«Спартак» проиграл, у Бердыева сломался «автобус», Дзюба опять забил

Клуб из Сочи под руководством Курбана Бердыева терпит второе подряд крупное поражение, «Спартак» проигрывает в Оренбурге, «Динамо» вновь на последних минутах добывает победу, а Артем Дзюба не забил пенальти, но принес «Локомотиву» победу над «Краснодаром». «МК-Спорт» рассказывает о субботних матчах 20-го тура премьер-лиги.

Обзор матчей первого игрового дня 20-го тура Российской премьер-лиги
fclm.ru

«ОРЕНБУРГ» - «СПАРТАК» - 2:0

После двух побед над «Локомотивом» в Кубке страны об игре «Спартака» большинство специалистов высказывалось исключительно в комплиментарном ключе, называя красно-белых единственной надеждой на поддержание интриги в «золотой» гонке. Однако интрига эта умерла довольно быстро. После поражения команды Гильермо Абаскаля в Оренбурге, «Зенит» может начинать принимать поздравления с очередным чемпионством, ведь догнать питерцев теперь можно разве что в теории.

Против «Оренбурга» спартаковцы сыграли в привычном стиле, но не только не смогли победить, но и вовсе возвращаются в Москву на щите. Можно говорить о том, что это был не день красно-белым, а можно вновь пенять на неблагосклонность госпожи удачи, но очков в копилку «Спартака» это не добавит. Легко прогнозируемое преимущество во владении мячом не принесло дивидендов команде Абаскаля, которая провела свой худший матч после зимнего перерыва.

Хозяева поля, вдохновленные крупной победой в Сочи в предыдущем туре и продлением контракта главного тренера южноуральцев Марцела Лички, действовали на поле дисциплинированно и слажено, что вылилось в 2 гола, забитых в ворота Александра Селихова еще в первой половине первого тайма. «Спартак» не сдался и старался нагнетать давление у ворот Николая Сысуева, но сложно рассчитывать на успех, нанеся всего один удар в створ. Москвичи, уступив «Оренбургу» и по количеству попыток пробить по воротам, прервали 13-матчевую серию, в ходе которой не уходили с поля без забитых мячей. Последний раз красно-белым не удавалось распечатать ворота соперников в августе прошлого года, когда в 6-м туре премьер-лиги «Спартак» уступил на стадионе имени Льва Яшина «Динамо» (1:0).

Гильермо Абаскаль пытался выправить ситуацию, уже в перерыве произведя сразу несколько замен, но желаемого результата это не принесло. Сам наставник после матча похвалил соперника, сумевшего разыграть свои козыри, и, вспомнив о четырех не реализованных моментах своей команды, философски заговорил об удаче, которая иногда в футболе может повернуться к тебе и спиной.

«УРАЛ» - «ДИНАМО» - 0:1

Беспроигрышная серия «Урала», тянувшаяся с сентября прошлого года, оборвалась в домашней встрече «шмелей» с «Динамо», в котором команда Виктора Ганчаренко уступила бело-голубым с минимальным счетом. Если в недавних матчах в Кубке и чемпионата со «Спартаком» уральцам не без доли везения дважды удавалось избежать поражений, то на этот раз Фортуна была на стороне соперников екатеринбургского клуба. В равной игре динамовцам удалось склонить чашу весов в свою сторону, забив на последней минуте основного времени, но объяснять успех москвичей исключительно везением было бы ошибкой.

Концовка встречи вышла очень похожей на ту, что выдала команда Славиши Йокановича две недели назад в домашнем матче с «Крыльями Советов» (1:0). Тогда самарцы даже имели небольшое игровое преимущество большую часть времени, но на финише хозяева проявили завидную волю к победе, забив решающий гол уже в компенсированные минуты. В обоих случаях 3 очка «Динамо» принесли точные удары Константина Тюкаваина, который за день до начала сбора национальной команды еще раз подтвердил, что находится в отличной форме, а Валерий Карпин не ошибся, вызвав нападающего на матчи с Ираном и Ираком.

Если беспроигрышная серия «Урала» оборвалась, то результативная динамовская продолжилась. Последний раз бело-голубые уходили с поля без забитых мячей 17 сентября прошлого года, когда в рамках 10-го тура РПЛ уступили на своем поле «Зениту» (0:2).

«ФАКЕЛ» - «СОЧИ» - 3:0

В первом матче Курбана Бердыева у руля «Сочи» южане обыграли на своем поле ЦСКА (2:0), заставив восхищаться прозорливостью опытного наставника. Тренер выпустил во втором тайме Луку Джорджевича, который забил победный гол первым же касанием мяча, а всего через 7 минут оформил дубль, сняв все вопросы о победителе. Игра сочинцев в той встрече не особо впечатляла, как и армейская, но эффективность тренерских ходов Бердыева оказалась на высшем уровне. Однако, как показало время, петь дифирамбы Курбану Бекиевичу еще слишком рано. В следующие выходные «Сочи» были разгромлены «Оренбургом» (0:4), а в 20-м туре крупно уступили в «Факелу».

Помните, каким эпитетом обычно награждают арбитров болельщики на футбольных аренах? В Воронеже же 18 марта 2023 года произошел уникальный случай, достойный занесения в анналы истории. С трибун Центрального стадиона профсоюзов неслось: «Судья – молодец». Случилось это после того, как рефери из Санкт-Петербурга Артем Любимов на 34-й минуте, посмотрев видеоповтор, за игру рукой Ибрагима Цаллагова в своей штрафной поставил пенальти в ворота гостей, который уверенно реализовал Георгий Гонгадзе.

У подопечных Бердыева игра в атаке совсем не клеилась, и до финального свистка южане не только не смогли забить, но и не создали ни одного момента, который можно было бы назвать голевым. За 90 с лишним минут игроки «Сочи» нанесли всего один удар по воротам Ильи Свинова, да и тот в створ не попал. Но не получалась у гостей и игра в обороне. Курбан Бердыев, в свое время славившийся умением выстраивать многоуровневые оборонительные редуты в штрафной своей команды, видимо, потерял ключи от пресловутого «автобуса». Во втором тайме воронежцы еще дважды поразили ворота сочинцев и покидали поле под крики: «молодцы», которые были адресованы уже игрокам, а не бригаде арбитров.

«ЛОКОМОТИВ» - «КРАСНОДАР» - 3:2

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов перед матчем с «Краснодаром» говорил, что даже в недавно проигранной «Акрону» кубковой встрече его команда выдавала хорошие игровые отрезки. Как бы парадоксально это не звучало после вылета из Кубка страны от команды второй половины турнирной таблицы Первой лиги, но в словах рулевого «железнодорожников» была доля истины. Красно-зеленые этой весной действительно моментами демонстрируют качественный футбол, но редко проводят на одном уровне оба тайма. Так было и в кубковых встречах со «Спартаком» и «Акроном», так произошло и на этот раз.

Не сказать, что в первой половине встречи «Локо» уступал «Краснодару», но до перерыва мячи влетали исключительно в ворота Ильи Лантратова. Улучшить настроение партнерам имел шанс Артем Дзюба, но на 45-й минуте опытный форвард не смог реализовать пенальти, пробив откровенно плохо. Во втором тайме «Локомотив» сумел перевернуть ход встречи. Не прошло и двух минут после возобновления игры, как Дмитрий Баринов отыграл один мяч в атаке, начавшейся с перехвата Сергея Пиняева в чужой штрафной за пару секунд до голевого удара. Всего 4 минуты спустя, заменивший в перерыве Франсуа Камано Максим Глушенков, элегантно обыгравшись в одно касание с Дзюбой, счет сравнял. А на 65-й минуте окончательно реабилитировался уже сам Артем, добив головой мяч в ворота после удара в перекладину Баринова.

«Краснодару» можно лишь посочувствовать. В потрясающем матче, в котором был и не забитый Дзюбой пенальти, и невероятный камбэк «Локомотива», и два удаления, заработанных во втором тайме Кристианом Рамиресом и Игорем Смольниковым, «быкам» не удалось добиться даже ничьей. Южане не заслужили поражения, но москвичи на победу наиграли.