Кубок Гагарина: «Металлург» на краю пропасти, «Локо» впервые обыграл ЦСКА

Финалист предыдущего плей-офф из Магнитогорска уступил «Авангарду» и в 3-м матче серии, а наставник ярославцев Игорь Никитин наконец-то выиграл у армейцев, которых еще недавно тренировал. «МК-Спорт» рассказывает о встречах шестого игрового дня полуфиналов конференций.

Обзор матчей второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги

«МЕТАЛЛУРГ» – «АВАНГАРД» – 2:3 ОТ (счет в серии – 0:3)

В первом раунде Кубка Гагарина «Магнитка» трижды в серии с «Автомобилистом» доводила дело до овертаймов, и во всех трех случаях побеждала. В полуфинале с «Авангардом» для команды Ильи Воробьева все складывается с точностью до наоборот. «Сталевары» с минимальным перевесом уступили «ястребам» уже в третий раз подряд, дважды пропуская решающие шайбы в дополнительное время.

Впервые в серии с омичами «Магнитка» не пропустила первой, открыв счет на шестой минуте, но развить успех хозяевам льда не удалось – гости отыгрались еще до первого перерыва. Команда Воробьева перебросала в этом матче «Авангард», но и на точке вбрасывания, и в силовой борьбе, и в количестве заблокированных бросков подопечные Михаила Кравеца заметно превосходили «металлургов». Весомую заявку на победу магнитогорцы сделали на 55-й минуте, когда Григорий Дронов во второй раз в матче вывел хозяев вперед, но уже через минуту счет вновь сравнялся после броска шведского защитника «Авангарда» Виктора Сведберга, забросившего свою первую шайбу в плей-офф за 34х матчах.

В дополнительное время удачливей вновь оказались гости, победу которым принес гол Арсения Грицюка, забросившего решающую шайбу и в овертайме первом встречи серии в Омске. Илья Воробьев после финальной сирены говорил, что его «Металлург» в этот вечер был сильней во многих компонентах, но уступил в главном – реализации опасных моментов. По словам Ильи Петровича, преимущество в овертаймах соперника объясняется в первую очередь свежестью соперника, сыгравшего в четвертьфинальной серии с «Сибирью» лишь 5 матчей, в то время как в паре «Металлург» - «Автомобилист» были сыграны все семь матчей. Рулевой «Магнитки» заявил, что следующая встреча станет для его команды самой важной в сезоне и напомнил, что его команда побеждала в сериях плей-офф со счетом 4:0, но никогда не уступала всухую.

«ЛОКОМОТИВ» – ЦСКА – 6:2 (счет в серии – 1:2)

Главный тренер «Локо» Игорь Никитин в позапрошлом сезоне стоял у руля ЦСКА, а, переехав в Ярославль, никак не мог обыграть свой предыдущий клуб плей-офф. В предыдущем розыгрыше Кубка Гагарина железнодорожники всухую уступили красно-синим в первом раунде, а в текущем сезоне начали полуфинальную серию Западной конференции с командой Сергея Федорова с двух поражений в Москве. Только после шести проигрышей подряд Никитину удалось снять армейское проклятие - в первом домашнем матче серии его команда разгромила ЦСКА.

Героем встречи на «Арене-2000» стал Иван Чехович, отметившийся хет-триком в ворота Адама Рейдеборна. 24-летний нападающий в этом плей-офф в половине (4 из 8) матчей ярославцев не попадал в основной состав и не имел на своем счету ни одного очка за результативные действия, но в этот вечер был включен тренерским штабом в основную обойму и сполна отплатил за доверие. Последний раз игрокам «Локомотива» удавалось трижды отличиться в одном матче плей-офф 12 лет назад, когда шведский защитник Даниэль Чернквист во втором раунде Кубка Гагарина три раза поразил ворота рижского «Динамо».

Уже на 89-й секунде Иван открыл счет в матче, отличившись в большинстве всего через 6 секунд после того, как Никита Нестеров за задержку соперника клюшкой отправился на скамейку штрафников. К середине перового периода на счету Чеховича было уже два гола. А в конце второй 20-минутки форвард оформил хет-трик. После финальной сирены главный герой матча признался, что злился, через раз в этом плей-офф оставаясь вне состава, и эта злость в какой-то мере помогла ему сыграть столь ярко. Отметил Иван и игровой компонент, в котором удалось прибавить всей команде. Речь о добиваниях первым и вторым темпом, чего так не хватало ярославцам в двух московских встречах.

Тренер ЦСКА Сергей Федоров после матча не согласился с тем, что его команда провела плохой матч, но признал, что соперник в этот вечер был больше заряжен на победу и лучше выглядел во второй половине встречи. Рулевой москвичей пообещал сделать правильные выводы после поражения, которое, по его словам, станет хорошим уроком для его подопечных, продолжающих лидировать в серии.