Шантаж и провокация: Германия не рада возвращению российских фехтовальщиков

Неделю назад в мировом спорте тронулся лед с момента отстранения российских атлетов: в Международной федерации фехтования (FIE) одобрили возвращение наших спортсменов на соревнования под своей эгидой. Не все оценили такой шаг со стороны FIE — уже несколько стран поставили ультиматум. Какой — читайте в материале «МК-Спорт».

Отказываются проводить этапы Кубка мира, если россияне приедут
фото: Федерация фехтования России

Сборная России по фехтованию — одна из самых сильных на мировой арене. Только на прошлой Олимпиаде в Токио нашими спортсменами было добыто восемь медалей, три из которых золотые. Как и большинству атлетам из России решением от февраля 2022-го фехтовальщикам было запрещено выступать на международных соревнованиях. Лед тронулся уже на прошлой неделе: Международная федерация фехтования (FIE) провела внеочередной конгресс в онлайн-формате и большинством голосов (89 против 46) вернуло фехтовальщиков России на соревнования под своей эгидой. Это первая федерация, не беря в учет Международную ассоциацию бокса (IBA), возглавляемую Умаром Кремлевым, снявшая санкции с российских спортсменов.

Но радоваться, как и предполагалось, было рано. Международный олимпийский комитет только заикнулся насчет возвращения России и Беларуси, как получил тонну критики в свой адрес. Слова пришлось вернуть обратно. В FIE пока отзывать снятие санкций не собираются, но как-то разобраться с протестующими рано или поздно придется. Федерация фехтования Германии (DFB) отказалась от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин — соревнования в Таубербишофсхайме планировались 5-6 мая. Лишь бы Россия не приезжала.

«Обсуждения последних дней после решения конгресса FIE снова разрешить участие в соревнованиях россиян и белорусов вызвали бурные дискуссии как внутри организации, так и за ее пределами. Сейчас мы хотим дать четкий сигнал, что нам хотелось бы другого результата и что все еще остается ряд открытых вопросов, которые сделали проведение турнира невозможным.

Как бы нам ни хотелось представить наших лучших спортсменок немецкой публике и дать им возможность использовать домашнее преимущество на пути к Олимпийским играм в Париже, обстоятельства не позволяют принять другое решение», – сказала глава DFB Клаудия Бокель.

Эстафету от немецкой федерации взяли в польской организации фехтования. Генсек федерации Яцек Слупский не исключил, что Польша откажется от проведения Кубка мира из-за участия россиян.

«Сейчас мы ждем официального толкования решений, принятых на внеочередном конгрессе FIE, касающихся в том числе определения нейтральности спортсменов, допущенных к соревнованиям. Такая интерпретация необходима для представления польским властям, которые принимают решение о выдаче въездных виз.

Мы подтверждаем, что готовы принять этап Кубка мира в Познани, однако любое решение может быть принято только после получения соответствующих и необходимых разъяснений от FIE по вопросам, вытекающим из решения внеочередного конгресса. В зависимости от этих объяснений Польская федерация фехтования не исключает отказа от организации этапа Кубка мира».

Вероятно за протестами немцев и поляков последуют и другие страны-хозяйки соревнований по фехтованию. По крайней мере, в этом уверен президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов, который в интервью ТАСС отметил, что в мире полно других стран, готовых принять у себя российских спортсменов.

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев назвал отмену этапа Кубка мира в Германии «шантажом и провокацией», а также попросил FIE наказать немецкую федерацию. С ним солидарна Светлана Журова, назвавшая случившееся «абсурдом».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое