Кубок Гагарина: СКА теряет лидера, Билялетдинов установил рекорд

Питерцы и казанцы победили и во вторых домашних матчах полуфиналов конференций «Адмирал» и «Торпедо» соответственно и отправляются на выездные встречи с хорошим заделом. «МК-Спорт» рассказывает о встречах третьего игрового дня полуфиналов конференций.

Что происходит в плей-офф КХЛ
СКА - "Торпедо". Фото: КХЛ

«АК БАРС» – «АДМИРАЛ» – 2:1 (счет в серии – 2:0)

Победа над «Адмиралом» во второй встречи серии стала для главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова уже 80-й в Кубке Гагарина. По количеству выигранных в плей-офф матчей наставник казанцев вышел на чистое первое место, превзойдя достижение Олега Знарка, на счету которого 79 кубковых побед. Ближайшие преследователи в этом списке расположились на приличном расстояние и в ближайшее время догнать наставника «барсов» никто не сможет. Занимающий 3-ю строчку Дмитрий Квартальнов (68 побед), которого Билялетдинов и сменил у руля «Ак Барса» по ходу сезона, сейчас без команды, а рулевому «Магнитки» Илье Воробьеву (66) и наставнику «Локомотива» Игорю Никитину (56) не достать рулевого казанцев в этом сезоне ни при каких раскладах.

Далась рекордная победы команде Билялетдинова вновь с превеликим трудом. Первый период прошел при подавляющем игровом преимуществе хозяев, но единственную до первого перерыва шайбу забросил нападающий «моряков» Антон Берлев, пропускавший из-за повреждения предыдущий матч. В каждой из следующих 20-минуток казанцы забили по голу, второй из которых и стал победным. Решающий бросок на счету 36-летнего Вадима Шипачева, открывшего счет собственным голам в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Финишный штурм ворот Тимура Билялова не принес дивидендов команде Леонида Тамбиева, которая возвращается во Владивосток, уступая в серии 0:2.

СКА – «ТОРПЕДО» – 5:4 (счет в серии – 2:0)

В первой встрече в Санкт-Петербурге соперники в основное время забросили на двоих лишь две шайбы, а победу хозяевам принес гол в овертайме. Со второй попытки СКА и «Торпедо» выдали голевое шоу, которого от них и ждали, совместными усилиями 9 раз поразив ворота друг друга. Победителем из этой лихой перестрелки вышла команда Романа Ротенберга, которая отправится в Нижний Новгород, ведя в серии со счетом 2:0.

После завершения четвертьфинальной серии с минским «Динамо» рулевой армейцев говорил, что в первую очередь он постарается наладить игру в неравных составах, ведь белорусы с пугающей периодичностью забивали СКА, находясь на площадке в меньшинстве. Имея на одного игрока меньше, на 3-й минуте открыли счет и торпедовцы. Забавно, что в результативной контратаке гостям, не желая того, подыграл Александр Никишин, на счету которого уже несколько голов в этом плей-офф. Шайба, предательски отскочив от конька 21-летнего защитника, досталась Андрею Белевичу, который с убойной позиции не промахнулся.

Еще до перерыва СКА не только отыгрался, но и вышел вперед, а во втором периоде любящие и умеющие атаковать соперники выдали тот хоккей, за который их и любят болельщики. За 13 с небольшим минут было забито 6 голов, но в ходе этой перестрелки подопечным Игоря Ларионова ни разу не удалось повести в счете. В заключительной 20-минутке хозяева льда сосредоточились на защите преимущества в одну шайбу, чего благополучно и добились. Голкипер Дмитрий Николаев имел отличную возможность сделать победу армейцев чуть более уверенной по счету, но на последних секундах, бросая со своей половины площадки по пустым воротам нижегородцев, попал в штангу. Победную шайбу в составе СКА записал на свой счет Никита Гусев, которому ассистировал тезка Камалов. Последний и сам успел отличиться за 4 минуты до этого, забив свой первый в карьере кубковый гол.

Победители регулярного чемпионата с минимальным преимуществом победили в двух первых матчах серии, но Роману Ротенбергу есть над чем поразмыслить перед поездкой в Нижний Новгород. Помимо игровых недочетов головной боли рулевому армейцев добавили и кадровые вопросы. Первый снайпер СКА и всей регулярки Дмитрий Яшкин, отдавший в этой встрече две результативные передачи, не смог доиграть матч до конца, и участие лидера питерцев в ближайших играх под вопросом.