Гэтжи и Физиев устроили побоище в UFC, Пономарев избил Шуаева

Рафаэль Физиев и Камару Усман проиграли в UFC, Евгений Гончаров стал новым чемпионом ACA, а Григорий Пономарев вновь оказался сильнее Юсупа Шуаева в AMC Fight Nights. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Джастин Гэтжи. Фото: Scott Taetsch/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Громкий турнир ACA

17 марта в Краснодаре прошел турнир ACA 154, на который возлагали особые надежды и считали, что именно этот ивент станет лучшим для организации за все время ее существования. Планировалось, что в рамках шоу состоятся десять пятираундовых поединков в рамках Гран-при, а также чемпионские противостояния.

От момента анонса турнира до его проведения несколько крутых боев сорвались, тем не менее, шоу удалось на славу, но считать его лучшим в истории нельзя.

В главном бою Евгений Гончаров единогласным решением судей победил Алихана Вахаева, отобрал у него пояс в тяжелом дивизионе, а также прошел в полуфинал Гран-при. С кем дальше подерется Гончаров, пока неизвестно, так как в лиге еще не до конца составили сетку мини-турниров во всех весовых категориях.

Также в рамках тяжелого веса сразились экс-чемпион Салимгерей Расулов и дебютант промоушена Кирилл Корнилов. Победу одержал второй единогласным решением судей.

В со-главном поединке состоялась сенсация. 38-летний чемпион легчайшего веса Олег Борисов победил по очкам Рустама Керимова, который до этого не знал горечи поражений и шел на серии из 17 уверенных побед.

Также можно отметить выступление Мухамеда Кокова, который в плотном поединке одолел бразильца Хакрана Диаса и стал временным чемпионом в легком дивизионе. Теперь бойца из Кабардино-Балкарии ждет битва с полноценным обладателем пояса Абдул-Азизом Абдулвахабовым.

Альберт Туменов по очкам победил Алтынбека Мамашова, а Дауд Шайхаев неожиданно взял вверх над Али Баговым.

Пономарев нокаутировал Шуаева

18 марта в Ульяновске свой турнир провела лига AMC Fight Nights. В рамках 119-го по счету шоу в клетку вернулся бывший боец UFC Александр Яковлев, который по очкам уступил Максиму Буторину.

Хедлайнерами шоу стали тяжеловесы Григорий Пономарев и Юсуп Шуаев, которые провели трилогию. До боя в Ульяновске счет личных встреч был 1-1.

С первых секунд Пономарев навязал агрессивный стиль и повалил Шуаева на настил, где жестко избил претендента, судья остановил бой. Таким образом, Григорий защитил пояс чемпиона. Скорее всего, следующий бои он уже проведет в другом месте — в промоушене ACA его хотят подписать для участия в Гран-при. Также Пономарев заявил, что он больше не является членом команды Fedor Team. Теперь он тренируется под руководством Тараса Кияшко в «Стреле».

Эдвардс вновь победил Усмана, Физиев проиграл Гэтжи

Главный турнир недели выдался не таким крутым, как это себе представляли фанаты единоборств. Пожалуй, лишь один бой оправдал ожидания в рамках лондонского ивента UFC 286.

Рафаэль Физиев был явным фаворитом в битве с Джастином Гэтжи, но американец не только дал отпор представителю Азербайджана, но и победил на записках двух судей из трех, один поставил ничью. Бойцы получили по 50 тысяч долларов в качестве бонуса за «Лучший поединок вечера». Физиев выбывает из титульной гонке, а Гэтжи в нее возвращается.

В главном бою британец Леон Эдвардс победил нигерийца Камару Усмана большинством судейских записок. Схватка получилась не такой яркой, как бы хотелось. Усман не смог показать ничего выдающегося, поэтому чемпионский пояс в полусреднем дивизионе остается на талии английского Рокки. Уже сейчас источники утверждают о том, что следующий бой Эдвардс проведет против Колби Ковингтона. А фанаты хотят, чтобы с Леоном подрался чемпион легкого веса Ислам Махачев.

Также в Лондоне свой очередной бой провел грузин Роман Долидзе. Он встретился с бывшим претендентом на титул в среднем весе итальянцем Марвином Веттори. По итогам трех раундов судьи единогласно отдали победу Марвину.

Представитель Англии дагестанец Мухаммад Мокаев одержал четвертую победу в UFC. На этот раз он заставил сдаться в третьем раунде Джафела Фильо.

Мокаев провел коронное удушение и в свои 22 года еще имеет шанс побить рекорд Джона Джонса и стать самым молодым чемпионом в истории промоушена.

Главные моменты турнира UFC 286 в Лондоне

Короткой строкой

Бой Анатолия Малыхина и Арджана Бхуллара за чемпионский титул в тяжелом весе One отменен. Спортсмены должны были разделить клетку 24 марта.

Поединок между Алексом Волкановски и Яиром Родригесом запланирован на 8 июля на турнире UFC 290 в Лас-Вегасе.

Россиянин Усман Нурмагомедов вошел в топ-5 рейтинга Bellator вне зависимости от весовых категорий.

ACA объявил бой между Аскаром Аскаровым и Азаматом Крефовым на турнире 21 июля. Бой пройдет в рамках Гран-при в наилегчайшем весе.

Следующий бой Армана Царукяна в UFC состоится 30 апреля. Его оппонентом станет Ренато Мойкано.

UFC анонсировал турнир в Абу-Даби. Он пройдет 21 октября. Ожидается, что Ислам Махачев и Петр Ян там проведет следующий бои.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое