Кубок Гагарина: ЦСКА и «Авангард» уже ведут 2:0 в своих сериях

Во вторых играх полуфинальных серий Кубка Гагарина ЦСКА с минимальным преимуществом обыграл в Москве «Локомотив», а «Магнитка», отыгравшись по ходу встречи в Омске с 0:3, все же уступила «Авангарду». «МК-Спорт» рассказывает о встречах второго игрового дня полуфиналов конференций.

Обзор матчей второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги

«АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ» – 4:3 (счет в серии – 2:0)

И во второй встрече серии «Авангард», на предыдущем этапе плей-офф сыгравший на два матча меньше «Магнитки», сумел в нужный момент прибавить и дожал команду Ильи Воробьева. Первый период в одну калитку выиграли хозяева льда. Менее чем за 13 минут «ястребы» трижды поразили ворота Эдди Паскуале. Проводившего свой 200-й матч в КХЛ канадца после первого перерыва сменил Василий Кошечкин и, возможно, именно появление на льду 39-летнего голкипера вдохновило магнитогорцев на решительные действия. Во второй 20-минутке уральцы, благодаря голам Павла Акользина и Григория Дронова, сократили отставание до минимумуа, а на пятой минуте третьего периода Никита Коростылев сделал счет равным.

Психологическое преимущество определенно было на стороне «Металлурга», но гостей подвела дисциплина. Опытный канадский нападающий Джош Карри заработал удаление на пустом месте, заехав клюшкой по лицу Сергею Толчинскому, и оставил свою команду в меньшинстве. Омичам понадобилось 83 секунды, чтобы реализовать численное преимущество – после передачи Владимира Ткачева свою вторую шайбу в этой встрече, ставшую победной для «Авангарда», забросил Рид Буше.

После финальной сирены главный тренер победителей Михаил Кравец сумел найти положительные стороны даже в игровом отрезке, в ходе которого «Магнитка» забросила три шайбы, сравняв счет. Тренер дал понять, что едва не состоявшийся камбэк уральцев встряхнул его команду и стал для «ястребов» полезным кубковым уроком.

ЦСКА – «ЛОКОМОТИВ» – 3:2 (счет в серии – 2:0)

Для нападающего ЦСКА Антона Слепышева второй матч с «Локомотивом» стал 500-м в КХЛ, а его партнер Сергей Плотников проводил 800-ю игру. Юбиляры отметили статистические достижения победой, правда, победную шайбу армейцы забивали уже без Плотникова, получившего повреждение во втором периоде и не сумевшего доиграть до финальной сирены. В атаке, приведшей к решающему голу Михаила Григоренко, результативную передачу записал на свой счет еще один юбиляр – Владислав Каменев, для которого набранное очко стало 100-м в лиге.

А начинался матч для ярославцев просто замечательно. Не забившие в предыдущей встрече ни одного гола железнодорожники забросили по шайбе в начале первого и второго периодов в ворота Адама Рейдеборна, получив на экваторе матча комфортное преимущество в два гола. Главный тренер «Локо» Игорь Никитин был очень близок к победе над совей бывшей командой, которой проиграл пять предыдущих кубковых матчей подряд, но и в этот раз ЦСКА вышел победителем. На то, чтобы сравнять счет, армейцам понадобилось меньше минуты – два точных выстрела Максима Мамина и Даррена Дица восстановили равновесие. А на четвертой минуте третьего периода армейцы забросили победную шайбу.

В двух последних голевых атаках армейцев результативные передачи делал Константин Окулов. 28-летний нападающий, набрав 2 очка, достиг отметки в 283 (107+176) балла, благодаря чему, обошел Александра Радулова и поднялся на первую строчку в рейтинге самых результативных игроков ЦСКА в истории КХЛ. 3-е место в почетном списке с 258 (122+135) очками занимает автор победной шайбы Михаил Григоренко.