8 спартаковцев и легионеры: Валерий Карпин собирает сборную

Сразу после окончания 20-го тура РПЛ игроки сборной России соберутся в Новогорске на тренировочный сбор, в ходе которого наша национальная команда сыграет с Ираном и Ираком. Тренер Валерий Карпин продолжает активно привлекать в сборную игроков «Ростова», постепенно превращающийся в базовый клуб первой команды страны, но на этот раз обращает на себя внимание присутствие в списке вызванных сразу восьми спартаковцев и легионеров Алексея Миранчука и Александра Головина. «МК-Спорт» прошелся по всем линиям сборной, обратив внимание на дебютантов и вспомнив тех, кто не получил приглашение в Новогорск.

8 спартаковцев и легионеры: Валерий Карпин собирает сборную
Валерий Карпин. Фото: РФС

ВРАТАРИ

Александр Селихов («Спартак», Москва), Матвей Сафонов («Краснодар»), Сергей Песьяков («Ростов», Ростов-на-Дону), Илья Помазун («Урал», Екатеринбург).

Здесь практически без сюрпризов. Из «Зенита» вызывать сейчас некого, Игорь Акинфеев за сборную больше не играет, а все остальные заметные вратари в команде. Если пару лет назад позиции «быка» Сафонова выглядели в первой команде практически незыблемыми, то за последнее время, которое было не самым легким для «Краснодара», Матвей заметно подпортил свою статистику. Невероятные спасения остаются его коньком, но нельзя не заметить, что ляпов в игре стража ворот «Краснодара» стало значительно больше.

Спартаковца Селихова называли преемником Акинфеева еще до восхода звезды Сафонова, но заявить о себе в первой команде страны Александру раз за разом мешали травмы. Откровенно слабых мест в игре голкипера нет, а волшебные сейвы он совершает не реже краснодарского коллеги. Есть у Карпина и опытный ростовчанин Сергей Песьяков, ежедневно находящийся под присмотром тренера, а дебютный вызов Ильи Помазуна из «Урала» можно рассматривать и как аванс голкиперу, и как признание его заслуг этой весной и в чемпионате, и кубке, в котором уральцы дважды успешно сыграли против «Ростова».

ЗАЩИТНИКИ

Вячеслав Караваев («Зенит», Санкт-Петербург), Даниил Хлусевич, Георгий Джикия, Даниил Денисов (все – «Спартак», Москва), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба – «Ростов», Ростов-на-Дону), Артём Макарчук («Сочи»), Александр Солдатенков («Крылья Советов», Самара).

Из трех оборонцев «Спартака» лишь Георгий Джикия является старожилом сборной, гордо нося неофициальный титул лучшего российского центрального защитника, которому необходимо подобрать в национальной команде правильного партнера. Даниил Хлусевич и его тезка Денисов общей картины в игре красно-белых не портят, но и лидерами не являются. Каждому из Даниилов предстоит серьезная борьба за место в основе команды Гильермо Абаскаля, которая заметно обострится после окончательного выздоровления Виктора Мозеса и покупки португальской звездочки Томаша Тавареша. На данный момент шансы занять места на флангах обороны сборной у спартаковцев не особо велики даже в свете сыгранности с железобетонным игроком стартового состава Джикией.   

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все – «Локомотив», Москва), Данил Глебов («Ростов», Ростов-на-Дону), Далер Кузяев («Зенит», Санкт-Петербург), Ильзат Ахметов («Краснодар), Даниил Фомин, Арсен Захарян (оба – «Динамо», Москва), Антон Зиньковский, Данил Пруцев, Руслан Литвинов (все – «Спартак», Москва), Иван Обляков (ЦСКА, Москва), Алексей Миранчук («Торино», Турин), Александр Головин («Монако»).

Еще одним дебютантом сборной стал Данил Пруцев, добившийся в «Спартаке» заметного прогресса под руководством Абаскаля. Но у центрального полузащитника, как и у его одноклубника Руслана Литвинова, являющегося, пожалуй, лучшим молодым игроком красно-белых за последний календарный год, в сборной конкурентов в избытке, спартаковцы, мягко говоря, не фавориты в споре за место на поле. У Карпина наблюдается даже некий переизбыток игроков центральной зоны, а ведь в Новогорск не вызван пока не набравший форму Даниил Уткин, способности которого отлично известны по «Ростову» главному тренеру.

Изюминками в линии полузащиты должны стать наши легионеры из Италии и Франции – Алексей Миранчук и Александр Головин – давненько не приезжавшие в национальную команду. Карпин объяснял, что не вызывал игроков «Торино» и Монако» из-за проблем с логистикой и не самого высокого уровня соперников по товарищеским матчам, но теперь, когда одним из спарринг-партнеров россиян станет участник ЧМ-2022, помощь "итальянца" и "монегаска" пригодится.

НАПАДАЮЩИЕ

Николай Комличенко («Ростов», Ростов-на-Дону), Александр Соболев («Спартак», Москва), Константин Тюкавин («Динамо», Москва).

Возможно, кто-то ожидал увидеть в списке приглашенных армейца Федора Чалова и самарца Владимира Писарского, но на роль центрального нападающего есть более очевидные кандидатуры. Речь в первую очередь не в статистике или степени одаренности, а о способности форвардов сыграть «большого» на острие атаки, а, при необходимости, и "столба". Динамовец Тюкавин продемонстрировал отменную форму в весенних матчах за клуб, а Комличенко и Соболев, пусть и не забивали в этом календарном году голов в официальных матчей, лучше остальных соответствуют заявленным требованиям на позиции центрфорварда. Интересно было бы посмотреть в сборной на Артема Дзюбу, отгрузившего карпинскому «Ростову» 3 гола пару недель назад, но нападающего железнодорожников тренерский штаб национальной команды проигнорировал.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое