Самые горячие варианты в ЛЧ: миланское дерби, «Бавария» против «Реала»

17 марта в Швейцарии состоится жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов. Также будет определена дальнейшая сетка плей-офф: возможные полуфинальные пары и хозяин финала, который пройдет в Стамбуле. Скоро «Челси», «Бенфика», «Бавария», «Милан», «Манчестер Сити», «Интер», «Реал Мадрид» и «Наполи» будут разбиты на четыре пары. А мы попытаемся понять, какие пары были бы самыми яркими.

«МК-Спорт» ожидает последней в сезоне жеребьевки Лиги чемпионов
Пьер Калюлю и Лаутаро Мартинес. Фото: www.imago-images.de. Global Look Press
  • Миланское дерби
Марко Матерацци и Руй Кошта

Миланские середняки (это такая старая, но хорошая шутка!) вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов для того, чтобы сыграть там между собой. Последний раз обе эти команды оказывались во втором этапе плей-офф турнира в далеком 2006 году.

А в 2005 году они даже пересекались в четвертьфинале. Тогда было то самое легендарное пиротехническое шоу, фото Руя Кошты и Марко Матерацци.

Сейчас «Милан» и «Интер» далеки от совершенства, но Лига чемпионов давно не видела такого мононационального противостояния в плей-офф. Мадридские дерби утомили, «Бавария» раздавила бы любого конкурента из Бундеслиги, а матчи между клубами АПЛ стали обыденностью. А вот миланское дерби гарантирует нам невероятный сценарий.

  • Любой вариант между «Манчестер Сити», «Баварией» и «Реалом»
Родриго и Рубен Диаш. Фото: Meng Dingbo/XinHua.

Кажется, что именно эти команды — фавориты турнира. Конечно, хотелось бы оттянуть их пересечения хотя бы до стадии полуфинала, но жеребьевка будет слепой, так что вариант увидеть столь крутую пару очень вероятен.

«Сити» против «Реала» — классика последних сезонов. В 2016 году «Реал» выбил «Сити» в полуфинале и поехал в Милан за 11-м Кубком чемпионов. В 2020-м «Сити» выбил «Реал» в 1/8 финала, первый матч забрав в феврале, а второй — в августе. А прошлой весной мы увидели, наверное, один из самых мощных камбэков в новейшей истории. Перевел в пользу «Реала», так что «Сити» есть что доказывать, помимо понятного желания пройти дальше в турнире.

«Реал» против «Баварии» — этой вывеской мы грезили в начале и середине десятых, когда именно эти команды каждый раз были фаворитами турнира. Если в полуфинале 2012 года сильнее оказалась «Бавария», то все следующие встречи в плей-офф остались за «Реалом».

«Бавария» против «Сити» — Нагельсманн против Гвардиолы. Пеп еще ни разу не возвращался в Мюнхен в качестве тренера «Манчестер Сити». Главным шансом сыграть с «Баварией» был плей-офф 2020 года, когда команды должны были встретиться в полуфинале. Но Гвардиола начудил с планом на игру с «Лионом» и сенсационно слетел в четвертьфинале.

  • «Челси» против «Манчестер Сити»
Гол Кая Хавертца в финале ЛЧ-2021. Фото: www.imago-images.de.

Разумеется, «Сити» был бы явным фаворитом этой пары. После финала Лиги чемпионов 2021 года «Сити» не просто не позволяет «Челси» победить: «горожане» выиграли три матча чемпионата, один матч Кубка лиги и один матч Кубка Англии. Все насухо. «Челси» после лиссабонского финала не может даже гола забить в ворота «Сити». Но едва ли «горожане» считают реванш взятым до следующей встречи в плей-офф Лиги чемпионов.

  • «Реал» против «Наполи»
Хвича Кварацхелия и Эван Ндика. Фото: Alberto Lingria/XinHua.

Хвича в Мадриде — это же мечта! Еще год назад парень тух в летевшем в ФНЛ «Рубине», а теперь он претендует на титул Серии А и выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Кварацхелия не скрывает, что болеет за «Реал», а главным кумиром детства был даже не Криштиану Роналду, а Гути — не самый ожидаемый выбор для яркого дриблера.

Если «Наполи» попадет на «Реал», то у Хвичи будет шанс показать себя перед мадридской публикой, которая в случае чего начнет требовать покупки грузинского феномена.

А если смотреть на сами команды, то «Наполи» стилистически может стать самым серьезным вызовом для «Реала» в этой Лиге чемпионов. «Мадрид» научился щелкать системные команды, ловя их в эпизодах. «Наполи» же немного похож на сам «Реал», а в этом сезоне в их пользу говорит невероятный кураж и ожидание долгожданного чемпионства.

  • Самый слабый вариант: «Милан» против «Челси»
Жоржиньо. Фото: Spada/Keystone Press Agency.

Назовем одну пару, которую мы, если признаться, видеть бы не хотели. Кажется, что в четвертьфинале «Милан» и «Челси» можно назвать самыми слабыми командами, которые оказались в топ-8 благодаря не самой жесткой жеребьевке. «Милан» перетерпел кризисный «Тоттенхэм», а «Челси» воспользовался слабостью «Боруссии» под прессингом. Но «Милан» никак не решил своих прежних проблем: напряженная борьба за топ-4 в Серии А сопровождается проигрышем «Фиорентине» и ничьей со «Специей». «Челси» же впервые за несколько месяцев выиграл два матча подряд в АПЛ, но команда по-прежнему очень сырая. Для обеих команд такая жеребьевка была бы лучшим шансом для выхода в полуфинал, но нейтральному зрителю едва ли бы захотелось смотреть на такое противостояние.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое