«Ак Барс» с трудом одолел «Адмирал», «Торпедо» впервые проиграло овертайм

В каждом из матчей, проходивших в первый игровой четвертьфинальный день, до финальной сирены шла упорная борьба. Ларионовское «Торпедо» в четвертом подряд матче плей-офф довело дело до овертайма и впервые проиграло в дополнительное время, а «Ак Барс» с минимальным преимуществом на своем льду одолел «Адмирал». «МК-Спорт» рассказывает о встречах первого игрового дня полуфиналов конференций.

Обзор матчей второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Фото: ХК "Ак Барс"

«АК БАРС» – «АДМИРАЛ» – 3:2 (счет в серии – 1:0)

Казанцы с первых же секунд встречи активно пошли вперед, действуя на довольно высоких скоростях. Дальневосточники порой не успевали за соперниками, что вылилось в серию удалений в составе «моряков», чем подопечные Зинэтулы Билялетдинова охотно пользовались. Дважды по ходу первого периода «Ак Барс» получал численное преимущество "5 на 3", и каждый раз это заканчивалось голами в ворота лучшего голкипера первого раунда плей-офф Никиты Серебрякова. В первом случае свой седьмой гол в семи матчах Кубка Гагарина забил Александр Радулов, а на последней минуте первого периода точку в розыгрыше двух лишних поставил Станислав Галиев.

Во второй 20-минутке «Адмирал» сравнял счет, да и в заключительном периоде по игре не уступал хозяевам льда, но казанцев в очередной раз выручила игра в большинстве. На 46-й минуте опытный Артем Гареев заработал удаление, и за 22 секунды до выхода опытного нападающего со скамейки штрафников защитник «барсов» Никита Лямкин забил победный гол. Замеры показали, что шайба после броска Лямкина летела со скоростью чуть меньше 132 км/ч, так что Серебрякова, пропустившего после неожиданного выстрела, вряд ли справедливо винить в ней.

После финальной сирены главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев был разочарован качеством арбитража, намекнув, что в составе соперника много отличных артистов, умеющих красиво упасть, а судьям стоило следить за нарушениями с обеих сторон.

СКА – «ТОРПЕДО» – 2:1 ОТ (счет в серии – 1:0)

И питерцы, и нижегородцы приучили болельщиков к остроатакующему хоккею, так что в играх двух самых результативных команд сезона зрители вполне обоснованно ждут града голов, но первая шайба в первой встречи серии была заброшена лишь на 46-й минуте. 29-летний нападающий СКА Николай Прохоркин, лишь во второй раз появившийся в составе питерцев в плей-офф, открыл счет и в матче и своим голам в Кубке Гагарина-2023. Автор шайбы имел полное право на бурное празднование гола, ведь Прохоркин не играл из-за замучивших его травм почти весь сезон, а последний раз поражать ворота Николаю доводилось в марте прошлого года, когда он выступал еще за «Авангард».

Нельзя сказать, что команда Романа Ротенберга повела в счете по игре. В каждом из периодов питерцы нанесли чуть больше бросков, но торпедовцы атаковали опасней. Будь подопечные Игоря Ларионова точней и удачливей при реализации созданных моментов, армейцам было бы сложно рассчитывать на победу. Не повезло «Торпедо» и в овертайме, в который гости перевели выяснение отношений после точного выстрела Владислава Фирстова.

За 309 секунд дополнительного времени нижегородцы 6 раз угрожали воротам Дмитрия Николаева, а питерцам принес победу первый же бросок лучшего снайпера регулярного чемпионата Дмитрия Яшкина, отправившего шайбу за спину Ивана Кульбакова. «Торпедо», выигравшее три последних четвертьфинальных матча с московским «Динамо» в овертаймах, на этот раз уступило в дополнительное время и позволило СКА повести в серии.

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое