Кому достанутся Джуд, Хвича и Гонсалу: топ-клубы бьются за новых звезд

В Лиге чемпионов определились имена всех четвертьфиналистов, и уступившей в первом раунде плей-офф «Челси» дортмундской «Боруссии» места в восьмерке лучших команд континента не нашлось. Но есть в немецком клубе футболист, для которого завершившийся европейский сезон стал чрезвычайно успешным. Речь о полузащитнике Джуде Беллингеме, которого хотят видеть в своих рядах практически все топ-клубы Европы. «МК-Спорт» рассказывает об английском вундеркинде и прикидывает, кто еще из молодых футболистов набрал вистов на международной арене и может рассчитывать на приглашение от грандов.  

Обсуждаем самые ожидаемые европейские трансферы
Джуд Беллингем. Фото: IMAGO/UWE KRAFT/ Global Look Press

ДЖУД БЕЛЛИНГЕМ

19-летний Беллингем в этом розыгрыше Лиги чемпионов стал не только лучшим бомбардиром «Боруссии», но и настоящим лидером дортмундцев. На счету англичанина четыре гола в семи матчах, каждый из которых молодой футболист отыграл от звонка до звонка. Всего же в текущем сезоне Джуд в составе команды Эдина Терзича в 33 играх забил 10 мячей и сделал 6 результативных передач.

Еще в прошлом году о намерениях заполучить Беллингема заявлял мадридский «Реал», который был готов выложить за талантливого игрока около 100 миллионов евро, но наиболее вероятен вариант с переходом английского полузащитника в один из клубов АПЛ, которые способны повторить или даже перебить предложение мадридцев, да и выступать на родине парню будет комфортней.

Сразу четыре английских гранда проявляют предметный интерес к Беллингему. Меньше всего шансов заполучить игрока у «Челси», который был бы рад потратиться на такую покупку, но, поговаривают, что сам футболист хотел бы продолжить карьеру в «Ливерпуле». Клуб Юргена Клоппа вполне может позволить себе приобретение игрока, трансферная стоимость которого оценивается в сумму не меньше 125 000 000 евро, но не факт, что мерсисайдцы в ближайшее трансферное окно будут разбрасываться на футбольной ярмарке деньгами. Многое будет зависеть от спортивных результатов сезона, в котором «Ливер» уже вылетел из Лиги чемпионов и, занимая на данный момент шестое место в турнирной таблице АПЛ, рискует остаться без главного европейского клубного турнира. Если в следующем футбольном году перед «Ливерпулем» не будет стоять задача победить в Кубке чемпионов, то от серьезных трат этим летом можно и воздержаться, хотя приобретение 19-летнего Беллингема вполне можно рассматривать и как инвестицию, которая вряд ли окажется провальной как со спортивной, так и с финансовой точек зрения.

Нет сомнений, что самое щедрое предложение способен сделать «Манчестер Сити», но и их земляки из «Манчестер Юнайтед» готовы стать серьезным участником битвы за Джуда. Главный тренер «Юнайтед» Эрик тен Хаг не скрывает своих симпатий к молодому полузащитнику, которого видит в своей команде не только одним из потенциальных лидеров по игре, но и возможным будущим капитаном «красных дьяволов» на долгие годы.

Хвича Кварацхелия (в центре). Фото: IMAGO/Jan Huebner/Global Look Press

ХВИЧА КВАРАЦХЕЛИЯ

Совсем недавно отметивший 22-й день рождения воспитанник тбилисского «Динамо» за последний календарный год добился потрясающего прогресса. Еще в прошлом марте техничный и быстрый паренек с поставленным ударом боролся с «Рубином» за сохранение места в РПЛ, а сейчас находится в одном шаге от титула чемпиона Италии. В составе «Наполи» Хвича за короткий срок стал не просто игроком основы, а одним из лидеров команды Лучано Спаллетти, в которой ему доверяют бить штрафные и пенальти, хотя способных исполнять стандарты футболистов у неаполитанцев предостаточно. Второй снайпер и лучший распасовщик «Наполи» в Серии А ярко выглядит и в Лиге чемпионов, где в семи матчах отметился двумя голами и четыре раза ассистировал партнерам в голевых атаках.

При всем уважении к лидирующему в итальянском первенстве "Наполи", при таких темпах прогресса удержать Кварацхелию в Неаполе надолго вряд ли удастся. Рано или поздно клубному руководству придется ответить согласием на щедрое предложение одного из европейских грандов, да и самому игроку, наверняка, будет интересно попробовать свои силы в испанской или английской лигах. Слухи о том, что это событие может случиться ближайшим летом, уже появились.

Гонсалу Рамуш (справа). Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

ГОНСАЛУ РАМУШ

«Бенфика» стала одним из главных украшений группового этапа ЛЧ, где заняла первое место в квартете с "ПСЖ" и «Ювентусом», оставив последних без плей-офф главного еврокубка. В 1/8 финала лиссабонцы надругались над «Брюгге», который в двухматчевой дуэли был разгромлен с общим счетом 7:1, и вышли в четвертьфинал. Можно не сомневаться, что успехи «орлов» не останутся незамеченными на футбольной ярмарке, а на игроков «Бенфики» этим летом будет повышенный спрос. Главным лотом команды Роджера Шмидта должен стать 21-летний нападающий Гонсалу Рамуш, с семью голами в 12 матчах ЛЧ являющий первым бомбардиром португальского клуба и занимающий 3-е место в рейтинге лучших снайперов турнира.

Молодой форвард сумел ярко проявить себя еще на чемпионате мира в Катаре, где, заменив в основе португальской сборной самого Криштиану Роналду, сделал хет-трик и отдал голевую передачу в матче со Швейцарией, хотя до этого в четырех встречах суммарно получил от Фернанду Сантуша всего 12 игровых минут. Акции форвард здорово подросли после удачного выступления с лиссабонцами в ЛЧ, а вероятность ухода нападающего из «Бенфики» уже ближайшим летом довольно высока. Еще до мирового первенства приобрести Рамуша пытались «Вулверхэмптон», «Ньюкасл», «Эвертон» и «Саутгемптон», но, предлагая за игрока порядка 25 000 000 евро, получили отказ. 

Уже после чемпионата мира закидывал удочку и «МЮ», но португальский клуб предложил манкунианцам выплатить за форварда прописанные в контракте Гонсалу отступные в полном объеме – а это 100 000 000 евро. Торговаться португальские команды, большинство которых существует за счет успешной продажи игроков в богатые европейские клубы, умеют. «Бенфика» не должна упустить идеальный момент для расставания с Рамушем. Футболист находится на пике и вряд ли имеет возможность взлететь выше в составе «орлов». Остается дождаться максимально щедрого предложения, которое устроит все заинтересованные стороны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое