Итоги дня: ЦСКА побеждает "Зенит", а «Ростов» обошел «Спартак»

«Ростов» выиграл в «Химках» и сместил «Спартак» со второй строчки турнирной таблицы, «Нижнему Новгороду» может быть засчитано техническое поражение, а «Зенит» потерял 3 очка в Москве, проиграв в чемпионате лишь во второй раз. «МК-Спорт» рассказывает о воскресных матчах 20-го тура премьер-лиги.

Главные события второго игрового дня 20-го тура Российской премьер-лиги

«ХИМКИ» - «РОСТОВ» - 0:1

Матч так и не дал ответа, за счет чего собирались выигрывать «Химки». Подмосковная команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице и дележ очков на своем поле, даже с клубом из первой тройки РПЛ, ее не устраивал. Однако, даже при таких вводных, рулевой красно-черных Спартак Гогниев не включил в стартовый состав всегда нацеленного на ворота Резиуана Мирзова, выпустив полузащитника на поле лишь на 74-й минуте. Неудивительно, что первый опасный момент у ворот ростовчан возник лишь после 60-й минуты, да и всего атак, которые могли бы завершиться взятием ворот Сергея Песьякова, химчане провели лишь две. Оба раза к остроте на линии вратарской «Ростова» приводили подачи с левого фланга, но извлечь из этого пользу хозяевам не удалось.

К моменту своей первой потенциально голевой атаки, «Химки» успели пропустить на 18-й минуте с пенальти и остаться в меньшинстве. Одиннадцатиметровый заработал получивший по ногам от Брайана Идову Николай Комличенко и реализовал Максим Осипенко, а удаление заработал Жаниу Бикел. В каждом из этих игровых эпизодов на помощь главному арбитру Владимиру Москвалеву приходил ВАР. В моменте с удалением воронежский рефери сначала показал португальцу желтую карточку за фол на Кирилле Щетинине, но, изучив видеоповтор, изменил свое решение, предъявив форварду прямую красную.

Быстро поведя в счете и получив численное преимущество, команда Валерия Карпина не сделала ничего, чтобы добить соперника. И по воротам южане бить не забывали, и на чужой половине поля были активней, но до действительно опасных моментов у ворот Виталия Гудиева дело почти не доходило. Как и в предыдущих весенних матчах «Ростов» выглядел вяло и без огонька. Отдельно взятые футболисты, такие как старавшийся, но так и не забивший Комличенко или выигравший практически все единоборства Осипенко, держали собственную марку, но командные действия ростовчан, игравших в большинстве, не впечатляли. После финального свистка высказал неудовлетворение от продемонстрированной игры и сам Карпин, но южане все же увезли из Химок три очка, благодаря которым «Ростов» обошел в турнирной таблице «Спартак» и поднялся на вторую строчку.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - «АХМАТ» - 0:1

«Крылышки» довольно много хвалили за слаженные командные действия в первой половине первенства, да и после недавних кубковых встреч с «Динамо» в адрес самарцев звучали комплименты, но проблемы в завершающей стадии атак остаются актуальными в игре команды Игоря Осинькина. Переезд из Оренбурга в Самару лучшего бомбардира первой части чемпионата Владимира Писарского желаемого результата пока не принес, и «Крылья» к воскресной домашней встрече подходили в статусе единственной команды РПЛ, не забившей после зимнего перерыва в премьер-лиге ни одного мяча.

Начало воскресного матча самарцам сложно занести себе в актив, а вот «Ахмат» с первых минут заиграл так, словно встреча проходила в Грозном. Подопечные Сергея Ташуева проводили атаку за атакой, каждую из которых старались завершить ударом. Нацеленность на ворота самой часто бьющей команды РПЛ сюрпризом не стала, но то, что грозненцы по сути заставили одну из самых играющих команд лиги действовать вторым номером, немного удивило.

Минуте к 30-й хозяева поля пришли в себя и заиграли на чужой половине гораздо активней, но забитых голов в первом тайме зрители так и не дождались. На первой же после перерыва минуте «Ахмат» открыл счет. Красивым дальним ударом мяч в угол ворот Ивана Ломаева отправил Артем Тимофеев, предыдущим клубом которого были именно «Крылья». Команда Осинькина старалась, но так и не смогла забить свой первый гол в РПЛ в календарном году.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» - «ТОРПЕДО» - 1:1

Результат этого матча может быть отменен, а «Нижнему Новгороду» грозит техническое поражение. В составе волжан с первых минут на поле появился Ярослав Михайлов, который должен был пропускать встречу с «Торпедо» из-за перебора желтых карточек. Два «горчичника» полузащитник заработал, играя за «Нижний», а еще два, выступая за «Зенит-2», из которого и перебрался в нижегородский клуб прошлой осенью. Регламент утверждает, что предупреждения должны суммироваться, а, значит, выходить на поле во встрече с «Торпедо» права не имел. За подобные регламентные нарушения команде Артема Горлова грозят технические 0:3, правда, не совсем понятно, как отреагирует на случившееся РПЛ, позволившая внести в заявку на игру дисквалифицированного игрока.

Что касается непосредственно игры в Нижнем Новгороде, то в первом тайме хозяева поступательно наращивали давление на ворота москвичей, в которых выше всяких похвал действовал Егор Бабурин. Но и блистательно отыгравший голкипер был бессилен в момент удара Кирилла Гоцука, подставившего голову под поданный Дмитрием Стоцким с углового мяч. По итогам первой половины встречи нижегородцы заслуживали большего, чем преимущество в один гол, но раз за разом хозяев подводила реализация, а гостей спасал вратарь.

За собственную расточительность «Нижний» поплатился во втором тайме, который черно-белые начали очень агрессивно. Настойчивость москвичей принесла плоды на 58-й минуте, когда после элегантного заброса в центр штрафной Максима Турищева перуанец Йорди Рейна первым касанием обработал мяч, а вторым отправил в угол ворот не успевшего среагировать Артура Нигматуллина. В оставшиеся полчаса хозяева были несколько раз близки к голу, но больше не смогли в этот день заставить капитулировать поймавшего кураж голкипера «Торпедо».

ЦСКА - «ЗЕНИТ» - 1:0

После поражения «Спартака» в Оренбурге днем ранее, у «Зенита» была прекрасная возможность увеличить отрыв от ближайшего преследователя в чемпионской гонке, которым теперь стал «Ростов», до 10 очков. Способствовало боевому настрою сине-бело-голубых и громкое имя соперника, который вряд ли способен вмешаться в борьбу за золото, но не лишен медальных амбиций. ЦСКА этой весной демонстрирует крайне нестабильные результаты и игру. Футбол подопечных Владимира Федотова в кубковой встрече с «Краснодаром» (3:0) и матче предыдущего тура РПЛ с «Крыльями» (4:0) радовал глаз, но между этими играми армейцы успели проиграть в Сочи сырой команде Курбана Бердыева. Какой вариант ЦСКА выйдет на матч с «Зенитом», оставалось лишь гадать, но москвичи в итоге не разочаровали.

Первые 30 минут матча прошли под красно-синим флагом. Армейцы больше владели мячом и периодически создавали довольно опасные моменты у ворот Михаила Кержакова, в то время как питерцы никак не могли доставить мяч в чужую штрафную. На 31-й минуте Владимир Федотов был вынужден внести изменения в тактическую расстановку: Игорь Дивеев на пустом месте получил повреждение и был заменен на Кирилла Набабкина. Опытный защитник занял на фланге место Виллиана Роши, а тот в свою очередь перешел на позицию центрального защитника. На перестроение армейцам понадобилось какое-то время, чем моментально воспользовались гости. Далер Кузяев проникающей передачей нашел в штрафной Матео Кассьерру, и лишь мастерство Игоря Акинфеева помешало колумбийцу открыть счет в первой же опасной атаке «Зенита». До конца тайма едва заметным преимуществом владели уже гости, но на табло продолжали гореть нули.

В перерыве уже Сергей Семак произвел перестановки в своей команде, заменив Вячеслава Караваева на Дмитрия Чистякова. На пользу чемпионам это точно не пошло, да и армейцы не особо стремились форсировать события на поле и оголять тылы. В какой-то момент могло сложиться впечатление, что соперники согласны на ничью, но это было лишь затишьем перед бурей. На 72-й минуте Федор Чалов распечатал-таки ворота «Зенита». Как таковой, комбинации, приведшей к голевому удару не было. Мяч отскочил к нападающему, который, не долго думая, пробил по воротам из-за пределов штрафной. Мяч по пути задел плечо Дугласа Сантоса, изменил направление и влетел в сетку ворот дезориентированного Кержакова. Очень похожий момент случился через 8 минут. Чалов бил с примерно той же точки, но Сантоса на пути мячи на этот раз не оказалось, и вратарь питерцев с ударом справился.

Ничья стала бы вполне приемлемым для гостей результатом, но проигрывать «Зенит» точно не собирался. Большую часть остававшегося до финального свистка времени сине-бело-голубые провели в атаках, но так и не смогли огорчить Игоря Акинфеева, не создав ни одного момента, который можно было бы смело назвать предголевым. ЦСКА догнал в турнирной таблице «Динамо», с которым делит четвертую строчку, а «Зенит», потеряв 3 очка, сохранил по крайней мере видимость золотой интриги.