Наши в НХЛ: Бучневич оформил хет-трик, Овечкин вернулся

Форвард «Сент-Луиса» Павел Бучневич трижды поразил ворота «Миннесоты», а Александр Овечкин вернулся на лед. Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Павел Бучневич. Фото: twitter.com/StLouisBlues

Бесполезный хет-трик Бучневича

В самом результативном матче игрового дня нападающий «Сент-Луиса» Павел Бучневич забил три гола, но это не спасло «блюзменам» от домашнего поражения от «Миннесоты» (5:8). Россиянин отличился по разу в каждом из периодов, первой шайбой открыв счет в матче уже на пятой минуте, но «дикари», в составе которых вновь не было травмированного Кирилла Капризова, продолжают демонстрировать впечатляющую результативность без своего лидера и главного бомбардира. На первый перерыв хозяева льда ушли, имея комфортное преимущество в 2 гола (3:1), но во второй 20-минутке пропустили трижды, а в заключительном периоде и вовсе позволили гостям отличиться четыре раза.

«Блюзменам» не помогла результативная игра Бучневича, который после ухода Владимира Тарасенко в «Нью-Йорк Рейнджерс» не только сменил позицию, переквалифицировавшись в центрального нападающего, но и стал лидером команды. Встреча с «Миннесотой» стала для 27-летнего нападающего уже десятой подряд, в которой он совершал результативные действия, набрав в этих матчах 18 (7+11) очков, а всего в сезоне на счету Павла 61 (23+38) балл.

После пятой пропущенной шайбы сдали нервы у голкипера «Сент-Луиса» Джордана Биннингтона, решившего затеять драку с поразившим его ворота Райаном Хартманом. Вступиться за одноклубника хотел опытный вратарь «дикарей» Марк-Андре Флери, но 38-летнему канадцу не дали сойтись в кулачном бою с земляком, наказав за стремление поучаствовать в драке двухминутным штрафом. Биннингтон же был удален до конца встречи, уступив место в воротах Томасу Грайссу, пропустившему за оставшиеся 27 с небольшим минут еще три гола.

После 67 матчей «Сент-Луис» имеет в активе 63 очка, с которыми занимает 12-ю строчку в турнирной таблице Западной конференции. Шансы команды Крэйга Берюбе на попадание в плей-офф тают с каждым днем, ведь отставание от идущего на восьмом месте «Виннипега» составляет уже 16 очков, отыграть которые до финиша регулярного первенства вряд ли возможно.

Возвращение Ови

В каждом из шести матчей, что пропустил в текущем сезоне Александр Овечкин, его «Вашингтон» неизменно проигрывал. Не стала исключением и предыдущая встреча с «Нью-Йорк Рейнджерс», в которой оставшиеся без капитана «Кэпиталз» были биты на льду «Мэдисон Сквер Гарден» со счетом 5:3. Лидер «столичных», у которого, как указано в официальных протоколах, была травма нижней части тела, вернулся в строй за считанные дни и сразу помог своей команде. На счету главного снайпера «Вашингтона» гол и результативная передача. Заброшенная шайба стала для Ови 817-й в НХЛ и он еще на один шаг приблизился к великому рекорду Уэйна Гретцки, на счету которого 894 гола.

Главным же героем встречи стал другой россиянин – Евгений Кузнецов. В начале третьего периода 30-летний форвард забил свой первый гол в этой встрече, а в серии послематчевых буллитов именно точный бросок Кузнецова стал победным для «Кэпиталз».