«Барса» обыграла «Реал» и еще приблизилась к титулу, но к Хави есть вопросы

«Барселона» и «Реал» провели ответный матч в чемпионате Испании. Каталонцы везли соперникам 9 очков в турнирной таблице перед игрой. Для «Реала» матч был лучшим шансом вернуться в чемпионскую гонку: любой результат, кроме победы, был в пользу «Барсы». Большую часть матча команды успешно друг друга сдерживали: «Реал» защищался в среднем блоке, а «Барса» перекусывала контратаки. Но Анчелотти решил раскрыть игру в концовке, только пострадал от своих решений.

«МК-Спорт» — о предпоследнем класико в сезоне

Тренер "Реала" Карло Анчелотти снова предложил схему 4-2-3-1, выдвинув Модрича на позицию «десятки». Сделано это для создания персональной дуэли против Серхио Бускетса, который играет в опорной зоне «Барселоны».

Хави же выставил привычные 4-3-3 с Рональдом Араухо на правом фланге обороны (привет, Винисиус!)

Рональд Араухо и Винисиус. Фото: Siu Wu/Siu Lau.

«Барса» начала с десятиминутки доминирования, пытаясь создавать моменты через перегрузы на левом фланге. Алехандро Бальде работал широко по всей бровке, Гави (стартовавший слева в нападении) уходил чуть глубже в полузащиту, а Френки Де Йонг делал рывки в левый полуфланг «Реала». Но мадридцы уверенно защищались, допустив возле своих ворот лишь один опасный момент (удар Рафиньи головой после подачи с левого фланга).

Ход встречи изменил гол «Реала» (сюрприз! Голы влияют на игру). «Реал» выровнял владение мячом, но при этом почти не оставлял «Барселоне» пространства для атак, успешно сдерживая их атаки в среднем блоке.

Анчелотти поменял схему, выбрав для прессинга вариант 4-3-1-2, в котором Винисиус занимал позицию восьмерки. У «Барсы» не получалось запереть «Реал» на своей половине поля, "сливочные" умело перестраивались из прессингующего «ромба» на линейные 4-4-2, в которых Бензема и Винисиус оставались в высоких позициях, а Тони Кроос и Феде Вальверде закрывали фланги, помогая Начо и Дани Карвахалю в защите.

Главным источником моментов у «Барселоны» были стандарты и навесы (удары Кристенсена и попытка Араухо). Но в последнюю пятиминутку тайма «Барса» активизировалась в зоне Рафиньи, благодаря чему был забит гол.

Бразилец в принципе был самым вовлеченным в игру игроком атакующей тройки, несмотря на более созидательный левый фланг. В последние пять минут «Барса» по-настоящему прижала соперника, и атаковала именно через зону Рафиньи. Бразилец получал пространство, несмотря на очень качественное сопротивление Начо, благодаря повышенной активности Араухо и Серджи Роберто в правом полуфланге. Сам гол «Барсы» вышел немного сумбурным, но без Рафиньи он бы не произошел. Он взорвал ситуацию, создал момент, который в итоге завершил Роберто.

Второй тайм можно разделить на два этапа: с 46-й минуты до 62-й, когда Карло Анчелотти сделал первые замены. Ничья — плохой результат для «Реала», поэтому закрытый рисунок игры не на руку «Мадриду».

Первые 16 минут тайма «Барса» контролировала мяч 72% времени, но совершила лишь шесть действий с мячом в чужой штрафной (одно из которых — очень плохой удар Френки мимо ворот). Еще по разу Левандовский и Рафинья били издали (и били опасно), но атакующей конкретики в чужой штрафной «Барсе» не хватало. «Реал» же на этом отрезке отметился неплохим моментом у Вальверде, который лупанул мимо после паса и прохода Винисиуса.

В итоге Анчелотти решил раскрывать игру: вместо надежного в защите Начо и созидателя Крооса на поле вышли прямолинейный атакующий защитник Ферлан Менди и нападающий Родриго, занявший позицию десятки. Место Крооса в полузащите занял Вальверде, чье место справа в полузащите ушло Луке Модричу. И так тоже было не очень долго: на 75-й минуте Анчелотти сделал тройную замену, выставив на поле Марко Асенсио, Дани Себальоса и Орельена Тчуамени. Последние двое заняли опорную зону, а Асенсио должен был добавить вариантов справа. Марко — техничный полузащитник, владеет дальним ударом, он должен был быть острее Модрича на этой позиции.

Родриго. Фото: Irina R. Hipolito/Keystone Press Agency.

В последние полчаса игры «Реал» забрал владение (54%), превзошел «Барсу» по ударам (5:7). А еще «Реалу» удалось заставить «Барсу» ошибаться в опасных ситуациях: брак допускал даже Серджи Бускетс, терявшийся под адресным давлением. После ошибки Жюля Кунде возле своей штрафной сразу случился удар Карима Бензема, а после грубой позиционной ошибки на правом фланге при попытке отобрать мяч у Винисиуса был забит второй мадридский гол в матче. Абсолютная классика Анчелотти: игроки придумывают комбинацию (в данном случае Винисиус стягивает к себе двоих и дает кучу пространства Родриго), атакуют свободные зоны (Родриго смещается слева в центр и отдает свободному на правом фланге Карвахалю), а затем случается точный пас и голевой удар.

Но «Барсе» повезло, что Марко Асенсио задержался за линией защиты хозяев. Если бы Асенсио оказался в правильном положении, то гол был бы логичным итогом преимущества «Реала» в этом отрезке, ведь игра атака на атаку — стихия Мадрида при Анчелотти. Но случилось так, что «Реал» сам угодил в эту ловушку.

На 91-й минуте гости снова большими силами пошли в нападение, забыв о надежности в защите. От позиционных атак «Реал» отбивался благодаря почти безукоризненно дисциплинированной игре в обороне, где гости перекрывали сопернику возможности на флангах.

Марк-Андре Тер Стеген. Фото: Siu Wu/Siu Lau.

Но на 91-й минуте Алехандро Бальде обыгрался с Левандовским на пустом левом фланге, Бальде прострелил вдоль ворот, а набегавший по правому краю Франк Кессье воспользовался свободой в чужой штрафной. Если закрытые фланги выключили позиционную атаку «Барселоны» почти на всю игру, то один эпизод с раскрытыми флангами позволил «Барсе» провести решающую контратаку.

Теперь преимущество «Барсы» составляет 12 очков. Кажется, что с учетом календаря (самые опасные матчи для каталонцев с «Атлетико», «Сосьедадом» и «Бетисом» состоятся на «Камп Ноу»), упустить такой задел будет сложнее, чем его сохранить.

Хави в первом же полноценном сезоне идет на убедительное чемпионство, за что мы не можем его не хвалить. Но, если этот титул вообще случится, нам только предстоит его правильно осмыслить. С такими взрослыми победами в Класико рядом идут очень спорные победы, добытые благодаря индивидуальным спасениям защитников и Марка-Андре Тер Стегена.

«Барселона» — одна из главных статистических аномалий этого сезона. Команда забила лишь 49 голов после 26 матчей, при этом создав моментов на 57,41 xG. Но в графе пропущенных у «Барсы» значатся невероятные 9 мячей при допущенных 21,13 ожидаемом голах.

Хави близок к очень важной с точки зрения становления команды победе. Но ему только предстоит решить проблемы в обороне и справиться с возможным уходом Серхио Бускетса. Хави строит в «Барселоне» доминирующую команду, но на данном этапе она слишком зависит от выдающейся формы вратаря. Пока этого хватает, чтобы на дистанции 26 туров везти «Реалу» 12 очков. Но работа на «Камп Ноу» только началась.

Хави. Фото: LaPresse/Keystone Press Agency.