Политическая сторона успеха: Медведев и Соболенко отбиваются от вопросов

Так получилось, что на старте сезона в женском и мужском теннисном Турах доминируют россиянин Даниил Медведев и белоруска Арина Соболенко. Оба они сыграют в финале турнира в Индиан-Уэллсе, настолько важном и крутом, что его называют «пятым Шлемом». К сожалению, чем успешнее они выступают, тем больше их заставляют окунаться в политику. Как они справляются с давлением?

В теннисных раздевалках напряженная атмосфера
Арина Соболенко и Даниил Медведев. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Казалось, что теннис долгое время остается островом, который обходят волны санкций, отстранений и вообще политических дрязг. По крайней мере, на фоне всех остальных видов спорта, теннисное сообщество казалось семьей, в которой, конечно, бывают стычки, но у мудрых родителей получается сохранять спокойствие в доме. Сейчас авторитет одного из родителей поставили под сомнение, а самым успешным детям все чаще приходится отбиваться от провокационных вопросов.

На самом деле, конечно, многое происходящее в раздевалках и подтрибунах оставалось просто скрыто от глаз публики, а там, судя по всему, российским и белорусским спортсменам часто приходится несладко. А за последнее время мы вообще, говоря о теннисе, очень часто говорим вовсе не об игре.

Сначала украинская теннисистка Леся Цуренко сообщила о недоверии главе женской теннисной ассоциации Стиву Саймону, потому что он назвал справедливым и отвечающим олимпийским принципам допуск российских и белорусских спортсменов до соревнований. И объявила, что пора обсудить, действительно ли он способен защитить права игроков. Перед этим она сообщила, что разговор с ним довел ее до панической атаки, из-за которой она якобы и снялась с мачта против Арины Соболенко. У Арины, правда, есть другая версия, но об этом позже.

Затем первая ракетка мира Ига Швентек вдруг сообщила, что разговаривала с WTA по поводу спартаковской футболки, в которой вышла Анастасия Потапова — странно, мол, что она не подумала о неуместности подобных поступков. Может, и не подумала. А может, подумала и не увидела никакой неуместности — ведь «Спартак», за который она болеет с детства, просто частный клуб. Тем не менее, WTA, оказавшись под волной критики, вынесла Потаповой предупреждение. Мера, в общем, пустяковая. Но посыл понятен. Ладно, без флага же выступают, без красно-белых цветов уж точно справятся.

Вот кому действительно приходится держать себя в напряжении на каждой пресс-конференции, так это Арине Соболенко из Белоруссии и Даниилу Медведеву из России. Арина и Даня, так уж вышло, стали хедлайнерами старта сезона. Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии, Даня Медведев берет титул за титулом. Внимание к ним соответствующее, а вопросы не всегда касаются чудес, которые они показывают на корте.

Наоми Осака когда-то впала в депрессию и отказалась отвечать на вопросы журналистов, потому что ей было больно, когда ее снова и снова спрашивали, почему она проиграла. Российская лыжница Вероника Степанова вообще чуть ли объявила бойкот пишущей прессе, потому что задают якобы скучные и постоянно повторяющиеся вопросы. Арина и Даниил (да и все остальные российские и белорусские теннисисты) чуть ли каждый день вынуждены отвечать на одни и те же, но при этом очень трудные и провокационные вопросы. И не в комфортной российской микст-зоне после финиша где-нибудь в Тюмени. А там, где каждое неправильно понятое слово может ого-го как шарахнуть.

Перед полуфиналом в Индиан-Уэллсе Медведева снова провоцировали на громкие заголовки. Работа у журналистов такая, это нормально. Но не зря Даня считается одним из главных интеллектуалов Тура — Екатерина Макарова вообще сказала, что у него в голове компьютер. Взвешенно и аккуратно российский теннисист сказал, что «очень сочувствует всем украинским теннисистам». И он, конечно, признает, что на «топ-игроках лежит ответственность, а дальнейшее зависит от того, как каждый человек с этим справляется».

Под конец же попытался поставить точку: «Я всегда говорил, что я за мир во всем мире, больше мне сказать нечего». Наверное, он понимал, что точки не будет, только запятая. И фразу «я за мир во всем мире» мы услышим от Медведева еще не раз.

Соболенко пришлось еще сложнее. Возможно, из-за специфичности женского коллектива. На днях в Индиан-Уэллсе ее спросили про ситуацию со снятием Леси Цуренко с их матча. «Мне кажется, причина для ее снятия была более значительной, чем паническая атака или политическая ситуация. Думаю, там есть что-то еще. В прошлом году у меня была непростая ситуация с ее тренером из-за того, как он со мной обращался. Думаю, этот человек сильно повлиял на нее что и привело к снятию», - ответила она.

Имени Арина не называла, но, возможно, имела в виду тренера Цуренко по физподготовке Никиту Власова. В апреле прошлого года он многое говорил про нее публично и называл «двуличной»: «Она позиционирует себя как такой хороший человек, который готов всех поддержать, но при этом подписывает письмо и поддерживает Лукашенко. Кто ты, Арина, после такого? Соболенко не разбирается, что подписывает? Ну, это бред». Вероятно, имеется в виду письмо 2020 года.

Вполне возможно, что это только вершина айсберга, и за теннисными кулисами происходили (и происходят) гораздо более жесткие столкновения. Соболенко сама признается, что отношения в раздевалке напряженные. Сама же объясняет, что лично «не сделала украинцам ничего плохого».

«Ни я, ни другие белоруски, ни россиянки. Некоторые даже им помогают, хоть и не публично. Я тоже прошла через много плохих вещей, но не могу об этом рассказывать. Кто поверит белорусской девушке? В моей жизни тоже был ад... Чем больше я рассказываю, тем сильнее понимаю, что пора остановиться», - сказала она на последней пресс-конференции. На что тот же Власов снова заочно отвечает: «Нет, это твоя вина, Арина».

В ночь на понедельник, 20 марта, Соболенко и Медведев сыграют в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Арина, как и в Австралии, выйдет на корт против Елены Рыбакиной из Казахстана, а соперником Даниила станет молодой испанец Карлос Алькарас. Во всей этой безумной ситуации у них получается. Так и хочется узнать, где же они прячут тот самый неиссякаемый источник ментальной силы?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое