«Спартак» разобрался с арбитрами: красно-белые встретились с судьями

Тренерский штаб и руководители «Спартака» провели встречу с представителями судейского корпуса, на которой обсуждались результативные ошибки рефери в пользу соперников красно-белых в мартовских матчах. Принявший участие в откровенном разговоре глава департамента судейства РФС Павел Каманцев, ранее подтвердивший, что в кубковой встрече «Спартак» - «Урал» в ворота гостей ошибочно не был назначен пенальти, рассказал, что беседа прошла в спокойной обстановке без перехода на повышенный тон. В ходе обсуждения сложившейся ситуации «Спартаку» были принесены извинения. «МК-Спорт» вспоминает эпизоды, негативным для москвичей образом повлиявшие на результат.

Руководство клуба встретилось с судьями,  судьи извинились
Арбитр Виталий Мешков отменяет гол "Спартака" в ворота "Урала". Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com

Отмененный гол Соболева

В концовке довольно напряженной встречи 18-го тура РПЛ "Спартак" - "Урал" не справился с накалом матча главный судья Виталий Мешков. Рефери по ходу встречи принял ряд довольно спорных решений¸ но ключевым стал эпизод с отмененным голом Александра Соболева. На 86-й минуте при счете 2:2 Квинси Промес забросил мяч в штрафную «Урала» на Соболева и спартаковскому форварду не составило особого труда забить гол. Но за мгновение до того, как мяч оказался в сетке, прозвучал свисток главного арбитра. Мешков решил, что вышедший из ворот Илья Помазун оказался на газоне после контакта с нападающим «Спартака», хотя столкнулся голкипер с одноклубником Егором Филипенко.

Свисток арбитра не повлиял на действия футболистов в игровом моменте, но засчитать гол уже не было никакой возможности. Мешков отправился смотреть видеоповтор, на котором четко видно, что вратарь уральцев упал после столкновения с одноклубником, но изменить свое решение судья уже не имел права. «Спартак» потерял победу и два очка, что позволило «Зениту» оторваться в чемпионской гонке от москвичей уже на 8 баллов. Факт результативной ошибки был подтвержден судейским комитетом, а Виталий Мешков не получил назначение на матчи следующего тура.

Пенальти на Мартинсе

После финального свистка в кубковой встрече «Спартак» - «Урал» (1:1) главному тренеру москвичей оставалось лишь удивленно развести руками, комментирую эпизод с не назначенным в ворота гостей пенальти. В концовке первого периода полузащитник красно-белых Кристофер Мартинс упал в штрафной соперника после удара в лицо локтем от защитника «шмелей» Сильвие Бегича. Положа руку на сердце, стоит признать, что назначение подобных 11-метровых выглядит довольно смешно. Футбол, в котором каждый контакт обороняющихся с соперником в штрафной приводит к пенальти, превращается в какую-то странную игру, дух которой не совсем понятен, но именно так сегодня судьи призваны трактовать подобные игровые моменты.

Возможно, реакция на не назначенный пенальти со стороны «Спартака» была бы более спокойной, ведь фол Бегича никак не повлиял на развитие игрового момента, а хорватский защитник, небрежно задевший лицо Мартинса, не помешал последнему забить или выйти на ударную позицию, если бы не одно «но». Буквально за 2 дня до этого в матче РПЛ «Спартак» - «Факел» в ворота красно-белых был назначен 11-метровый после абсолютно идентичного фола Данилы Пруцева на Ираклие Квеквескири. Случилось это, правда, в компенсированное к первому тайму время, и в концовке матча Мартинсу удалось забить победный для москвичей гол, сняв актуальность с вопроса о правомерности пенальти, правильность назначения которого позже подтвердил судейский комитет.

Придает пикантности моменту с не случившимся в Екатеринбурге пенальти и тот факт, что главному арбитру матча Сергею Карасеву помощники даже не предложили посмотреть повтор игрового момента, в котором, как позже постановил департамент судейство, имело место нарушение правил со стороны Бегича. Отвечавший за ВАР в той встрече Анатолий Жабченко был снят с работы на видеоповторах с игры ближайшего тура РПЛ «Нижний Новгород» - «Торпедо» и отстранен на неопределенное время от обслуживания матчей премьер-лиги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое