Французы нам рады: 72% за то, чтобы Россия приехала на Игры в Париже

До Олимпиады в Париже осталось чуть больше года, а вопрос по допуску спортсменов из России и Беларуси по-прежнему не решен. Большинство мнений иностранных чиновников и атлетов сводится к тому, что нет — пускать в Париж-2024 россиян нельзя. Простые граждане Франции думают по-другому.

Чиновники думают по-другому
фото: HOCH ZWEI/Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) изучает пути возвращения России и Беларуси на соревнования при «строгих условиях» нейтралитета. Изучает и сталкивается непониманием и неодобрением чиновников и спортивных функционеров. Мэр Парижа, где через год пройдут летние Олимпийские игры, Анн Идальго не желает видеть россиян и белорусов у себя, французское правительство во главе с Эммануэлем Макроном осторожничает — настаивает, чтобы решение об участии наших атлетов в Париже-2024 было принято к лету 2023-го, но признает, что окончательное слово за МОК.

Куда доброжелательнее к нас настроены простые граждане французской столицы. Исследовательская компания Odoxa провела опрос среди чуть более 1000 французов, спросив их: должны ли российские и белорусские спортсмены в той или иной форме участвовать в Олимпиаде-2024. И 72% опрошенных ответили утвердительно. При это большинство из них уверено, что россияне должны соревноваться под нейтральным флагом.

Из общего числа респондентов 44% согласились с тем, что спортсмены из России должны приехать в Париж под нейтральным флагом, а 28% заявили, что нашим атлетам должно быть позволено выступать под национальным флагом. 27% французов солидарны с мнением большинства чиновников — в Париже-2024 россиянам, по их мнению, делать нечего.

И тем не менее, каким бы ни было решение МОК, россиян в столице Франции через год увидеть все же можно. Санкции к спортсменам не касаются рабочих по найму. Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера заявила, что из-за нехватки персонала на Игры-2024, страна может нанять сотрудников служб безопасности из других стран. Ежедневно на турнирах Олимпиады должны быть задействованы около 22 тысяч сотрудников — пандемия коронавируса внесла свои кадровые проблемы в этом вопросе.

А еще любой желающий из России может принять участие в волонтерской программе ОИ-2024. «В отношении российских претендентов нет особых критериев, как и в отношении кандидатов любой другой национальности. Программа открыта для всех, кто соответствует критериям отбора», – сообщили в пресс-службе оргкомитета Олимпиады, которая пройдет с 26 июля по 11 августа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое