Скандальное судейство и угрозы журналистам — в Кубке России весело

Кубок России по футболу продолжается, и вопросов к новому формату турнира, как и к его уровню, с каждым днем все больше и больше. Вратари допускают нелепые ошибки, судьи не видят очевидных фолов, а руководители клубов угрожают журналистам. «МК-Спорт» расскажет, чем запомнились прошедшие матчи Кубка кроме футбола.

Интриг больше, чем футбола
фото: ФК "Урал"

Кубок России по футболу в этом сезоне претерпел реформы. Все ради занятости футболистов, лишенных еврокубков и международных соревнований. Сразу 103 участника Кубка начали свой путь еще летом — уже в марте команд стало меньше, а вопросов по формату турнира — больше. Все это перекликается с постоянными скандалами: судейскими, вратарскими, журналистскими. Первые полуфинальные матчи Кубка, прошедшие на этой неделе, тому подтверждение.

«Локомотив» забыл про дисквалификацию Баринова

Руководители московского «Локомотива» видимо так увлеклись новым форматом Кубка, что забыли простые правила: не выпускать на матч футболистов, дисквалифицированных за две желтые карточки. В игре с «Акроном» в ¼ финала Пути регионов железнодорожникам был дан второй шанс, и если бы не поражение в серии пенальти, мог бы разгореться масштабный скандал. Дмитрий Баринов, получивший два предупреждения в матчах Кубка со «Спартаком», в игре с «Акроном» вышел с первых минут — матч можно было бы завершать уже в перерыве, но клуб из Тольятти поступил благородно: не стал поднимать шумиху, отыграл и выбил «Локо» из Кубка России. В случае поражения «Акрон» имел право подать жалобу и получить техническую победу.

«Спартаку» снова не дали пенальти, пострадало и «Динамо»

Ошибка судейства в матче «Спартака» и «Урала» в ½ финала Кубка России подтверждена. Глава департамента РФС Павел Каманцев признал, что в эпизоде с падением в штрафной Мартинса нужно было ставить пенальти. Сергей Карасев, обслуживающий игру, и пользующийся большим авторитетом в российском футболе, фола не заметил, чем очень разозлил болельщиков красно-белых и руководителей клуба. Даже бывших. Зарема Салихова призвала «Спартак» объединиться с «Динамо» и бороться с «судейским беспределом».

«Я считаю, что хватить жевать сопли, ведь есть адресат у этого всего. РФС или РПЛ, не имеет значения (там сотрудники из одних и те же структур и региона), может пора признать, что со своей работой вы не справляетесь? Считаю, что если судьи продолжать исполнять то, что было с Мартинсом и Тюкавиным, то надо уводить футболистов с поля, отказаться продолжать игру, а оставшееся время провести с болельщиками и раздавать автографы. Без этого практически невозможно будет в течение ближайших 5-10 лет привести талантливого тренера в Россию. Все иностранцы в шоке от судейства, слава нехорошая уже международная», цитирует Салихову Metaratings.

В случае с «Динамо» не все так плохо: москвичи обыграли «Зенит» и выбили петербуржцев из Кубка. Евгений Кукуляк легко отделался — проиграв, «Динамо» точно бы в долгу перед арбитром не осталось: фол Клаудиньо на Константине Тюкавине в районе 11-метровой отметки был очевиден.

Президент «Урала» пообещал сломать ноги журналисту

Матч со «Спартаком» был нервным не только для судьи Карасева, но и для президента «Урала» Григория Иванова. Хоть матч и закончился для екатеринбургской команды с неплохими 2:2, но руководитель клуба явно был не в духе, когда ему позвонил журналист:

– Григорий Викторович, здравствуйте. Юрий Алеманов, Metaratings. Как в команде восприняли ничью? Положительно? – спросил журналист.

– Слышишь, еще раз позвонишь, ##### (блин), я тебя поймаю и сломаю ноги. Ты че, ##### (офигел), игра только закончилась. Ты че, ##### (блин)? Я вам всем сказал: «Не звоните сразу после игр». Вы че делаете?» – ответил Иванов.

– Хорошо, я понял, извините, – сказал журналист.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое