Наши в НХЛ: Шестеркин отстоял на ноль, Панарин превзошел Ларионова

Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин провел 2-й «сухой» матч в сезоне, а его одноклубник Артемий Панарин, забросив 2 шайбы в ворота «Питтсбурга», обошел в списке российских бомбардиров лиги самого Игоря Ларионова. Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Обзор заокеанского хоккея
Игорь Шестеркин. Фото: Nathan Denette/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Рейнджерс» громит «Питтсбург»

Календарь во второй раз за 3 дня свел на льду «Мэдисон Сквер Гарден» «Нью-Йорк» и «Питтсбург», и хозяева в обеих встречах добились убедительных побед. На этот раз команда Жерара Галлана разгромила «пингвинов» со счетом 6:0, а лучшим игроком матча и 3-й звездой всего игрового дня был признан страж ворот «синерубашечников» Игорь Шестеркин. Российский голкипер отразил все 33 броска по своим воротам, во второй раз в сезоне записав на свой счет «сухарь». Самое яркое спасение Игоря случилось в моменте, когда он остался один на один с нападающим «Питтсбурга» Микаэлем Гранлундом. Опытный финн бросал, казалось, наверняка, но лежавший на животе вратарь сумел отразить шайбу щитком правой ноги, заставив схватиться за головы поклонников «пингвинов» и восторженно вскинуть руки фанатов «рейнджеров».

Этот шат-аут оказался 10-м в заокеанской карьере Шестеркина, ставшего 10-м россиянином, достигшим в НХЛ этой планки. Рекорд же по количеству «сухих» игр среди представителей нашей вратарской школы принадлежит Евгению Набокову, отыгравшего на ноль в 59-ти матчах заокеанской лиги. Если же говорить о действующих вратарях, то лучший показатель у делящих 3-ю строчку Сергея Бобровского и Семена Варламова (по 38). Главный герой встречи с «Пингвинз» после финальной сирены признался, что юбилейный «сухой» матч очень важен для него, но крупная победа была добыта ньюйоркцами не только благодаря безошибочным действиям голкипера, но и результативной игре нападающих.

Как бы не тасовал нападающих по звеньям Галлан, они забивают в любых сочетаниях. Артемий Панарин стал единственным игроком «Нью-Йорка», забившим в этот вечер больше одного гола. В первый раз россиянин отличился за несколько секунд до первого перерыва, реализовав численное преимущество, полученное хозяевами после удаления Евгений Малкина грубый за толчок на борт Брэйдена Шнайдера. На счету Артемия и шайба, ставшая последней в этой встрече, которую россиянин забросил с передачи Патрика Кейна. Забитые голы принесли Панарину 645-е и 646-е результативное очко в заокеанской лиге, благодаря чему он превзошел достижение Игоря Ларионова. На счету главного тренера нижегородского «Торпедо», занимавшего до этого вечера 15-е место в списке лучших российских бомбардиров НХЛ, 644 балла в 921-м матч, в то время как обошедшему Профессора Панарину понадобилось для набора 646-ти очков 677 игр.

Отметился впечатляющим рекордом и 34-летний Патрик Кейн. Результативная передача на Панарина стала для новобранца второй в матче, а набранные 2 очка позволили звездному форварду выйти на второе место в рейтинге лучших американских бомбардиров в истории НХЛ. Теперь на счету Кейна 1232 балла, с которыми он сравнялся с Филом Хаусли. Выше Патрика в почетном списке самых результативных американцев располагается лишь легендарный Майк Модано, у которого 1374 очка.

Не ушел без результативных действий со льда в этот вечер и Владимир Тарасенко, заработавший 2 (1+1) очка. Нападающий на 24-й минуте поразил ворота Тристана Джерри, которого через пару минут заменил наставник «Питтсбурга» Майк Салливан. Меньше чем через пять минут Тарасенко ассистировал Джейкобу Трубе, забившего пятую шайбу в ворота «пингвинов», которые к тому моменту защищал уже Кейси Десмит.

33 сейва Бобровского

Как и Шестеркин, 33 сейва на счету голкипера «Флориды» Сергея Бобровского, но вратарь «пантер» все же дважды был вынужден доставать шайбу из сетки ворот в ходе домашней встречи с «Нью-Джерси» (4:2). На этом переплетения с игрой на «Мэдисон Сквер Гарден» не заканчиваются. Победа «Флориды» над «дьволами» была на руку не только хозяевам, до минимума сокративших отставание в турнирной таблице Восточной конференции от занимающего 8-е место «Питтсбурга», но и обыгравшим в тот же вечер конкурента «Пантерз» «рейнджерам». Ньюйоркцы сохраняют шансы сместить со второго места в Столичном дивизионе «Нью-Джерси», что даст преимущество своей площадки в плей-офф.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое