"Ты меня не слышишь!" - Костомаров пришел в себя и накричал на близких

О состоянии олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова продолжают поступать самые разные новости. Официальной информации ни семья фигуриста, ни больница в Коммунарке не предоставляют, а анонимные источники сообщают противоречивую информацию. "МК-Спорт" собрал все, что известно о лечении Романа Костомарова к 16 марта.

Что известно о состоянии здоровья олимпийского чемпиона
Роман Костомаров Лилия Шарловская

После нескольких дней, когда из Коммунарки поступали только тревожные новости, в четверг, 16 марта, впервые появилась положительная информация. Источник издания PROZVEZD.INFO сообщил, что состояние Костомарова снова улучшается:

"В состоянии Романа есть положительные перемены, сепсис практически миновал, он получает очень хорошее лечение, идет на поправку".

Тот же источник уверяет журналистов, что олимпийский чемпион уже начал приходить в сознание и реагировать на близких. Правда, проявились новые проблемы:

"После того, как Роман начал сам дышать и у него удалили трахеостому, он тут же проявил эмоциональность по отношению к самым близким. Это закономерно, в реанимации так часто происходит, тем более учитывая, что он перенес несколько операций. Роман стал кричать на Оксану: «Ты меня не понимаешь, ты меня не слышишь!».

О том, что у фигуриста, который после двух месяцев искусственной комы начал приходить в себя и обнаружил, что находится в реанимации и перенес уже две ампутации, сейчас сложное эмоциональное состояние, сообщают и другие источники. Издание Sport24 приводит слова одного из медиков:

"Психологическое состояние Романа изменилось. Сейчас с ним работает психолог, это крайне важно".

Сотрудники больницы отвечавшие на вопросы "Матч ТВ", тоже подтвердили, что в последние двое суток ухудшений не было:

«Негативных изменений в текущем состоянии Костомарова на данный момент не наблюдается, врачи стараются постепенно раз от раза приводить его в себя, чтобы он мог общаться».

Однако далеко не все медики настроены так же оптимистично.

Главный врач петербургской частной скорой помощи Лев Авербах призвал осторожно относиться к положительным новостям из больницы:

«Хорошо, что все показатели улучшаются. Значит, врачи хорошо делают свою работу. С такими осложнениями вывести пациента на положительную динамику — факт золотых рук врачей.

Надеюсь, это не симптом мнимого благополучия, когда организм показывает хорошие тенденции к выздоровлению, а потом возвращается в исходную точку. К сожалению, такой симптом иногда происходит у пациентов. Надо еще подождать недели две, чтобы убедиться, что организм действительно идет на поправку. Сейчас очень ответственный момент лечения для Романа. Если он продолжит прогрессировать, то шанс на хороший исход будет еще более вероятен.

Конечно, перспективы все еще туманны для Костомарова и врачей. Он пережил инсульт, сепсис, поэтому неизвестно, какие у него будут когнитивные изменения в мозгу, в каком состоянии будут интеллект и психика. Главное, что есть положительная динамика», — приводил слова медика Sport24.

При этом пока ничего не сообщается о том, какое именно решение приняли лечащие врачи по поводу главной проблемы последних дней.

Как уже сообщал "МК-Спорт", заражение крови и продолжающееся омертвение тканей левой кисти Романа Костомарова привели к тому, что врачи признали необходимым провести еще одну ампутацию, чтобы сохранить жизнь спортсмену. Однако организм фигуриста после двух перенесенных ампутаций и двух инсультов слишком слаб, чтобы вынести такую нагрузку.

Врач-терапевт Андрей Звонков, ранее работавший со сборной России по прыжкам с трамплина, считает, что главная угроза жизни олимпийского чемпиона еще не устранена:

«Как я понял, возникла опять проблема с сепсисом. Синеет левая кисть руки. Ждать каких-то чудес я не советую. С этим, конечно, надо разбираться. Синяя рука — это результат сосудистой реакции, спазма сосудов. Подозреваю, что сейчас проявил себя именно синдром Рейно. Просто так на пустом месте подобные проблемы с конечностями и сосудами не будут возникать. Это характерно для болезни Рейно, которая чаще всего заканчивается тем, что людям обрезают руки по локоть и ноги по колено», — приводит слова Звонкова «Новосибирск онлайн».

Напомним, что два месяца назад Роман Костомаров был госпитализирован с сильным кашлем и жалобами на боль в груди. Накануне он выступал в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», которое проходило на открытом катке при низкой температуре (сообщалось, что уже во время шоу она опустилась ниже отметки в 30 градусов мороза). Сразу после госпитализации Костомарова его коллеги говорили, что олимпийский чемпион пытался лечить кашель экстремальными методами – в том числе купанием в проруби, однако позже эту информацию никто не подтвердил.

Уже в больнице у Романа Костомарова началось ухудшение состояния: врачи сообщили, что у спортсмена начался сепсис. Его перевели на лечение в "Коммунарку", главврач этой больницы Денис Проценко 16 февраля заявил, что у 46-летнего фигуриста при поступлении было тотальное поражение легких из-за вирусно-бактериальной инфекции с минимальными шансами на выживание.

Позже медики провели несколько ампутаций (в частности, сообщалось об ампутации левой стопы), чтобы остановить начинавшийся некроз. 20 февраля появилась информация о том, что Костомаров перенес кровоизлияние в мозг, на следующий день ‒ о втором инсульте.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое