В Ираке осудили попытки изолировать Россию от футбола

В Ираке осудили попытки изолировать Россию от футбола
фото: РФС

Федерация Ирака по футболу считает несправедливым запрет в отношении сборной России по футболу и ее клубов на участие в международных соревнованиях, заявил директор по связям со СМИ иракской федерации Юсуф Фаал.

Ранее Российский футбольный союз (РФС) официально анонсировал товарищеский матч российской сборной против команды Ирана, он пройдет 23 марта в Тегеране. Также на 26 марта запланирована встреча против сборной Ирака в Санкт-Петербурге.

"Ирак хочет сломать барьер в отношении российской сборной, потому что Россия занимает важную позицию в мире, и игра со сборной России в самой стране имеет не только спортивную составляющую, это послание, что футбол объединяет, а не поле для бойкотов или изоляции России... Это призыв к остальным командам, будь то арабским, азиатским или даже европейским, проявить мужество, отойти от политики и начать играть матчи против сборной России в своих странах или в самой России. Запрет на участие сборной РФ или ее клубов в международных соревнованиях несправедлив", - цитирует Фаала РИА Новости.

Напомним, Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В середине июля 2022 года Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции РФС, московских клубов ЦСКА и "Динамо", петербургского "Зенита" и "Сочи" на запрет выступления в международных соревнованиях, наложенный УЕФА и ФИФА.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое