Терапевт назвал самые опасные хронические заболевания

Врач-терапевт Надежда Чернышова назвала изданию «Вечерняя Москва» самые распространенные и опасные хронические заболевания

Терапевт назвал самые опасные хронические заболевания
freepik.com

По словам специалиста, в России самыми распространенными являются болезни сердечно-сосудистой системы. От них в стране умирает больше половины людей.

"Это атеросклероз сосудов и как его осложнение — инфаркты и инсульты. Распространенные проблемы с сердцем — артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца", — сообщила врач.

Также в стране становится все больше людей, страдающих от сахарного диабета второго типа. Еще распространенны заболевания дыхательной системы.

"Встречается хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), с ней все серьезнее. Основной фактор — курение, каждый курильщик имеет риск заболеть ХОБЛ. Здесь важно вовремя лечить, потому что каждое обострение ухудшает ситуацию безвозвратно, снижая дыхательный резерв человека", — предупредила Чернышова.

Кроме того, терапевт отметила, что жители больших городов часто болеют хроническим фарингитом. Это заболевание, при котором возникает покраснение и воспаление задней стенки глотки, вызывающие кашель, першение и сухость в горле.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое