Российские боксерши с флагом выступают в Индии, а голландские — нет

В Нью-Дели (Индия) в эти дни проходит чемпионат мира по боксу среди женщин. Турнир бойкотировали десятки стран — все из-за решения главы IBA допустить до него российских и белорусских спортсменов под национальными флагами. Но и без этого политических скандалов на соревновании хватает: боксерше из Косово не дали визу, а голландская спортсменка приехала в Индию вопреки бойкоту. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Спортсменку из Косово и вовсе не пустили
Диана Пятак, фото: IBA

Российский флаг появился на международных соревнованиях: Диана Пятак, дебютировавшая на чемпионате мира по боксу среди женщин, размахивала российским триколором перед шестью тысячами зрителями в Нью-Дели. Среди зрителей был министр спорта России Олег Матыцин и глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев, который своим решением от октября 2022-го допустил такую роскошь.

Решение о допуске россиян и белорусов на чемпионат мира под национальной символикой поняли не все: десятки стран, в числе которых Великобритания, Украина, США, отказались от приезда в Нью-Дели. Не приедут боксеры из этих стран и на мужской турнир в мае, который пройдет в Ташкенте (Узбекистан).

«Для каждой страны важно представлять свою страну со всеми символами, включая флаг», сказал Матыцин на церемонии открытия в Индии. «Это должно быть в порядке вещей — это и есть олимпийские ценности. Мы против любой политизации и дискриминации».

Десятки спортсменов из бойкотирующих стран не смогут принять участие в чемпионате мира. Кремлев назвал чиновников, принявших такое решение, «хуже гиен и шакалов», а также пообещал лишенным ЧМ спортсменам финансовую и моральную поддержку, отметив, что ждет любого желающего на турнире под эгидой IBA.

Возможностью воспользовалась боксерша из Нидерландов — Меган дер Клер на церемонии открытия вышла под нейтральным флагом, чем очень разозлила президента нидерландской Федерации бокса Бориса ван дер Воста. Нидерланды были среди 11 национальных организаций, которые решили отказаться от участия в чемпионате мира. Ван дер Вост — главный противник Кремлева, который весной прошлого года претендовал на место у руля IBA, но был отстранен от выборов из-за обвинений в проведении предвыборной агитации вне электорального периода.

«Мы считаем, что регистрация Меган де Клер на чемпионате мира IBA 2023 года в Индии является нарушением технических и соревновательных правил IBA, и запросили у IBA немедленные разъяснения. Мы также считаем, что это подрывает авторитет и независимость Нидерландской федерации бокса с более широкими последствиями для управления спортом в целом», сказал голландский чиновник.

Меган де Клер, фото: IBA

Де Клер, серебряный призер прошлогоднего молодежного чемпионата мира, стала единственным спортсменов из бойкотирующей страны, пошедшей вопреки национальной федерации. Доньете Садику из Косово повезло меньше.

Косово не вошло в число стран, бойкотирующих ЧМ-2023 стран, но столкнулось с другой проблемой. Единственную представительницу этой страны на женском турнире не пустили в Индию, потому что страна-хозяйка чемпионата не признает спорную территорию в Юго-Восточной Европе.

Садику сказала, что министерство спорта Косово пыталось связаться с правительством Индии, но ей пришлось пропустить престижный турнир. Садику не в первый раз приходится сталкиваться с такой ситуацией: бронзовому призеру чемпионата мира 2022 года в легком весе дважды отказывали в индийской визе, что привело к тому, что она пропустила женский чемпионат мира 2018 года в Дели и молодежный чемпионат мира по боксу среди женщин в Гувахати.

Доньете Садику, фото: IBA

«Я не знаю, почему IBA разрешила Индии организовать этот чемпионат, зная, что Индия не позволяла мне участвовать в нем в прошлом. Это третий раз, когда правительство Индии не разрешает мне участвовать в чемпионате мира по боксу. Я очень разочарована, так как очень усердно тренировался и была очень мотивирована, чтобы завоевать медаль в Индии».

За свою спортсменку заступилась президент Косово Вьоса Османи, написавшая в соцсетях, что недопуск Садику является «вопиющим нарушением международных спортивных стандартов». IBA в ответ выразила свое разочарование позицией принимающей стороны, настаивая на том, что «сделала все возможное», чтобы обеспечить участие Косово в Нью-Дели.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое