Миллион за 10 дней: пять теннисистов, за которыми надо следить в Майами

В Майами стартует второй подряд «тысячник», на котором выступят более десятка российских теннисистов. Призовой фонд турнира — 17,6 млн долларов, а чемпионы — у мужчин и женщин — получат по 1,2 млн. Кому уйдет чек? И за кем в первую очередь следить в ближайшие десять дней?

Даниил Медведев может начать новую победную серию
Даниил Медведев. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/GLobal Look Press

Даниил Медведев

Победная серия Даниила Медведева из 19 матчей прервалась лишь в финале турнира в Индиан-Уэллсе, где он не смог обыграть 19-летнего Карлоса Алькараса. Все десять дней до финала Даня жаловался на покрытие, которое казалось ему слишком медленным. В итоге он, конечно, сам над собой посмеялся и в шутку поблагодарил корт, отвечавший ему взаимной неприязнью — то лодыжку на нем Даня подвернет, то палец порежет. Над стенаниями Медведева даже потешалась Барбора Крейчикова, написавшая, что россиянин всегда играл на первом корте, где был самый быстрый хард, а ей приходилось топтаться на других.

В общем, будет интересно наблюдать, покажется ли хард в Майами ему таким же неподходящим, и сможет ли Даня добраться до финала. Ему предстоит защитить 180 очков, потому что в прошлом году он добрался до четвертьфинала. Дальше он вообще в Майами никогда не проходил, но Индиан-Уэллс показал, что все возможно.

Дарья Касаткина

Дарья Касаткина. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Каждый новый турнир в этом сезоне начинается с мыслей, а сможет ли Дарья Касаткина выбраться из ямы. Дважды в этом сезоне проиграла Варваре Грачевой, причем, в последний раз в третьем круге Индиан-Уэллса. А лучший результат пока — это четвертьфинал в Абу-Даби в начале февраля. Часто специалисты высказывают мысль, что все дело в психологии. А прежде всего в том, что слишком много времени она стала посвящать другим вещам. Напомним также, что совсем недавно Дарья сменила тренера — теперь к турнирам ее готовит 39-летний итальянец Флавио Чиполла.

Возможно, он тоже посоветовал ей больше сосредоточиться на теннисе, потому что в последнее время Касаткина снизила свою активность в соцсетях и буквально в день старта турнира в Майами опубликовала пост с извинениями, что пропала: «Напряженный график, тренировки и на идеи для канала сил не остается (раньше хоть бургеры придавали энергии). Тренировки не снимаю и не выкладываю, поэтому поверьте на слово. Все хорошо, работаем, готовимся». Бургеры — это отсыл к словам Анастасии Мыскиной, которая раскритиковала Дашу и ее подругу Наталью Забияко за манеру ведения блога, в котором они якобы бесконечно едят бургеры.

Теннисистка действительно перестала выкладывать фото и видео с тренировок, и кто знает, может как раз в Майами эта сосредоточенность даст результат. Как попавшая в число сеяных Даша начнет со второго круга.

Эрика Андреева

Эрика Андреева. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Дебютантка турнира категории WTA 1000 Эрика Андреева не смогла пробиться сквозь квалификацию в Индиан-Уэллсе, но в Майами получила wild card, потому начнет сразу в основной сетке. О перспективности сестер Андреевых — младшая Мирра в этом году дошла до финала юниорского Australian Open — говорят очень много, так что Эрика, которая сейчас располагается на 128 месте в рейтинге WTA, может преподнести сюрприз.

Первый круг она сыграть против своей ровесницы из США Эшлин Крюгер, ну а в случае успеха во втором раунде ее будет ждать Чжан Шуай.

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина с трофеем турнира в Индиан-Уэллсе. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Москвичка из Казахстана только что выиграла свой первый титул на турнире категории WTA 1000 и в Майами может сделать «Солнечный дубль». На пути снова стоит первая ракетка мира Ига Швентек, но Елена Рыбакина, кажется, приноровилась ее побеждать — она делала это в нынешнем сезоне уже дважды.

Вопрос только в том, хватит ли Лене психологической уверенности в том, что она может штамповать крупные титулы. Как призналась «самая милая девушка в мире» (так после победы в Индиан-Уэллсе ее назвал австралийский теннисист Танаси Коккинакис), ее цель — стать первой ракеткой мира, но до этого якобы еще далеко. Если заработать тысячу очков за Майами, то эта цель станет гораздо ближе, тем более, если Иге, чемпионке прошлого года, не удастся защитить свои очки.

Карлос Алькарас

Карлос Алькарас. Фото: IMAGO/Antoine Couvercelle/Global Look Press

Как сказала знаменитая Анна Дмитриева, Карлос Алькарас — это явление в теннисе. 19-летний испанец в прошлом году стал чемпионом турнира в Майами, в этом году уже завоевал трофей в Индиан-Уэллсе и готов повторить прошлогодний успех. Тем более, с позиции первой ракетки мира это сделать просто необходимо. И шансы на это велики, так что наблюдать над становлением нового испанского «доминатора» будет крайне интересно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое