"Рома все понимает" - Илья Авербух оценил шансы Романа Костомарова

Из больницы в Коммунарке, где в реанимации находится олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, продолжают поступать новости об улучшении его состояния. Сообщается даже, что врачи уже начали подготовку к переводу фигуриста из реанимации в реабилитационный центр. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Что известно о состоянии олимпийского чемпиона
Роман Костомаров Global Look Press

Минувшая неделя, возможно, стала переломной в борьбе за спасение жизни и здоровья Романа Костомарова. После сообщений об очередном кризисе, которые поступали в начале недели, вот уже несколько дней врачи фиксируют устойчивую положительную динамику в изменении состояния знаименитого пациента..

Сразу несколько близких знакомых Романа Костомарова, посещавших его в больнице, рассказали "РБК" о том, что медики говорят о заметных улучшениях в состоянии фигуриста. Роман Костомаров уже вторые сутки дышит самостоятельно без использования вспомогательного оборудования. "Но  о выписке речи пока, конечно, нет", - цитирует издание свои источники.

О том, что врачи закрыли трахеостому Костомарову и больше не используют аппараты искусственной вентиляции легких, сообщают и другие источники. Оптимистичные заявления делает и хореограф Илья Авербух - единственный человек из окружения Костомарова, который продолжает общаться с прессой:

"Могу сказать, что Рома абсолютно в сознании, он все понимает, готов сражаться, бороться, готов идти вперед", - приводит слова Авербуха агентство ТАСС.

Напомним, что именно после выступления в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», которое проходило на открытом катке при низкой температуре (сообщалось, что уже во время шоу она опустилась ниже отметки в 30 градусов мороза), 10 января Роман Костомаров был госпитализирован с сильным кашлем и жалобами на боль в груди. Сразу после госпитализации Костомарова его коллеги говорили, что олимпийский чемпион пытался лечить кашель экстремальными методами – в том числе купанием в проруби, однако позже эту информацию никто не подтвердил.

Фигуристу поставили диагноз "поражение легких из-за вирусно-бактериальной инфекции", он провел две недели на ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация - процедура, используемая при острой тяжелой дыхательной недостаточности). Уже в больнице у Романа Костомарова началось ухудшение состояния: врачи сообщили, что у спортсмена начался сепсис. Его перевели на лечение в "Коммунарку", главврач этой больницы Денис Проценко 16 февраля заявил, что у 46-летнего фигуриста при поступлении было тотальное поражение легких из-за вирусно-бактериальной инфекции с минимальными шансами на выживание.

Позже медики провели несколько ампутаций (в частности, сообщалось об ампутациях стоп и голеней на обеих ногах и кисти правой руки), чтобы остановить начинавшийся некроз. По словам директора лечебно-реабилитационного центра Минздрава Сергея Царенко, который занимался лечением Костомарова, вся тактика лечения фигуриста «является единственно возможной, но это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам». 20 февраля появилась информация о том, что Костомаров перенес кровоизлияние в мозг, на следующий день ‒ о втором инсульте. Уже в начале марта появились сообщения о том, что заражение крови и омертвление тканей левой кисти остановить не удается, и врачи признали необходимым провести еще одну ампутацию, чтобы сохранить жизнь спортсмену. Единственной причиной, по которой этого не делали, было то, что организм фигуриста после двух перенесенных ампутаций и двух инсультов был слишком слаб, чтобы вынести такую нагрузку.

Однако в конце прошлой недели стало известно, что кровоснабжение организма олимпийского чемпиона начало восстанавливаться и появился шанс спасти хотя бы одну руку: вместо ампутации будет проведена чистка отдельных участков от омертвевших тканей. При этом эксперты признают, что если восстановить нормальное кровоснабжение в ближайшие несколько суток не удастся, тогда придется все же ампутировать часть руки, чтобы избежать дальнейшего распространения некроза тканей.

Появление новостей об улучшении состояния Романа Костомарова уже привело к тому, что окружающие начали обсуждать будущие перспективы. Источники, на которые ссылаются разные СМИ, рассказывают, как родные олимпийского чемпиона помогают ему справиться со случившимся. Демонстрирует оптимизм и Илья Авербух:

"Мы все сделаем для того, чтобы Рома не только жил полноценной жизнью, но и вернулся на лед. Конечно, надо молиться, потому что огромная дорога еще впереди. Но свет в конце тоннеля есть, и мы к нему все стремимся", – приводит агентство ТАСС слова хореографа.

Однако не все медики разделяют этот оптимизм. Издание «Подмосковье сегодня» приводит слова заслуженного врача Российской Федерации Андрея Осипова, который считает, что по-настоящему Костомаров поправится еще не скоро:

«Трудно сказать, когда он вернется к нормальной жизни, но совершенно однозначно, что не скоро. Учитывая, что он уже болеет третий месяц и у него есть повреждения всех органов, то восстановление займет много времени. Может, несколько лет. Скорость выздоровления зависит от его иммунитета», — заявил врач.

Тем временем, медиа, лишенные доступа к официальной информации о лечении знаменитого фигуриста, продолжают опрашивать всех, кто готов высказываться по теме болезни фигуриста. Так, одно из изданий взяло комментарий у отца покойной певицы Юлии Началовой - Виктора Началова, который напомнил, что его дочь тоже не сразу обратилась к врачам:

"Роман, как мне кажется, попал в ту же ловушку, что и Юлия, решил, что его состояние пройдёт само: дочка не посчитала рану на ноге большой проблемой, а Роман не придал значения простуде. Но иногда на первый взгляд пустяковое недомогание может превратиться в тяжёлую болезнь", - приводит слова Началова "Москва Онлайн".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое