Американским фехтовальщикам запретили нашивать флаг Украины на форму

После того, как Международная федерация фехтования с середины апреля допустила до соревнований российских и белорусских спортсменов, в некоторых западных спортивных федерациях прокатилась волна протестов. Несколько этапов Кубка мира в связи с этим отменили, а американские фехтовальщики решили выразить протест против участия россиян и белорусов. Но им запретили. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Так они хотели протестовать против участия российских спортсменов
Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/Global Look Press

Международная федерация фехтования (FIE) стала первой, кто допустил россиян и белорусов до стартов с середины апреля. Сразу после этого отменились соревнования в Германии, о подобных же намерениях объявила и Польша. Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов уже признался, что ожидает и других отказов. Но переживать смысла нет — ведь стран, принимающих международные старты, много. В Госдуме даже предложили провести в России отмененный немецкий этап. «Мы бы могли взять организацию такого турнира на себя. У нас накоплен колоссальный опыт проведения международных спортивных соревнований самого сложного уровня, я уже не говорю о краткосрочном турнире по отдельному виду спорта. Логистических проблем возникнуть не должно», – цитирует первого заместителя председателя Александра Жукова «Матч ТВ».

Мамедов, между тем, оказался прав: вслед за Германией об отмене своих этапов заявила Швеция. «Совершенно исключено, чтобы мы устраивали соревнования с участием этих двух стран», — сказал президент Шведской федерации фехтования Отто Дракенберг.

Фехтовальщики США за несколько дней до конгресса, где было принято такое важное для наших спортсменов решение, объявили, что будут голосовать против. Поскольку их голос не оказался в большинстве, сейчас американцы пытались протестовать другим способом — нашить на рукава формы во время ближайшего этапа Гран-при украинский флаг. Однако делать это им запретили.

Родившаяся на Украине американская фехтовальщица Даша Миронюк написала в социальных сетях (а олимпийская чемпионка США на рапирах среди женщин Ли Кифер этот пост расшарила), что американские спортсмены пытались надеть украинский флаг на рукава, чтобы выразить свое несогласие с решением FIE. Миронюк рассказала, что представители FIE «заставили убрать флаги и запретили любые украинские надписи на форме». И это вполне объяснимо, потому что правила FIE (да и не только их) запрещают символику другой страны на форме спортсменов.

В итоге около 25 спортсменов заявили на видео, выложенном в соцсетях, что они не согласны с решением FIE.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое