Наши в НХЛ: Бобровский пропустил три гола после трех бросков, но его «Флорида» победила

В матче «Флорида» - «Монреаль» был повторен рекорд лиги по количеству голов в одном периоде, а Артемий Панарин, выйдя в одном звене с Владимиром Тарасенко, помог «Рейнджерс» обыграть на своем льду «Питтсбург». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Сергей Бобровский. Фото: Global Look Press

Плохое начало для Бобровского

Лишенный турнирной мотивации «Монреаль» ударно начал выездную встречу с ведущей ожесточенную борьбу за попадание в плей-офф «Флоридой», открыв счет уже на 16-й секунде. «Канадиенс» потребовалось всего 3 броска по воротам голкипера «пантер» Сергея Бобровского, чтобы трижды заставить россиянина вынимать шайбу из сетки. Однако, столь решительные и удачные действия в атаке гостей не смутили игроков «Флориды», которые к 14-й минуте успели семь раз поразить ворота «Монреаля». За 798 секунд соперники на двоих забили 10 голов, и на первый перерыв команды ушли при счете 7:3 в пользу «Пантерз».

Соперники совместными усилиями повторили рекорд лиги по количеству заброшенных в первом периоде шайб. Подобная результативность в более чем 100-летней истории НХЛ фиксировалась до этого вечера лишь дважды, причем каждый раз не без участия канадских клубов. Впервые 10 голов на двоих в первом периоде забросили в сезоне-1982/83 «Баффало» и «Монреаль», а в сезоне-1986/87 такой же показатель результативности выдали в первой 20-минутке «Ванкувер» и «Калгари».

Матч «Флорида» - «Монреаль» завершился со счетом 9:5, который привел в восторг зрителей на трибунах «Эф-Эл-Эй Лайв-Арене», но точно не понравился вратарям обеих команд. Голкипер «пантер» Сергей Бобровский после финальной сирены сказал, что для него ничего веселого в этой встрече не было, а, пропустив три гола после трех бросков по своим воротам, сложно надеяться, что проведешь хорошую игру. При этом россиянин отметил, что во всех трех пропущенных голах его вина минимальна, ведь шайбы влетали в сетку после рикошетов и подправлений с пятачка.

После лихой победы над одним из аутсайдеров «Флорида» продолжает занимать 9-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции. В 68 матчах команда Пола Мориса имеет в активе 75 очков и отстает от занимающего проходное в Кубок Стэнли восьмое место «Нью-Йорк Айлендерс» всего на 3 балла, имея 2 игры в запасе.

Тарасенко и Панарин вновь в одном звене

После того, как «рейнджеры» в конце февраля переманили из «Чикаго» 34-летнюю звезду НХЛ Патрика Кейна, не прекращаются разговоры о воссоединении пары Артемий Панарин – Патрик Кейн, наводившей ужас на соперников во время совместной игры за «Блэкхоукс». Главный тренер ньюйоркцев Жерар Галлан сразу поставил Патрика и Артемия в одно звено, но, видимо, не получил ожидаемого результата. В матче с «Питтсбургом» Панарин вышел в одной тройке с Владимиром Тарасенко и Микой Зибанеджадом, впрочем, пока рано говорить о том, что наставник «Нью-Йорка» нашел идеальное сочетание для россыпи звездных нападающих, что есть в его распоряжение. Хотя именно это трио и организовало первый гол, открыв счет в домашнем матче с «Пингвинз» уже на 3-й минуте. Игра завершилась со счетом 4:2 в пользу гостей, главным героем в составе которых стал Крис Крайдер, в последние 10 минут встречи дважды поразивший ворота «Питтсбурга».

Голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин, отразив 30 из 32 бросков по своим воротам, стал одним из лучших в составе победителей, а нападающий «пингвинов» Евгений Малкин результативными действиями в этой игре не отметился и покинул лед с коэффициентом полезности «-1».