Ягудин обыграл Загитову с Медведевой и забрал пять миллионов рублей

В Москве в субботу состоялось закрытие сезона в фигурном катании. Лучшие фигуристы России, действующие и бывшие, выступили с оригинальными показательными номерами, а победил Алексей Ягудин, получивший максимальную оценку. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Итоги открытого турнира по шоу-программам
Алексей Ягудин, фото: ФФККР

С сезоном в фигурном катании России официально можно попрощаться. В субботу в Москве состоялся открытый турнир по шоу-программам — соревнование новое и неизведанное. «Русский вызов», как его окрестили в Федерации и на Первом канале, закрыл такой непростой год в фигурном катании — год без международных соревнований. В России постарались в полной мере возместить фигуристам отсутствие стартов, придумав два совершенно новых соревнования: прыжковый чемпионат и турнир по шоу-программам. И если с форматом первого экспериментировали ранее, то «Русский вызов» сохранял интригу до выхода на лед первого фигуриста.

Одно было известно точно: выступить на турнире с оригинальным показательным номером может любой желающий действующий и бывший фигурист, а на кону будут солидные пять миллионов рублей. Заявка на «Русский вызов» восхищала, формат судейства вызывал недоверие — оценивать Анну Щербакову, Камилу Валиеву, Марка Кондратюка, тех, кто еще недавно соревновался на Олимпиаде в Пекине, было поручено людям, отдаленно связанным с фигурным катанием: актеру Евгению Миронову, артисту балета Николаю Цискаридзе, хореографу Алле Сигаловой, дизайнеру Валентину Юдашкину и худруку театра Борису Эйфману.

По большому счету, «Русский вызов» - это улучшенная версия «Ледникового периода», где вместо обученных артистов соревновались профессионалы. Получился большой ледовый спектакль с элементом соревнований, вот как ощущения от участия в турнире шоу-программ описала Елизавета Туктамышева: «Честно, было непривычно и волнительно выступать, так как вроде бы понимаешь, что это все-таки соревнования, и где-то на бессознательном уже начинаешь чуть переживать, а вроде и шоу, где обычно волнения почти нет, присутствует только воодушевление и радость».

Триумфатором турнира стал Алексей Ягудин. Можно было бы предположить, что максимально возможная оценка (20,00) — подарок олимпийскому чемпиону на день рождения, но оригинальный номер Ягудин пробрал до мурашек. В программе под композицию Жака Бреля Ne me quitte pas 43-летний спортсмен даже умудрился исполнить тройной тулуп. В его-то годы! Как распорядиться с заработанными пятью миллионами рублей Ягудин уже решил:

«43-й день рождения я провел в кругу близких мне людей, и это самый искренний подарок. А еще я теперь с легкой совестью могу поменять себе колено».

К сожалению, от участия в «Русском вызове» отказался Евгений Плющенко — некогда главный соперник в карьере Ягудина. Но в субботу в Москве и без того было достаточно былых противостояний. Впервые с Олимпиады-2018 в Пхенчхане на одном льду встретились Алина Загитова и Евгения Медведева. Первая попала в топ-10, заняв девятое место, вторая — стала 14-й.

Медведева, анонсируя свой показательный номер, неоднократно заявляла о неком психозе. Выяснилось почему: прокат Евгении — отсылка к проигранной Олимпиаде: началось все с фрагмента ее произвольного танца в Пхенчхане, закончилось совместным выступлением с певицей Mia Boyka под композицию «Высоко».

Загитова перевоплотилась в Мэрилин Монро, но понравилось не всем. Алина нашла, что ответить «недоброжелателям». «Я очень рада, потому что я показала совершенно новый для себя образ. Думаю, что многим было непривычно на меня такую смотреть, но нужно пробовать что-то новое, двигаться дальше. Сегодня я побыла блондинкой. Все нормально, я стала снова брюнеткой, так что не переживайте.

Также я хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые сегодня меня поддерживали. Вы заряжаете энергией, даже не могу объяснить, насколько она мне важна. Очень рада была сегодня всех видеть. А по поводу того, что мне не идет номер... Ну, доброжелателям всем привет! И спокойной ночи. Люблю».

Серебряными призерами «Русского вызова» стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Танцоры взяли паузу в соревнованиях, поэтому увидеть их на более-менее официальном соревновании было приятно: серебряные призеры ОИ-2022 взяли для оригинального номера актуальную тему — под песню My Way Чейза Холфелдера Никита выступил в медицинской маске и рубашке с завязками на спине, Синицина — в белом платье.

Тройку призеров замкнула Анна Щербакова, которую, как и Синицину/Кацалапова, в этом сезоне удавалось видеть нечасто. Олимпийская чемпионка представила номер под музыку из фильма «17 мгновений весны». «Спасибо всем, что были с нами, поддерживали нас всех. Спасибо всем фигуристам. Это огромная честь для меня. Приз – приятное завершение дня. Отличные впечатления!»

Без бонусов с «Русского вызова» никто не уехал: для одних это были приятные впечатления и любовь зрителей, для других выписали специальные призы. Камила Валиева, Марк Кондратюк и Василиса Кагановская/Валерий Ангепол получили приз зрительских симпатий, судьи отметили своих любимчиков — Миронов наградил Михаила Коляду, Юдашкин — Татьяну Волосожар и Максима Транькова, Сигалова — Софью Акатьеву, Цискаридзе — Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, Эйфман — Туткамышеву.

Итоги турнира по шоу-программам «Русский вызов»:

1. Алексей Ягудин – 20,00 (максимально возможная оценка)

2. Виктория Синицина – Никита Кацалапов – 19,17

3. Анна Щербакова – 19,08

4. Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин – 18,83

5. Софья Акатьева – 18,75

6. Михаил Коляда – 18,58

7. Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев – 18,50

8. Елизавета Туктамышева – 18,17

9. Алина Загитова – 18,09

10. Камила Валиева – 17,83

11. Марк Кондратюк – 17,75

12. Татьяна Волосожар – Максим Траньков – 17,58

13. Евгений Семененко – 17,42

14. Евгения Медведева – 17,41

15. Анастасия Мишина – Александр Галлямов – 16,67

16. Андрей Мозалев – 16,25

17. Елена Радионова – 16,00

18. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 15,84

19. Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол – 15,42

20. Петр Гуменник – 15,08

21. Матвей Ветлугин – 14,91

22. Дмитрий Алиев – 12,84

23. Макар Игнатов – 12,75

24. Елизавета Худайбердиева – Егор Базин – 11,75

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое