В РПЛ хотят отменить результат матча: "Торпедо" требует наказать "Нижний"

Футбольному клубу «Нижний Новгород», сыгравшему в 20-м туре РПЛ вничью с «Торпедо» может быть засчитано техническое поражение. В составе волжан в этой игре оказался дисквалифицированный игрок, который не имел права выходить на поле. Это далеко не первый случай в отечественном футболе, когда одной из команд присуждают поражение не по спортивному принципу. «МК-Спорт» рассказывает о произошедшем в Нижнем Новгороде и вспоминает некоторые случаи, когда в российских турнирах присуждались «технари».

Клуб выпустил на поле игрока, который должен был отбывать дисквалификацию

Лишний игрок «Нижнего Новгорода»

Главный тренер нижегородцев Артем Горлов выпустил в стартовом составе в матче с «Торпедо» полузащитника Ярослава Михайлова, который должен был пропустить эту игру из-за перебора желтых карточек. Два «горчичника» футболист получил в этом сезоне в играх за нижегородцев, а еще два предупреждения заработал, выступая за «Зенит-2», из которого прошлой осенью и перешел в «Нижний Новгород». Как вообще удалось заявить на игру дисквалифицированного футболиста? РПЛ утверждает, что электронная система заявок не учитывает предупреждения игроков, полученные в других турниров, а «Зенит-2», как известно, выступает не в премьер-лиге, а во Второй лиге.

В подобных случаях регламент РПЛ перекладывает ответственность за подсчет предупреждений на команду, за которую выступает футболист. «Нижний Новгород» не уведомил РПЛ об имеющихся на счету Михайлова предупреждений и теперь должен быть наказан техническим поражением. Случится это при условии, что «Торпедо» подаст протест на результат матча в Нижнем,ведущий отчаянную борьбу за выживание московский клуб уже официально объявил, что воспользуется такой возможностью.

Дисквалифицированный Дмитрий Баринов

Меньше чем за неделю до матча «Нижний Новгород» - «Торпедо» в схожую с михайловской ситуацию попал капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов. Полузащитник вышел на поле в кубковой встрече с «Акроном», хотя обязан был пропустить игру после двух предупреждений, полученных на предыдущей стадии турнира в матчах со «Спартаком». История не стала резонансной лишь по той причине, что представитель первого дивизиона одолел железнодорожников в серии послематчевых пенальти и прошел дальше, так что подавать протест на результат встречи команде из Тольятти не было резона.

«Ротор» ушел с поля

В перерыве матча чемпионата России-1999 «Алания» - «Ротор» произошла замена главного арбитра. Сергей Анохин пожаловался на сердце, и на второй тайм со свистком вышел лайнсмен Георгий Савчук. Запасной рефери за 25 минут игры успел не засчитать гол в ворота владикавказцев, а затем назначил пенальти в ворота гостей. Президент волгоградского клуба Владимир Горюнов на 70-й минуте увел свою команду с поля. Игроки «Алании» 15 минут ждали возвращения «Ротора» на поле, но так и не дождались, а Савчуку ничего не оставалось, как дать финальный свисток. За демарш «Ротор» был оштрафован и наказан техническим поражением.

Игрок без контракта

Техническое поражение команды Леонида Слуцкого в мачте «Зенит» - «Москва» вызывает скорее улыбку, чем слезы. Сине-бело-голубые, в составе которых голами отличились Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук, обыграли «горожан» в Санкт-Петербурге (2:1) в 15-м туре первенства-2007, но через полтора месяца результат был аннулирован КДК РФС, а москвичам присудили техническое поражение. Причиной такого наказание стал выход на поле в составе гостей чешского защитника Романа Губника, у которого за неделю до этого закончился контракт с «Москвой».

На турнирное положение соперников случившееся никак не повлияло. «Зенит», обыграв, кстати, подопечных Слуцкого и в предпоследнем туре на выезде, завоевал чемпионский титул, в борьбе за который на 2 очка опередил «Спартак». «Горожане» же заняли в турнирной таблице рекордное для себя четвертое место, позволившее им дебютировать в Кубке УЕФА.

Как было раньше

В истории союзных первенств команды получали «технари» лишь 6 раз. Два раза подобным образом команды наказывались за неявку на матчи, трижды принимающий клуб получал 0:3 за беспорядки на стадионах, следствием которых становилось прекращение встреч, а еще в одном случае техническое поражение было присуждено команде, в составе которой оказался незаявленный футболист. Ни одного случая появления на поле дисквалифицированного игрока в истории чемпионатов СССР не зафиксировано.