Соболенко показала язык, Медведев поблагодарил корт: эмоции после поражения

Турнир в Индиан-Уэллсе завершился победами Карлоса Алькараса и Елены Рыбакиной. Даниил Медведев не смог забрать четвертый титул подряд и прервал свою беспроигрышную серию из 19 матчей, а белоруска Арина Соболенко позволила теннисистке из Казахстана взять реванш за финал Открытого чемпионата Австралии. Зато Даня и Арина поразили нас эмоциями, с которыми восприняли свой провал. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Чемпионами в Индиан-Уэллсе стали Елена Рыбакина и Карлос Алькарас
Даниил Медведев и Карлос Алькарас на награждении в Индиан-Уэллсе. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Что ж, шансы Даниила Медведева против Карлоса Алькараса оценивали по-разному. Кто-то отдавал небольшое преимущество россиянину за счет опыта и мозгов, кто-то считал, что такая ненавистная ему медленность кортов, усталость от месяца с лишним практически без отдыха и травма лодыжки в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе дадут о себе знать. В итоге вторые оказались правы. Во-первых, 19-летний испанец действительно выглядел свежее Даниила, хотя и были сомнения, что травмы, одолевшие Карлоса в конце сезона позволят ему выступать так мощно. А во-вторых, корты, видимо, и в самом деле подходили ему лучше.

Алькарас не отдал в Индиан-Уэллсе соперникам ни сета, обыграв по ходу турнира таких мощных игроков топ-10, как Феликс Оже-Альяссим и Янник Синнер. Вот и Медведев у него не смог забрать даже партию. 6:3, 6:2 — и 19-матчевая победная серия первой ракетки России летит в прошлое. Нужно начинать все заново.

Карлитос признал, что в финале у его именитого соперника не получилось показать свой лучший теннис. А что же Даниил, который весь турнир в прямом смысле ругался с медленным кортом и получил от него ответку в виде травмы голеностопа и царапины на пальце?

«Почему я не показал лучший теннис? Не знаю. Возможно, он лучше чувствовал мяч. Может, дело в ветре, с которым ему было легче справляться. Это нормально. В этом плане ему было проще. Так что у меня нет точной причины, как и бывает иногда в теннисе. Разочарован результатом, но неделя была потрясающей. Очень счастлив и горд выходом в финал в Индиан-Уэллсе, ведь здесь будто грунт на харде. Это хороший результат. Я набрал много очков. Впереди еще много всего в этом сезоне. Начало очень удачное. Я уже заработал больше очков, чем к тому же времени в прошлом году», - Даня, похоже, совсем не унывает.

А на награждении так и вовсе поблагодарил этот ненавистный «грунт на харде»: «Неделя получилась во многом неожиданной. Голеностоп, палец, теннис, ветер - столько всего. У меня достаточно токсичные отношения с этим кортом - любовь, ненависть. Поэтому хочу поблагодарить корт. Я на него наезжал, и он мне отвечал: я подвернул ногу, повредил палец. Но он позволил мне закончить турнир. Так что большое спасибо».

Не менее забавным получилось и награждение чемпионки турнира Елены Рыбакиной и финалистки Арины Соболенко. Лена еще никогда не обыгрывала Арину — все четыре предыдущие встречи остались за белоруской, в том числе и недавний знаменитый финал Открытого чемпионата Австралии. Но однажды Рыбакина должна была взять реванш, и это случилось в Индиан-Уэллсе.

Елена Рыбакина и Арина Соболенко на награждении в Индиан-Уэллсе. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Хочу поздравить Арину с отличными двумя неделями, с прекрасными результатами этого и предыдущих сезонов. Вы с командой проделали великолепную работу, так что поздравляю», - и во время этих слов Соболенко, смеясь, показала язык: ну да, ну да, поздравляет она меня.

Лена Рыбакина говорила о том, что в первый раз обыграла Арину, и надеется, что у них еще будет много финалов. И тут белоруска вписалась в микрофон со словами: «Обещаю, что ты победила меня в последний раз».

Девчонки задорно смеялись, когда Лена не соглашалась: «Нет, нет, в следующий раз посмотрим»! Наверное, если все церемонии будут такими, теннис стал бы еще лучше.

В итоге Карлос Алькарас вернул себе первую строчку рейтинга ATP, обогнав Новака Джоковича, не сумевшего из-за отсутствия вакцинации сыграть в Индиан-Уэллсе и снявшийся с турнира в Майами. Елена Рыбакина обновила свой карьерный максимум, став седьмой ракеткой мира. Соболенко осталась второй, Медведев вернулся в топ-5.

Впереди у них еще один сложный турнира в Майами. Все начинается сначала.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое