С 1 апреля граждан ждут изменения в оплате ЖКХ

Жильцы получат новые платежные квитанции за коммунальные услуги

С 1 апреля граждан ждут изменения в оплате ЖКХ
freepik.com

Будет сделан перерасчет платы за общедомовые нужды за 2022 год. Обновленные квитанции должны прийти до 1 апреля.

Данное нововведение связано с тем, что до 2022 года собственники жилья могли платить за коммунальные услуги двумя способами. При общих счетчиках в доме плату брали по фактическому потреблению. Встречались ситуации, когда счетчики были, но жильцы не голосовали за оплату по факту или дом был старый. В этом случае платеж начислялся и распределялся равномерно на весь год. При этом сумма выплат на каждого потребителя не могла превышать нормативы, установленные региональными властями. Если же фактическое потребление выходило за пределы, то разницу выплачивала управляющая компания.

"Ситуация изменилась в сентябре 2022 года. Тогда вступили в силу новые правила расчетов. Теперь собственники должны оплачивать весь объем услуг за общедомовые нужды. Впервые сделать перерасчет по новым правилам должны в первом квартале 2023 года, то есть сейчас", — сообщает юрист Елена Кузнецова.

Информацию о том, есть ли в доме общий прибор учета и будет ли перерасчет, жильцы могут уточнить сами, обратившись в управляющую компанию. Также в ГИС ЖКХ можно найти дом в поиске по адресу.

По словам юристов, перерасчет могут проводить чаще одного раза в год. В случае, когда оплата за отопление производится в течение отопительного периода, решением общего собрания собственников, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая периодичность корректировки.

С 1 марта начали действовать и другие новшества. Например, ответственность за некачественный капитальный ремонт стала жестче, усилился контроль за безопасностью лифтов, стало легче сделать перерасчет за вывоз мусора. Также вводятся более строгие требования к работе дворников.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое