Кубок Гагарина: «Адмирал» не тонет и снова побеждает в овертайме

В третьем матче серии с «Торпедо» питерский СКА добился крупной победы над вновь решившей сыграть на встречных курсах с победителем регулярного чемпионата командой Игоря Ларионова. «Адмирал» победил в четвертом подряд овертайме, сократив отставание от «Ак Барса» до минимума. «МК-Спорт» рассказывает о встречах пятого игрового дня полуфиналов конференций.

Обзор матчей второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги

«АДМИРАЛ» – «АК БАРС» – 1:0 ОТ (счет в серии – 1:2)

«Адмирал» продолжает успешно использовать свои сильные стороны. Надежная игра в обороне и надежные действия в воротах лучшего голкипера первого раунда плей-офф Никиты Серебрякова, не помогли дальневосточникам в двух встречах в Казани, но в первом домашнем матче серии с «Ак Барсом» «моряки» смогли добиться победы. Опытный главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов прекрасно знал, что во всех трех четвертьфинальных матчах с «Салаватом Юлаевым», которые были сыграны после переездов серии из Уфы во Владивосток и обратно, привыкшая к многочасовым перелетам команда Леонида Тамбиева неизменно побеждала. Но сломать эту традицию рулевой «Ак Барса» не смог.

Прекрасно понимая, что к концовке встречи хозяева сохранят больше сил, «казанцы» с первых же минут пошли вперед, стремясь сделать голевой задел как можно раньше. Но Никита Серебряков был непробиваем. Не помогли гостям и два подряд удаления в составе хозяев в середине первого тайма, воспользоваться которыми «Ак Барс» не сумел. Второй период прошел при значительном игровом преимуществе подопечных Билялетдинова, но и в нем зрители голов не дождались, а в третьей 20-минутке безоговорочно доминировали на льду уже «моряки», вдвое перебросавшие записного фаворита пары.

Статистика предыдущих кубковых встреч уверяла, что в овертайме больше шансов на победу у «Адмирала», трижды выигравшего в дополнительное время у «Салавата» на предыдущей стадии Кубка Гагарина, в то время как «Ак Барс» свой единственный овертайм в серии с «Нефтехимиком» проиграл. Однако, именно казанцы в дополнительной 20-минутке были активней у чужих ворот и упустили несколько хороших возможностей повести в серии 3:0. Дальневосточники же вновь проявили потрясающую волю к победе, выиграв в плей-офф уже четвертый подряд овертайм. Победу «Адмиралу» принес хитрый бросок белорусского защитника Евгения Лисовца с далеко не самой убойной позиции. Закрытый игроками голкипер гостей Тимур Билялов не видел момента выстрела соперника с довольно острого угла, позволив решившей исход встречи шайбе залететь в ближний угол впритирку со штангой.

«Моряки» сократили отставание в серии, которая точно не закончится в следующей игре. Это означает, что как минимум еще один раз командам придется совершить перелет, после которых «Адмирал», как и в овертаймах, в этом плей-офф не проигрывает.

«ТОРПЕДО» – СКА – 0:4 (счет в серии – 0:3)

Остроатакующий стиль «Торпедо» восхищал любителей хоккея в ходе регулярного чемпионата, но в плей-офф игровая система Игоря Ларионова имеет массу минусов. Еще в первом раунде Кубка Гагарина нижегородцы с превеликим трудом и не без доли везения прошли в семи матчах дисциплинированное и рациональное московское «Динамо», выиграв три последних матча у команды Алексея Кудашова в овертаймах. Шансов на успех в игре на встречных курсах с победителем регулярки у куда более скромно укомплектованных торпедовцев изначально было не много. Подтверждала это и статистика личных встреч в первенстве, где команда Романа Ротенберга трижды крупно обыгрывала нижегородцев, уступив лишь однажды, да и то в овертайме. Однако, отступать от лихой игровой философии Ларионов не стал и на этот раз, за что жестоко поплатился.

Стоит признать, что игрокам «Торпедо» уже в который раз в этой серии дико не везло в завершающей стадии. Опаснейших моментов у ворот Дмитрия Николаева нижегородцы создали предостаточно, но шайба отказывалась залетать даже в пустые ворота, а несколько раз питерцев выручали штанги. Игроки СКА, имеющие значительное превосходство над соперником и в классе, и в кубковом опыте, свои шансы не транжирили.

Еще в первом периоде команда Ротенберга получила комфортное преимущество в две шайбы после точных бросков Марата Хайруллина и Дамира Жафярова. В середине второй 20-минутки гол в чужие ворота забил Александр Никишин, в предыдущих матчах плей-офф чаще поражавший собственные ворота. 21-летний защитник сумел отличиться при игре в меньшинстве, убежав на свидание с Иваном Кульбаковым, которого уверенно переиграл. Точку в матче на последней минуте поставил самый результативный игрок встречи Хайрулин, поразивший пустые ворота и набравший в игре 3 (2+1) очка.

26-летний нападающий в текущем розыгрыше Кубка Гагарина имеет на своем счету уже 11 (5+6) результативных баллов, деля с группой игроков первое место в списке самых метких снайперов плей-офф и занимая второе место в рейтинг бомбардиров. Уникальности достижениям Марата придает тот факт, что 4 из пяти своих шайб он забрасывал в пустые ворота. Хайрулин повторил рекорд Кубка Гагарина по количеству голов в пустые ворота в ходе одного плей-офф, установленный в 2019-м году нападающим ЦСКА Михаилом Григоренко.