Наши в НХЛ: Кучеров набрал 100 очков, Панарин побил рекорд с «Рейнджерс»

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин поучаствовал в разгроме «Нэшвилла», а нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров заработал сотый балл, приблизившись к достижению Александра Овечкина. Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Артемий Панарин AP

Безжалостный «Нью-Йорк»

«Нью-Йорк Рейнджерс», получивший зимой солидное усиление атакующей линии в лице Владимира Тарасенко и Патрика Кейна, продолжает громить соперников. Два матча за последние два дня команда Жерара Галлана выиграла с общим счетом 13:0. Днем ранее ньюйоркцы разгромили в домашней встрече «Питтсбург» (6:0), а минувшей ночью разнесли на льду «Мэдисон Сквер Гарден» «Нэшвилл» (7:0). Самое непосредственное отношение к последнему успеху синерубашечников имеет нападающий Артемий Панарин, набравший 3 (1+2) результативных балла и признанный 3-й звездой игры с «Предаторз».

Россиянин, вместе с соотечественником Тарасенко, поучаствовал в установлении нового клубного рекорда. На то, чтобы забросить в ворота «Нэшвилла» пять голов (со второго по шестой), игрокам «Ренджерс» потребовалось всего 10 минут и 1 секунда, что превзошло предыдущее достижение скорострельности команды, установленное в 1979-м году (11 минут 30 секунд). Помимо этого, ньюйоркцы повторили клубный рекорд результативности в первом тайме (6 голов), который в последний раз фиксировался в 1999-м году в матче с «Лос-Анджелесом».

31-летний Панарин в 70 матчах сезона набрал уже 80 очков, став вторым, вслед за Никитой Кучеровым, российским игроком, достигшим этой отметки в текущем регулярном чемпионате. Артемий третий в раз в заокеанской карьере преодолевает этот рубеж, занимая 3-е место в истории «Рейнджерс» в списке игроков, набиравших за сезон не меньше 80 баллов. Выше Панарина в рейтинге располагаются лишь Род Гилберт, на счету которого 4 регулярки с необходимым набором очков, и легендарный Марк Месье (5).  

100 очков Кучерова

В минувший игровой день в НХЛ целая группа ярко проявивших себя российских игроков не смогла победить в составах своих команд. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин набрал 3 (2+1) очка в проигранном матче с «Миннесотой» (5:3), еще на два шага приблизившись в списке лучших снайперов в истории НХЛ к Уэйну Гретцки. От великого канадца Ови отстает теперь на 75 голов, но героем вечера, которому не удалось победить, стал Никита Кучеров.

Форвард «Тампы» открыл счет в домашней встрече с «Нью-Джерси» (2:5), по итогам которой был признан 3-й звездой матча. Поразив ворота Витека Ваничека, россиянин набрал 100-е (28+72) очко в 71 игре текущего регулярного чемпионата, являясь с этим показателем лучшим бомбардиром «молний» и входя в тройку самых результативных игроков НХЛ этого сезона. Никита уже в третий раз в заокеанской карьере добирается до показателя в 100 баллов, повторив достижение Евгения Малкина. Впервые Кучеров достиг гроссмейстерской планки в сезоне-2017/18, а год спустя выбил 128 очков. Чаще лидера «Лайтнинг» не меньше 100 очков за сезон из действующих игроков набирали лишь четверо. У Александра Овечкина и форварда «Эмонтона» Леона Драйзайтля по четыре таких сезона, а у «нефтяника» Коннора Макдэвида и «пингвина» Сидни Кросби – по шесть. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое