Наши в НХЛ: Малкин вне зоны плей-офф, Георгиев отстоял на ноль

Результативная передача форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина не помогла «пингвинам» обыграть «Оттаву», а голкипер «Колорадо» Александр Георгиев не позволил игрокам «Чикаго» распечатать свои ворота. Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Евгений Малкин Global Look Press

«Питтсбург» пропустил вперед «Флориду»

Нападающий Евгений Малкин записал на свой счет голевую передачу в единственной результативной атаке «Питтсбурга» в домашней встрече с «Оттавой» (1:2). Случилось это за 5 минут до конца третьего периода, когда Рикард Раккель, которому и ассистировал Малкин, сравнял счет. Все старания хозяев в концовке свел на нет опытный защитник «пингвинов» Чад Руведел. 32-летний американец заработал за 3 минуты до финальной сирены удаление, чем «сенаторы» с удовольствием воспользовались, забросив в большинстве решающую шайбу в ворота Тристана Джерри.

«Питтсбург» во второй половине марта уступил уже в четвертой подряд встрече, что позволило «Флориде» вытеснить «пингвинов» с восьмой строчки турнирной таблицы Восточной конференции. В тот же вечер «пантеры», в воротах которых 20 из 22-х бросков отразил Сергей Бобровский, уверенно обыграли на выезде «Детройт» (2:5). Команда Пола Мориса обошла «Питтсбург» и занимает последнее из проходных в Кубок Стэнли мест на Востоке. За 12 туров до финиша регулярного первенства «Пантерз» опережает главного конкурента всего на одно очко.

Шат-аут Георгиева

Голкипер «Колорадо» Александр Георгиев в домашнем матче с «Чикаго»(5:0) отразил все 27 бросков игроков «Блэкхоукс» и был признан первой звездой матча. Шат-аут россиянина помог действующим обладателям Кубка Стэнли разгромить на своем льду команду Люка Ричардсона, занимающую предпоследнее место на Западе и давно потерявшую надежду попасть в плей-офф. Денверцы, благодаря победе, вплотную приблизились к возглавляющему турнирную таблицу Центрального дивизиона «Далласу». У «Эвеланш» всего на одно очко меньше, чем у «звезд», но имеется матч в запасе.

После финальной сирены в игре «Колорадо» - «Чикаго» Александр Георгиев высоко оценил уровень игры своей команды. Главный герой встречи признался, что сейчас «лавины» демонстрируют отличный хоккей, а он сам получает удовольствие от такой игры.

У Барабанова отняли гол

Нападающий «Сан-Хосе» Александр Барабанов на шестой минуте открыл счет в выездном матче с «Эдмонтоном», а во втором периоде записал на свой счет результативную передачу, но это не помогло акулам избежать поражения (5:4 ОТ). Сам факт домашней победы «нефтяников» над худшей командой Запада ничуть не удивляет, но особенной эту встречу сделали 4 гола, которые были отменены после изучения видеоповторов.

Главный тренер «Шаркс» Дэвид Куинн запросил просмотр эпизода с голом Зака Хаймана, заподозрив нарушение правил со стороны игроков «Эдмонтона», блокировавших во вратарской зоне голкипера «акул» Джеймса Раймера. Американский наставник оказался прав, и взятие ворот было отменено. Рулевой «Ойлерз» Джей Вудкрофт трижды в ходе матча просил арбитров посмотреть видеоповтор, и во всех трех случаях голы «Сан-Хосе» были аннулированы. Первая отмененная из-за офсайда шайба гостей была забита Барабановым, а еще по голу хоккейный ВАР отнял у шведа Андреаса Юнссона и канадца Ноа Грегора.