Ларионов идет на Питер, Серебряков против Радулова

16 марта матчами в Санкт-Петербурге и Казани стартует второй раунд Кубка Гагарина. В полуфиналах конференций ожидается жаркая битва в каждой из пар, предсказать победителя в большинстве которых крайне сложно. «МК-Спорт» представляет четвертьфиналистов плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Представляем четвертьфиналистов Кубка Гагарина
"Торпедо" - СКА . Фото: ХК "Торпедо"

СКА – «ТОРПЕДО»

(первый матч – 16 марта в 19:30)

В первом раунде плей-офф, где «Торпедо» получило в соперники московское «Динамо», большинство специалистов отдавало предпочтение бело-голубым, чей рациональный игровой стиль больше подходит для кубковых дуэлей. Однако команда Игоря Ларионова, весь сезон восхищающая болельщиков агрессивным атакующим хоккеем, посрамила тех, кто со скепсисом отнесся к четвертьфинальным перспективам нижегородцев, а теперь, вновь находясь в статусе аутсайдера пары, постарается обскакать и питерцев.

В чемпионате лихой ларионовский хоккей оказался не особо эффективным в матчах с командой Романа Ротенберга, которая тоже любит и умеет атаковать. Три первых встречи соперников (в Санкт-Петербурге, а затем две в Нижнем Новгороде) неизменно завершались крупными победами армейцев (3:0, 2:6, 2:6), и лишь в последнем матче этих команд в регулярке торпедовцы смогли на выезде в серии буллитов переиграть СКА (1:2 Б). Играть вторым номером не умеют ни те, ни другие, что, учитывая более классный подбор исполнителей и преимущество своей площадки, делает шансы победителя регулярного чемпионата на выход в финал Западной конференции более весомыми.

Минское «Динамо» в первом раунде указало на слабые стороны СКА, которые в первую очередь касаются игры в обороне. Армейцы пропускали от белорусов довольно много, причем несколько шайб бело-голубые забросили в меньшинстве, но, что удивительно, именно питерский клуб представляет защитник, признанный лучшим игроком обороны по итогам всех четвертьфиналов. Речь о 30-летнем Игоре Ожиганове, набравшем в шести матчах 5 (1+4) очков и не завершившим ни одной встречи с отрицательным показателем полезности. А вот звездный молодой защитник СКА Александр Никишин, в 21 год ставший лучшим распасовщиком чемпионата и первым игроком обороны, преодолевшим в регулярке рубеж в 50 очков, по итогам первого раунда не может быть доволен своей игрой. На счету Никишина всего 3 (1+2) очка и несколько смешных голов в свои ворота.

Прогноз «МК-Спорт» на итоговый счет в серии: 4:2

"Адмирал" - "Ак Барс". Фото: ХК "Адмирал"

«АК БАРС» – «АДМИРАЛ»

(первый матч – 16 марта в 19:30)

«Ак Барс» под руководством опытного Зинэтулы Билялетдинова оставил много сил в четвертьфинале, где встречался с соседом – «Нефтехимиком». До седьмого матча в татарском дерби дело не дошло, но вымотали казанцев нижнекамцы основательно.

Соперников по восточному полуфиналу разделяет пропасть в плане кубкового опыта, ведь «моряки» впервые в своей истории вышли во второй раунд Кубка Гагарина, в то время как для «Ак Барс» уже в 11-й раз благополучно преодолел первую стадию плей-офф. Очевидное превосходство имеют казанцы и уровне исполнителей. 36-летний Александр Радулов демонстрирует отменную форму и результативность, сметая один рекорд за другим, а у рулевого дальневосточников Леонида Тамбиева игроков такого класса просто нет. Но это вовсе не означает, что «Ак Барс» играючи пройдет в финал конференции. У «Адмирала» тоже имеется пара козырей, которые команда из Владивостока обязательно постарается выгодно разыграть.

Во-первых, речь о дальних перелетах с радикальной сменой часовых поясов, которые несомненно повлияли негативным образом на «Салават Юлаев» в первом раунде. Несложно заметить, что каждый матч в серии «Адмирала» с уфимцами, которому предшествовал перелет, команда Виктора Козлова неизменно проигрывала. Так было и в третьей встрече, когда «моряки» в первом домашнем матче дожали «зеленых» в овертайме (3:2 ОТ), и в пятой игре, выигранной дальневосточниками после возвращения серии в Уфу (3:4 ОТ), и в решающей седьмой встрече (3:2), на которую команде из столицы Башкирии вновь пришлось лететь во Владивосток. Каждый раз подопечные Тамбиева, более привычные к дальним перелетам, в концовках сохраняли больше сил. Теперь подобное испытание предстоит пройти «Ак Барсу».

Вторым козырем в руке «моряков» является Никита Серебряков, признанный лучшим голкипером первого раунда плей-офф. 27-летний вратарь отразил 93,7% из 223-х бросков по своим владениям, одержав с командой четыре победы в шести матчах. У его коллеги из «Ак Барса» Тимура Билялова точно такой же показатель отраженных бросков (93,7), а в среднем страж ворот казанцев пропускал за матч даже меньше Серебрякова, но не стоит забывать, что в первом раунде плей-офф давление на ворота «Адмирала» со стороны «Салавата Юлаева» было куда сильней, чем атакующий напор «Нефтехимика», с которым пришлось справляться «барсам».  

Прогноз «МК-Спорт»: 4:3

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое