«Реал» сыграл еще лучше, но победил скромнее: разбор победы над «Ливерпулем»

15 марта в Мадриде «Реал» сыграл с «Ливерпулем». 3 недели назад на «Энфилде» «Ливерпуль» жестоко сгорел со счетом 2:5. Нужно было побеждать с разницей +4, а «красные» только выбрались из фундаментального кризиса. К сожалению (для интриги), чуда не случилось. «Реал» полностью доминировал над соперником, а «Ливерпуль» так и не нашел способа создать моменты.

«МК-Спорт» прощается с «Ливерпулем» и подводит итоги очередного проигрыша «Реалу»
Вирджил Ван Дейк и Антонио Рюдигер. Фото: Juan Carlos Rojas. Global Look Press

Юрген Клопп столкнулся с проблемами в полузащите: Тьяго лечится уже долго, Джордан Хендерсон не готов, а Стефан Байтетич недавно выбыл с травмой. В итоге изначально казалось, что Клопп сделал радикальную ставку: набор игроков в стартовом составе напоминал 4-2-4, но на деле это были 4-3-3 с Коди Гакпо на позиции восьмерки.

«Реал» же выставил классические 4-3-3 с абсолютно сильнейшим набором доступных игроков. Мы же помним о Начо, который уничтожил правый фланг «Ливерпуля»?

Кажется, Клопп попытался решить эту проблему, поставив Коди Гакпо в центр поля и наделив его обязанностями Джорджана Хендерсона. Коди высоко шел в прессинг, иногда выступая в роли второго нападающего. Плюс Коди шел в широкую позицию на правом фланге, отдавая место в центре поля Тренту Александр-Арнольду.

Коди Гакпо. Фото: Juan Carlos Rojas.

Но это все перестановки фишек на доске. Проблема в том, что на поле идея Клоппа (если она была именно такой) абсолютно не работала. У «Ливерпуля» не получалось навязать прессинг «Реалу», который специализируется на выходах из-под давления. В защите у «Реала» все игроки дружат с пасом, а во второй стадии им помогали Тони Кроос и Лука Модрич, которых почти невозможно запрессинговать.

В первом матче «Ливерпуль» наказали за излишнюю смелость, а во втором матче Клопп явно побоялся раскрывать игру.

Но проблема заключалась в том, что моментов без смелости не получить. А если сыграть смело, ты дашь еще больше шансов суперуверенному «Реалу», который и так создал немало моментов.

В первом тайме «Реал» забрал отрезок со старта до 22-й минуты (59% владения и 7:2 по ударам), давя на фланг Трента (за весь матч «Реал» провел 50% атак через эту зону). Винисиус был самым вовлеченным игроком с точки зрения действий с мячом (29, превзошел даже Тони Крооса!) и обводок (3 успешных обводки при 8 попытках).

После этого отрезка «Ливерпуль» почти выравнял владение мячом (49%), превзошел по ударам (2:6). У гостей прошла пара позиционных атак, был опаснейший удар Дарвина, попытка Коди Гакпо, но все их отразил Тибо Куртуа. Пожалуй, это были главные моменты «Ливерпуля» в матче. Первый произошел благодаря индивидуальной игре Нуньеса, а второй — результат лучшей позиционной атаки «Ливерпуля» в игре, но зона удара и сам удар Гакпо не несли реальной угрозы. А после этого «Ливерпуль» просто пропал.

Например, с 23-й по 45-ю минуту первого тайма Трент Александр-Арнольд, будучи главным игроком «Ливерпуля» в атаках, совершил 25 действий с мячом. А за весь второй тайм их набралось 40. Первый удар по воротам во втором тайме был нанесен на 82-й минуте. Из-за пределов штрафной. И его совершил Харви Эллиот.

Во втором тайме «Реал» полностью отключил едва работавшие атакующие механизмы «Ливерпуля». И хедлайнером выступил Начо с тремя успешными отборами, одним перехватом, одной блокировкой и одной успешной обводкой (бывает и такое!)

Начо и Трент Александр-Арнольд. Фото: Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency.

А еще Начо стал самым вовлеченным игроком «Реала» в атаке с 41 передачей и 51 действием с мячом. Опытный испанец помогал Кариму Бензема и Винисиусу Жуниору нагружать слабое место «Ливерпуля» в обороне — фланг Трента Александр-Арнольда, которому не очень помогал Мохамед Салах, остававшийся повыше в атаке.

Гол «Реала» разбирать особого смысла нет, там у хозяев сработала обыкновенная вертикальная передача низом в чужую опорную зону. Фабиньо оставил огромную дыру перед защитниками, чем воспользовался юный, но внимательный Эдуарду Камавинга. А затем Винисиус и Карим Бензема уничтожили Вирджила Ван Дейка и Ибраима Конате.

Второй тайм «Ливерпуля» — настоящая безнадега и грусть без малейшего шанса на спасение. Кажется, что мерсисайдцы изначально не особо верили в камбэк, потому что ни на одном этапе матча они не доминировали и даже не пытались раскрыть игру. Риски были понятны: «Реал» отлично владеет выходом из-под прессинга и контратаками. Но Юрген Клопп решил, что минимальный шанс спастись не стоит того, чтобы подставляться под очередное крупное поражение.

Однажды Антонио Конте, тренируя «Челси», оправдывался за очень трусливое поражение в игре с «Манчестер Сити», который в том сезоне побьет рекорды по голам, очкам и победам за сезон. «Челси» тогда проиграл 1:0, продолжая отсиживаться в глухом автобусе даже при плохом счете. «Я не настолько глуп, чтобы играть против «Сити» в открытый футбол и проиграть 0:3», - сказал тогда тренер. Он решил, что лучше проиграть без шансов, но мелко, чем влететь крупно, но с лишь видимыми шансами забить хотя бы раз.

Юрген Клопп и Начо. Фото: Juan Carlos Rojas.

После матча Юрген Клопп не особо излучал разочарование: «Если хочешь пройти дальше, то 2:5 – это не самый подходящий результат. Тогда требуется показать исключительную игру, но нам этого не удалось. Если бы мы дома сыграли вничью и сегодня играли бы так, как это получилось, мы все равно бы вылетели, наверное. Нельзя приезжать на этот стадион и на что-то надеяться. Мы готовились провести особенную игру, но не смогли. Никто не думает, как это «Ливерпуль» умудрился вылететь, и это самый верный признак того, что прошел тот, кто заслужил».

Второй матч и правда получился ненужным. Удивительно, но «Реал» сыграл лучше, чем в первом матче. Если на «Энфилде» мадридистам пришлось пережить шторм и рассчитывать на удачу (первые три гола, например), то в ответной игре удача была скорее на стороне «Ливерпуля». «Реал» наиграл на 2,1 ожидаемый гол, забив при этом лишь единожды. И «Реал» показал, что готов бороться за трофей не только в хаотичных рисунках, но и полностью контролируя по-настоящему сильного (хоть и посткризисного) соперника.