Наши в НХЛ: Овечкин не смог запугать вратаря, Самсонов установил рекорд

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин завершил матч с «Сент-Луисом» с чудовищным коэффициентом полезности «-4», а вратарь «Торонто» Илья Самсонов обновил очередной клубный рекорд. Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Александр Овечкин. Фото: twitter.com/Capitals

Худший матч Ови

Ведущий борьбу за попадание в плей-офф «Вашингтон» в очень неудобный момент потерял очки в домашней встрече с «Сент-Луисом» (2:5), имеющим лишь призрачные шансы получить путевку в Кубок Стэнли на Западе. Лидер «Кэпиталз» Александр Овечкин статистически провел свой худший матч в сезоне, записав на свой счет голевую передачу и покинув лед с коэффициентом полезности «-4».

Одним из главных героев встречи стал 22-летний голкипер «блюзменов» Джоэль Хофер, проводивший свой первый матч в НХЛ. Вызванный из АХЛ канадский вратарь отразил 32 из 34 бросков игроков «столичных», записав на свой счет первую победу. Самым запоминающимся игровым моментом с участием Хоферу можно признать мощнейший выстрел Овечкина, запустившего шайбу со скоростью 144 км/ч. Снаряд попал в голову вратаря, сбив с того шлем, но в сетку ворот не залетел. После финальной сирены страж ворот охотно делился впечатлениями от дебюта, отметив, что наслаждался игрой и очень рад победе: «Приехать в НХЛ и сразу попасть на Овечкина – это просто безумие. Всем известно, какой у капитана «Вашингтона» мощный бросок, так что, когда шайба попала мне в область подбородка, ощущения были не самыми приятными»

«Кэпиталз», потерпев поражение, занимают в турнирной таблице Восточной конференции 10-ю строчку, отставая от идущего на 8-м месте «Нью-Йорк» Айлендерс» на 5 очков, проведя при этом на 2 встречи больше «островитян». Всего на 1 один балл меньше, чем у «столичных», у «Баффало», так же имеющего две игры в запасе относительно «Вашингтона».

Звезда Самсонова

Голкипер «Торонто» Илья Самсонов отразил 32 из 34 бросков игроков «Каролины», что помогло «Мэйпл Лифс» одержать уверенную домашнюю победу (5:2) над второй командой Восточной конференции. По итогам встречи россиянин был назван 3-й звездой матча.

Илья Самсонов. Фото: twitter.com/MapleLeafs

В текущем сезоне 26-летний Самсонов провел 35 матчей в составе канадского клуба, в 24 из которых подопечные Шелдона Кифа смогли победить. Это стало новым клубным рекордом на обозначенном временном отрезке. Илья превзошел достижение Тюрка Брода, установленное в сезоне-1946/47, и повторенное прошлом сезоне Джеком Кэмпбэлом, у каждого из которых было по 23 победы в 35 матчах.

После завершения встречи с «Каролиной», ворота которой защищал 22-летний Петр Кочетков, отразивший лишь 19 из 24-х бросков, Самсонов больше говорил не о рекорде, а о личном противостоянии с «ураганами». Илья высоко оценил уровень соперника и признался, что счастлив одержать пятую победу в пяти встречах со столь сильной командой.   

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое