Как справиться с панической атакой: советы психологов

Психологи рассказали изданию Daily Mail, что справиться с панической атакой можно без применения лекарств, используя дыхательные упражнения, технику радуги и другие доступные методы

Как справиться с панической атакой: советы психологов
freepik.com

Психологи Кэролайн Рубинштейн, Иэн Стэнли и Карен Линн Кэссиди рассказали, что бороться с паническими атаками можно экологично. Так, например, можно использовать технику радуги. Ее суть заключается в том, чтобы сосредоточить свое внимание на окружающих вещах и тем самым отвлечься от физиологических проявлений приступа паники. Для этого нужно поискать в пространстве сначала три красных предмета, затем три оранжевых и так повторять для каждого цвета: желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Можно дополнить цветовую гамму золотыми, серебряными, белыми и черными предметами. Данный метод можно использовать даже за рулем или в самолете. Рубинштейн назвала и другие простые способы быстро успокоиться. Например, можно послушать приятную музыку или погрузить лицо и руки в холодную воду.

Психолог Иэн Стэнли предложил медленно и глубоко дышать, выдыхать на несколько секунд дольше, чем вдыхать. По словам специалиста, удлинение выдоха делает акцент именно на той части нервной системы, которая отвечает за отдых и расслабление.

"Когда приступ паники начнет нарастать, попробуйте вдохнуть на четыре счета и выдыхать на шесть счетов. Вдох связан с симпатической нервной системой, которая активирует реакцию "дерись и беги". В каком-то смысле это педаль газа. Между тем выдох связан с парасимпатической нервной системой, которая влияет на способность успокаиваться", - объясняет Стэнли.

Психолог Карен Линн Кэссиди посоветовала держать спину прямо во время панических атак, поскольку из-за плохой осанки измененное дыхание усиливает уровень тревожности. Врач сообщила, что, если стоять и сидеть в уверенной позе "с выпяченной грудью и широко расправленными плечами", то можно снизить уровень стресса и тревоги, а также поднять настроение и уверенность в себе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое