VAR для бедных: ФИФА согласен всего на одну камеру на стадионе

Выступая на конгрессе ФИФА в Руанде президент федерации Джанни Инфантино (только что переизбранный на новый срок) заявил, что они не отступятся от идеи оснастить системой видеопомощи арбитрам (VAR) чуть ли не все стадионы нашей планеты. В ФИФА даже придумали максимально облегченный вариант этой системы — с одной камерой. Другими словами, VAR для бедных.

Джанни Инфантино заявил, что они будут тестировать «максимально облегченный вариант системы видеопомощи»
Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Система видеопомощи арбитрам пришла в футбол именно при Джанни Инфантино. Ее тестировали на Кубке конфедераций-2017 в России, а в правила игры в футбол система VAR была включена в 2018 году. Чемпионат мира в нашей стране в 2018 году был первой настоящей презентацией новшества. С тех пор VAR была введена более чем в 100 странах, но споры насчет ее необходимости продолжаются.

Да вот буквально в среду в кубковом матче «Зенит» - «Динамо» главный арбитр Евгений Кукуляк, несколько раз посмотревший эпизод на экране, так и не назначил очевидный пенальти. Можно, конечно, сослаться на российскую национальную... назовем ее спецификой, но в других странах скандалы тоже случаются. А если они случаются, то зачем оно вообще надо? Тем более, что оборудовать стадион камерами и другой аппаратурой, платить видеоассистентам и поддерживать оборудование в рабочем состоянии — это не просто дорого, а очень дорого.

Еще в 2017 году, когда в России готовились к Кубку Конфедераций, озвучивали сумму для одной арены — 1,2 млн долларов, а обслуживание — 100 тысяч в год. Хотя в том же году Forbes сообщал, что «Краснодар» оборудовал свой стадион системой примерно за 200 тысяч долларов, хотя и выбрали Hawk-Eye с самым большим опытом в области видеофиксации.

В богатых лигах тратят больше, в тех, что победнее — меньше, но вопрос о деньгах встает всегда. Когда в Англии обсуждался вопрос, надо ли вводить систему VAR в Чемпионшипе (второй английский дивизион), СМИ гудели о том, насколько это дорого. Еще несколько лет назад с клубов низших лиг взимались 9 тысяч 251 фунт, когда в Кубке Англии они играли на стадионах Премьер-лиги, оборудованных системой VAR. Полное использование, как посчитали пару лет назад британские журналисты, должно было обойтись лиге в 12,26 млн фунтов стерлингов за сезон.

Шотландская футбольная лига озвучила примерно те же цифры - 12 миллионов фунтов стерлингов за сезон, и 120 тысяч каждому клубу.

В прошлом сезоне в Малайзии на фоне регулярных спорных решений арбитров в местной Премьер-лиге заговорили о необходимости внедрения VAR, но озвученная сумма слегка охладила первый пыл. Как сообщает издание The Vibes, на покупку оборудования придется потратить около 25 миллионов ринггитов (малайзийская денежная единица) за сезон — это около 5,5 млн долларов. А ежегодные расходы составят еще 500 тысяч ринггитов за сезон.

Но для всех жалующихся у ФИФА есть бюджетные варианты. На конгрессе ФИФА о них говорили и сам президент Джанни Инфантино, и глава судейского комитета Пьерлуиджи Коллина.

«Мы вводим вариант «лайт», для которого нужно всего четыре камеры, - сказал Инфантино. - Также мы выходим на VAR Zero - если нет четырех камер, можно поставить хотя бы одну, чтобы помогать судьям. Мы и дальше будем тестировать все эти варианты, чтобы у каждой футбольной ассоциации была возможность использовать технологии в помощь судьям, поскольку очень сложно быть судьей».

При этом скандалы возникают даже при использовании 30 камер. Но президент ФИФА неоднократно говорил: «Я не собираюсь плохо говорить о VAR. Никогда. Это сделало футбол более справедливым. Раньше было больше ошибок. Конечно, судья может ошибиться, используя VAR, но в целом система помогла футболу».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое