности или стрессов

Психолог рассказал, как успокоить внутреннего ребенка, если он все портит
freepik.com

По словам психолога, зачастую источником проблем во взрослой жизни становится внутренний ребёнок с детскими травмами.

Внутренний ребёнок — это комплекс детского опыта, который остаётся в подсознании как субличность.

Самые распространённые травмы детства: отвержение, игнорирование обществом, прекращение отношений с кем-то близким или ссора, утрата, потеря дорогих людей, проблемы со здоровьем, а также домашнее насилие.

Эти травмы остаются в подсознании. Например, если ребёнку сказали, что он плохо рисует, то он может испытывать страх перед рисованием на протяжение всей жизни. С возрастом человек не может победить внутреннюю травму. Он постоянно будет искать одобрение, испытывая чувство неуверенности в себе.

Также психолог описывает случаи, когда родители впадают в две крайности: либо слишком жёстко воспитывают детей, либо, наоборот, излишне опекают их. В первом случае ребёнок может вырасти недостаточно эмоционально развитым, без навыка устанавливать контакт. Во втором случае — во взрослом мире он просто не сможет приспособиться, оставаясь инфантильным и требуя постоянной опеки.

Для работы над такими проблемами требуется привлечение психолога. Он сможет понять, есть ли у вас детские травмы, и как они влияют на вашу жизнь.

"Если же человек вырос и подозревает травматизацию, ему нужно научиться общаться с внутренним ребёнком. Заглянув в своё прошлое, можно сделать открытие, которое сильно удивит: вы копируете поведение родителей или, напротив, делаете всё с точностью наоборот, выражая таким образом протест", — объяснил Самбурский.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое