Наши в НХЛ: Овечкин побил рекорд Гретцки, Сорокин совершил чудо-сейв (видео)

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забил 40-й гол в сезоне и установил новый рекорд, а голкипер «Нью-Йорк Айдендерс» Илья Сорокин признан второй звездой матча с «Торонто». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Александр Овечкин. Фото: twitter.com/Capitals

Ови снес еще один рекорд Гретцки

Перед матчем «Вашингтон» - «Коламбус» на забитой под завязку «Кэпитал Уан-Арене» прошла торжественная церемония, посвященная двум выдающимся достижениям Александра Овечкина, установленным в этом сезоне. Речь о 800-й шайбе россиянина в НХЛ и выходе на второе место в списке лучших снайперов лиги всех времен, с которого он сместил Горди Хоу. В праздничном мероприятие приняли участие не только владелец «Вашингтона» Тед Леонсис, заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли и сын Горди Хоу – Марк Хоу, но и родственники виновника торжества: мама, брат, жена и сыновья Овечкина. На хорошем эмоциональном фоне лидер «столичных» ударно начал матч с «Блю Джекетс», открыв счет на 6-й минуте.

Победить в этот вечер «Кэпиталз» не удалось. В овертайме гости были чуть удачливей, забросив решающую шайбу на 3-й дополнительной минуте и выиграв в драматичном матче (6:7 ОТ). Но после финальной сирены у Овечкина был повод принимать поздравления. Гол россиянина в начале встречи стал для него 40-м в сезоне, благодаря чему он обошел Уэйна Гретцки и вышел на чистое первое место по количеству сезонов, в которых забивал не менее 40 голов. Таких сезонов у Ови теперь уже 13, у Гретцки – 12, а делящие 3-е место в почетном списке Марио Лемье и Марсель Дион по 10 раз достигали этой отметки.

Волшебное спасение от Сорокина

Самый яркий момент всего игрового дня в НХЛ случился в матче «Нью-Йорк Айлендерс» - «Торонто» (7:2), главным героем которого стал голкипер «островитян» Илья Сорокин. В середине первого периода, когда гости уже вели с минимальным счетом, российский вратарь совершил чудо-сейв, повтор которого можно смотреть бесконечно. Шведский защитник «Мэйпл Лифс» Эрик Густафссон получил шайбу на дальней штанге и в упор бросал по пустым воротам, но находившийся в противоположном углу Сорокин вытянулся в струнку и выставил клюшку, в которую и угодила шайба.

Произошедшее настолько впечатлило игроков «Торонто», что за оставшиеся два с половиной периода они смогли лишь однажды огорчить вратаря «Айлендерс». А вот партнеры Сорокина по команде, которым спасение российского голкипера придало сил и уверенности, трижды во втором периоде поразили ворота «Торонто», а в заключительной 20-минутке отправили в сетку канадского клуба еще 4 шайбы. По итогам встречи Сорокин, отразивший 25 бросков соперников, был назван второй звездой матча, а его команда, одержав уверенную и крайне важную победу, сохранила за собой седьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

После финальной сирены, комментируя свой суперсейв, Сорокин отметил, что у него был лишь один шанс помешать забить Густаффсону – как можно дальше выбросить руку с клюшкой. Шведа Илья увидел лишь в самый последний момент, а реагировал на пас в его сторону.

«Каролина» остановила «Рейнджерс»

4-матчевая победная серия «Нью-Йорк Рейнджерс», в ходе которой команда Жерара Галлана поочередно обыграла «Вашингтон», «Питтсбург» (дважды) и «Нэшвилл» с общим счетом 22:5, прервалась в домашней встрече со вторым клубом Восточной конференции – «Каролиной» (2:3). Решающая шайба в ворота Игоря Шестеркина, отразившего 36 бросков игроков «Харрикейнз» влетела на 58-й минуте после броска финского нападающего «ураганов» Теуво Терявяйнена. Форвард «рейнджеров» Артемий Панарин на этот раз ушел со льда без результативных действий, проведя на площадке в общей сложности чуть больше 18 минут и завершившего матч с коэффициентом полезности «-1». Его напарник по команде Владимир Тарасенко тоже не набрал результативных баллов в игре с «Торонто» и имеет такой же коэффициент полезности.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое