«Взял судей и рефери в заложники»: Кремлев объявил войну МОК

Президент IBA Умар Кремлев продолжает отстаивать права ассоциации, которую лишили возможности проводить квалификационные соревнования к Олимпиаде. Международный олимпийский комитет взял эту ответственность на себя, но столкнулся с сопротивлением. IBA, по информации федерации спортивных официальных лиц, пригрозил судьям и рефери санкциями, если те примут участие в турнирах, организованных МОК. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Международная ассоциация бокса гнет свою линию
Умар Кремлев, фото: Javed Dar/XinHua/Global Look Press

В эти дни в Нью-Дели проходит женский чемпионат мира по боксу. Первый большой турнир, на котором российские и белорусские спортсмены спустя год после санкций выступают под национальными флагами. Решение Международной ассоциации бокса (IBA), возглавляемой российским чиновником Умаром Кремлевым, о допуске России и Беларуси в мире было воспринято во штыки: десятки стран бойкотировали чемпионат мира в Индии, пропустят и мужской турнир, который пройдет в мае в Ташкенте. Отказов от ЧМ могло быть и меньше, если бы соревнования под эгидой IBA имели практический смысл — допуск на Олимпиаду в Париже. Но боксерские мундиали кроме звания чемпиона мира спортсменам ничего не принесут — МОК лишил турниры статуса квалификационных.

И началось это задолго до выбора Кремлева главой IBA. В начале 2010-х у организации, возглавляемой тайваньцем Чинг Кво Ву, к проблемам с судейством прибавились еще и финансовые. IBA, которая тогда еще носила название AIBA, погрязла в долгах — МОК делал предупреждения, но тщетно. В 2018-м AIBA возглавил Гафур Рахимов, входивший в санкционный список минфина США, как член преступного сообщества. Проблемы только усугубились. В июне 2019-го МОК благодаря специальной комиссии по расследованию деятельности AIBA рекомендовал лишить ассоциацию лицензии и отстранить боксеров от проведения отбора и самого турнира в Токио-2020.

С приходом Кремлева, который вроде как погасил долги организации, наладить отношения с МОК не получилось. Более того, российский чиновник обвинил комитету войну: сначала отказался от санкций в отношении России и Беларуси, а теперь собирается вернуть IBA право проводить квалификационные турниры к Олимпиадам. Международная федерация спортивных официальных лиц (IFSO) опубликовала заявление, в котором осуждает Кремлева за то, что он предупредил рефери, судей и других официальных лиц о возможных санкциях, если те будут участвовать в турнирах, проводимых МОК.

IFSO, основанная в 2019 году с целью улучшения судейства во всех видах спорта, заявила, что IBA, поставила судей и рефери в «очень неудобное» положение и, вынеся предупреждение, «объявила войну МОК». В распоряжении Inside The Games оказалось письмо, отправленное IBA всем техническим официальным лицам с предупреждением о том, чтобы они не принимали предложение МОК добровольно участвовать в олимпийских квалификационных соревнованиях по боксу в Париже-2024. По мнению IBA, это будет нарушением технических правил конкуренции и может быть подвергнуто санкциям. IBA заявил, что разочарован тем, что МОК не связался с ними заранее «из вежливости», прежде чем обращаться к техническим специалистам.

«IBA только что объявил войну МОК, пригрозив рефери и судьям, участвующим в олимпийских квалификациях, самыми серьезными санкциями. Опять нападают на тех, кто не имеет возможности защитить себя, и кто сегодня оказался в очень неудобном или даже невозможном положении. Взятие судей и рефери в заложники ясно демонстрирует, что технические официальные лица являются неотъемлемой частью соревнований и что они должны поддерживаться и защищаться, как и спортсмены, высшими международными органами и, в данном случае, МОК», - сказал президент IFSO Патрик Вайда.

Панамериканские игры в Сантьяго-2023, Европейские игры в Кракове и Малопольше в 2023 году, Тихоокеанские игры на Соломоновых островах в 2023 году и отложенные Азиатские игры в Ханчжоу-2022 будут использоваться в качестве квалификационных турниров для Парижа-2024 согласно МОК. Чемпионаты мира в Дели и Ташкенте — не в списке.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое