Кубок Гагарина: ЦСКА перетерпел «Локо», «Магнитка» устала и уступила в овертайме

«Авангарду» и ЦСКА оказалось достаточно двух голов, чтобы обыграть в первых матчах серий «Металлург» и «Локомотив» соответственно. «МК-Спорт» рассказывает о встречах второго игрового дня полуфиналов конференций.

Обзор матчей второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги

«АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ» – 2:1 ОТ (счет в серии – 1:0)

Как и прогнозировал «МК-Спорт», большого количества голов во встрече «ястребов» и «Магнитки» не случилось. Годом ранее эти соперники на этой же стадии плей-офф били один рекорд результативности за другим, но сегодня рассчитывать на повторение голевой феерии не приходится. Подуставшая в семи матчах первого раунда Кубка Гагарина «Магнитка» на фоне уложившегося на предыдущей стадии в 5 игр «Авангарда» в первом периоде выглядела не столь свежо, как соперник. Именно хозяева льда владели небольшим игровым преимуществом, которое вылилось на 11-й минуте в гол Рида Буше.

Во втором периоде команда Ильи Воробьева была вынуждена прибавлять, что «металлурги» и сделали после перерыва. Активность гостей привела к шайбе Семена Кошелева, которую нападающий «Магнитки» забросил в середине матча при игре в большинстве. После того, как счет сравнялся, ни одна из команд так и не решилась пойти ва-банк, а третья 20-минутка и вовсе вышла откровенно скучной и запомнилась всего 11 не самыми опасными бросками на двоих, на которые сподобились соперники.

А вот овертайм, в который вполне закономерно перетек третий период, вышел ударным. В игре на встречных курсах обе команды создали по несколько крайне опасных моментов у ворот друг друга, но более удачливыми оказались подопечные Михаила Кравеца. На 9-й минуте дополнительного времени защитник «ястребов» Зият Пайгин, уже имевший в этом матче результативное очко за голевую передачу, мощно зарядил по воротам Эдди Паскуале. Канадский голкипер с броском справился, но отскочившую шайбу добил в сетку оказавшийся самым расторопным на подборе 22-летний Арсений Грицюк, принесший «Авангарду» победу.

Интересное выравнивание результатов наблюдается во встречах омичей и магнитогорцев в последний год. В прошлогоднем восточном полуфинале в первой встрече «Магнитка» на своем льду влетела «Авангарду» 1:8, и лишь один из семи матчей той выдающейся серии, которую выиграла команда Воробьева, завершился с преимуществом одного из соперников менее чем в 3 гола. Прошлой осенью в рамках регулярки «ястребы» на своем льду разгромили уральцев со счетом 5:1, а на выезде были биты – 7:4. В двух последних матчах первенства команда Грицюка дважды победила с минимальным преимуществом (2:3, 4:3 ОТ). И вот вновь победа «Авангарда», одержанная на тоненького. С большой долей вероятности столь же упорный и не самый результативный хоккей будет и в следующих встречах этих соперников плей-офф.

ЦСКА – «ЛОКОМОТИВ» – 2:0 (счет в серии – 1:0)

Сейчас мало кто вспомнит, но уверенная по счету победа армейцев в прошлогодней четвертьфинальной серии (4:0) стала результатом прагматичного хоккея в исполнении команды Сергея Федорова. Не стали без оглядки бросаться в атаку красно-синие и на этот раз, отдав в начале встречи инициативу ярославцам. Отбивались москвичи вполне уверенно, а если дело и доходило до бросков гостей, то в воротах безошибочно действовал Адам Рейдеборн. Шведский голкипер в итоге отразил все 35 выстрелов по своим воротам, записав на свой счет первый «сухарь» в Кубке Гагарина.

Развязка наступила в заключительном периоде. Два первых же броска армейцев в створ ворот Даниила Исаева стали голевыми. Первую и победную шайбу записал на свой счет защитник Ярослав Дыбленко, забивший свой первый гол в плей-офф, а окончательный счет в матче на 50-й минуте установил нападающий Павел Карнаухов, отличившийся при игре в большинстве. Для победы в первой встречи серии ЦСКА хватило всего 13-ти бросков!